25 апр 2024 : Гитарист ACCEPT об исполнении "Princess Of The Daw...
24 апр 2024 : Видео с текстом от ACCEPT

Delta-Studio, Wilster
Lady Lou

Running through empty streets
Trying to find my ride
Come on, let's go to town
I wanna live my life

Lady, I'm loving you

Woman, I lose my way
'Cause you can't take me high

Won't you come to me, my love?
Lady Lou
Won't you come to me, my love?
Won't you? Won't you? WonСкрыть/показать

АССЕРТ - классики хэви и оценивать их альбомы ниже «7» лично для меня дурной тон. Ведь они не просто основатели немецкого металла (в Германии 70-х предшественниками были только SCORPIONS), но одни из создателей стиля спид-метал, оказавшие влияние на множество групп во всём мире, среди которых, например, METALLICA. Им подражали и подражают до сих пор, а кавер-версии песен и сейчас включаются не только в трибьюты, но и в номерные альбомы и сет-листы самых разных по стилю исполнителей. Успешно существуют и собственно трибьют-группы АССЕРТ. Дебютный альбом был записан ещё в '78 (хотя и вышел в '79) и для того времени был очень тяжел. Этот диск обязаны иметь все фэны АССЕРТ и все, кому интересна история тяжмета. Однако для первого ознакомления с творчеством группы, в силу специфики саунда, который весьма отличен от привычного классического звучания, он не подойдёт. Согласен с предыдущими авторами, что звук здесь не очень. А вот исполнение хотя и сырое, но достойное и для первого студийника это простительно. Альбом интересный, свежий, а главное разнообразный: здесь и хард, и хэви, и рок-н-ролл, и конечно замечательные баллады. Композиции большей частью разноплановые. Настроение будет резко меняться от спокойного (и даже печального) до протестно-дикого или буйно-весёлого («That’s Rock’n’Roll»). Обращаю ваше внимание на отличные бэк-вокальные партии. И здесь и на будущих альбомах они органично впишутся в стиль группы. Удачным решением было включить основным вокалистом на 2-х песнях («Seawinds» и «Sounds of War») бассиста P. Baltes. Но всё же главная фишка группы - неподражаемый вокал Udo Dirkschneider - высокий и грубый, лязгающий, реально утяжеляющий общий фон музыки. Без него немыслим АССЕРТ. Именно сочетание тяжелой мелодичности инструментала и резкости вокала Удо - главный плюс группы! А как он проникновенно и искренне поёт «Glad to be Alone» - на мой взгляд, лучшую песню альбома! Вообще, надо сказать, здесь все песни мелодически хороши и тяжелы. Трудно что-то выделить - лишь последний трэк совсем немного уступает остальным. Надо просто почувствовать необыкновенную атмосферу альбома. Энергичная открывающая «Lady Lou» с относительно спокойной вокальной партией и органично продолжающий линию трэк «Tired of Me» - с уже более нервным вокалом. Затем красивейшая баллада «Seawinds» (одна из лучших в метале). Обращаю ваше внимание на оригинальность следующей вещи «Take Him in My Heart»: атмосфера вновь постепенно накаляется, появляются истерические нотки. Цепляющая мелодия и припев, обличительная лирика и резко обрывающаяся псевдо-концовка, когда думаешь, что уже всё... но выдерживается пауза... и слышим истошный крик Удо. Вот это бомба! Кстати о бомбах. Слышите нарастающий звук сирены и голос, подающий обратный отсчёт? Это антивоенная песня «Sounds of War». Настоящий монстр хэви для конца 70-х, с отличным текстом и прекрасной партией соло. Следующий классный скоростной трэк «Free Me Down» стилистически как бы отсылает нас к третьему альбому Ассерт «Breaker», являясь его прямым «прародителем». Затем уже упомянутый шедевр «Glad to Be Alone». Это вначале медленная, а после набирающая темп изумительная баллада. И наконец, последние три песни. Первая из них быстренькая и шумная «That’s Rock’n’Roll», название которой говорит само за себя. Это просто угар! Удо в конце песни срывается в дикий нарочито непрофессиональный (!) крик. «Helldriver» - грузный трэк с воющим гитарным фоном, но в тоже время и мелодичный, с рок-н-рольной основой на припеве. «Street Fighter» - завершающий, местами интересный номер, с хорошей партией бас-гитары. Можно было скинуть 2 балла, но не буду. Моя оценка дебюту – «10».
Интересный факт: на обратной стороне обложки альбома на фото виден Stefan Kaufmann, - будущий основной ударник группы. Почему? Всё просто - Stefan тоже принимал участие в записи дебютника и как помощник звукоинженера в студии и уже как барабанщик (!), который перезаписал часть неудачных партий за Frank Friedrich.
qmmmxxx10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 янв 2009

Действительно, дебют сыроват получился. И качество записи такое (впрочем, по меркам того времени почти нормальное), да и игра инструментов с вокалом. Материал не похоже и близко на то, что принято считать классическим ACCEPT. Тем не менее, привыкнув к его внешней сырости, можно различить целый ряд неплохих вещей. Собственно в той или иной мере – все! Сильные, в общем-то, мелодии, сыграно все чрезвычайно энергично. В любом случае - это цепляет. Может быть не сразу, но тем не менее… Но жуткое качество записи и отсутствие чувства меры у музыкантов (в основном у Диркшнайдера) делают свое дело: первое впечатление от альбома вполне может быть самым негативным. Совершенно жуткий непроработанный вокал Диркшнайдера, эти его выкрики, заглушающие всю музыку – это, конечно, что-то… Всегда прикалывался от песни “Sounds Of War”, спетой басистом ровным и приятным голосом, на которой Удо «подпевал» какими-то совершенно жуткими и несуразными воплями (может быть они специально хотели приколоться?). Короче, получилось удивительное сочетание с одной стороны отличных по мелодике вещей, с жутким их исполнением и качеством записи. Очевидно, что если бы все это записали на достойном уровне, то альбом мог получиться просто замечательным. Впрочем, в этой сырости есть даже своя прелесть. Во всяком случае, я временами с удовольствием прослушиваю сей опус. Так что для дебюта, я считаю, весьма и весьма неплохо. Качество самого материала (композиции и мелодизм) вполне тянет на 7-8. Но качество исполнения… енто конечно, что-то! Короче, альбом для любителя. Для знакомства с творчеством категорически не рекомендуется.
Stas-Vorobiev5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 авг 2005

Завалялся у меня на полке дебютный альбом Accept, думаю, его стоит прокомментировать, хотя бы в нескольких словах. Признаюсь, первая работа этой немецкой группы является для меня в принципе одной из первых, которые ввели в жанр тяжёлого метала.
Кто бы что не говорил (если вообще будет говорить о столь «доисторических» вещах), а лично для меня альбом просто изобилует привлекательными моментами. Юношеская угарность, бьющая любых зрелых металистов, потрясающий по своей мощи накал страстей, атмосфера полной раскрепощённости, смесь тяжёлого метала и рок-н-ролла делают этот альбом очень ценным. Плевать на звук, хотя музыка ощущается скорее как отдалённый саунд, а местами и как эхо, доносящееся из тоннеля. Данную работу нужно, прежде всего, расхваливать за её ни с чем не сравнимую динамичность и напористость (хотя место отвелось и балладе под названием «Seawinds»). Впрочем, если в наши дни выполнить ремастеринг данного диска и сделать звук более достойным, альбом должен войти в нетленную классику Accept. Но даже если посмотреть с другой стороны и принять во внимание год, в котором была записана пластинка, к музыкантам можно отнестись более снисходительно. Уж в 1979 году немного и даже слишком немного было групп, исполнявших такую музыку, а тем более так, как это сделали Accept на дебютнике. В принципе, я бы даже мог сказать, что композиции на альбоме весьма свежи. Что ж, только в дальнейшем группа выдаст нам хороший звук, но вот что касается самой музыки, то это будет скучный и однообразный хэви-метал. Поэтому, по музыкальной составляющей данный альбом перевешивает практически всё, созданное группой впоследствии. Вслушайтесь в эти мелодичные и задорные песенки, в которых скрыты все прелести молодости... как не посмотри, а это всё-таки на заре хэви метала. Очень хорошая работа для начинающих металистов.
niksailor7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 май 2008

Хэви металл нельзя и представить без этого монстра, титана и гранда жанра. Их вклад в историю тяжёлого рока просто неоценим. Представляю вам дебютный альбом немецкой хэви металлической легенды, близкого товарища и в тоже время соперника Judas Priest, Iron Maiden, Saxon, и Motorhead. На протяжении всей истории коллектива главными людьми здесь были вокалист Удо Диркшнайдер и гитарист Вольф Хоффманн и сейчас, когда группа воссоединилась, хотя даёт пока только концерты – эти два музыканта правят балом. Так уж сложилось, что Акцепт образовался ещё в начале семидесятых годов, альбом же они смогли выпустить только в 1979. Музыка в этот период истории носила дикий, бунтарский характер, это ещё не был тот Акцепт, который мы все привыкли наблюдать на классических альбомах «Metal Heart» или «Restless And Wild». Саунд записи сравнительно чистый, что не может не радовать, но от этого никуда не убежишь, это, проблема всех начинающих на ранних стадиях развития коллективов – сырость, резкость и острота звучания, да как не прискорбно это говорить, но звук очень режет слух, не меньше чем оригинальный, грубый, и абсолютно немелодичный вокал Удо, записан он просто ужасно, иногда возникает такое впечатление, что вместо гитары может спокойно спеть сам Диркшнайдер, и никто не заметит разницу. Вокал как раз и становится, вместе с огромным минусом – самой большой распознавательной фишкой группы, аналогов тогда не было. Вместе с этим ужасным голосом на двух чудесных песнях возникает чистый приятный голос бас гитариста Петера Балтеса, его мы и позже услышим, но здесь он дарит возможность насладиться им в балладе «Seawinds» (те, кто знакомы с трибьютом на Акцепт, знают, как хорошо перепел эту песню Therion и могу вас заверить - в оригинале она звучит не хуже), и второй - это резвый боевик «Sounds Of War». Вся музыка носит яркий хард рок-н-рольный характер, благодаря чему можно провести аналогию с ещё одним динозавром стиля Saxon, напомню, что он тоже выпустил свой дебютный альбом в этом году. В общем, это всё конечно хорошо, но я же не могу всё время кидаться высокими фразами – в целом, альбом никудышный, реально с него можно послушать три песни (ой и замучила меня эта трехпесенность – ну прямо стандарт в хэви металле!), таковыми являются уже упоминаемая баллада «Seawinds» – серьёзно сильный трек, потом раздолбайский номер «Take Him In My Heart» – тоже просто суперкласс, когда я только начинал слушать металл, то она у меня из головы не выходила, наверное, год точно, и подобие тяжёлой грузной баллады теперь уже в исполнении «громогласного» Удо «Glad To Be Alone» – тоже ничего, неплохая соло партия, да и текст не тупой. От остальных треков просто становиться смешно, даже дебют Приста был намного лучше, не говоря уже о Мэйденах. Объективно больше трёх баллов этот диск не тянет, годиться только коллекционерам и страшным фанатам.
Rover3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1013 мар 2005