3 мар 2024 : Вскрытие FIREWIND

Petros Christo - Bass
Mark Cross - Drums
1. Into The Fire

[Music: Gus G., Bob Katsionis, Lyrics: Gus G., Apollo Papathanasio]

Here we are again, martyrs of the revolution
The countdown of the human pain
Nothing left to burn, witnessing the prosecution
Killing ourselves time and again

Save me! Don't let them take my life from meСкрыть/показать

Darkside.ruСуровая правда жизни в отношении музыкальных альбомов гласит, что выпускать постоянно пластинки, превосходящие своих предшественников - задача практически невыполнимая. Иногда случаются исключения из правил, но они настолько редки, что практически не влияют на итоговую статистику при выборке. В карьере Firewind уже был один провал, тогда, когда вышел третий диск «Froget the Fire», заметно уступающий по музыке «Between Heaven and Hell» и «Burning Earth». Сказать, что «Premonition» повторит судьбу пластинки 2005 года, было бы неправильно – как ни крути, а с количеством крепких номеров тут все окей, про качество записи и говорить не приходится, вот только… Только с хитами в этот раз у Gus’a G какая-то напряженка – в актив можно занести только яркий «Mercenary Man» (безумно похожий как по структуре, так и по манере исполнения на Thin Lizzy), да замечательную перепевку песенки Майкла Сембелло про маньяка из оскороносного фильма 1983 года «Flashdance». Остальные номера придают диску необходимый вес, но дух, как ни крути, не захватывают. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 дек 2008

Firewind можно отнести к категории нового поколения power metal`a, причём идут эти ребята в первых рядах, выпуская каждый раз крепкие работы. Не разочаровали они нас и в этот раз, альбом получился сильным, хитовым и отлично записанным. О мастерстве музыкантов, думаю, говорить не стоит, Гас и Боб даже старпёрам дадут фору :) Получилась работа очень ровной: в меру боевиков, в меру баллад, в меру среднетемповых композиций. Есть много хитов, к ним я могу отнести - "Mercenary Man", "Angels Forgive Me", "My Loneliness", "The Silent Code". Также присутствует кавер - "Maniac", к сожалению, кто автор оригинала не знаю. В-общем, ещё один крепкий кирпичик в стену power metal`a заложен, советую всем ознакомиться с данной работой. Единственный минус этого альбома, который я заметил - Firewind немножко потеряли в задоре, не хватает таких вещей со старых альбомов как "Tyranny", например, или "Burning Earth".
Iron Fox7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 апр 2008

Покупка этого альбома стала для меня самым настоящим котом в мешке, потому как, признаться честно, я узнал об этой группе, только когда увидел ее на прилавке среди новинок. Соответственно, предыдущих работ этого коллектива я не слышал, и сравнивать этот альбом мне просто не с чем. Но, вполне возможно, оно и к лучшему, ибо так мне удастся более трезво описать свои впечатления от прослушивания, не впадая в постоянные сравнения.
Стилистика этой группы мне понравилась, по духу чем-то напоминает Masterplan, но при этом все равно отличается. Своя изюминка в группе есть, не могу сказать, что они сотворили какую-то революцию в жанре, но играют весьма своеобразно и не шаблонно, что очень радует. В музыке преобладают хэви-пауэрные риффы, вокал весьма неплохой и очень приятный на слух. Радует то, что группа не пошла на поводу у пауэрной моды, и не стала делать кискеподобный вокал, который многим уже основательно приелся. Отдельно хочется похвалить технику гитаристов, соло партии во всех песнях получились очень красивыми и приятными на слух. Все это разбавлено хорошим клавишными партиями, которые везде получились к месту, и нисколько не раздражают. Первая же песня «Into the Fire» мне очень понравилась, минутное инструментальное вступление, и далее идет скоростной боевик. Но, надо сказать, до хита она немного не дотягивает, хотя обычно на «открывашку» и ставят самую хитовую вещь… Чего не скажешь о второй композиции «Head Up High», в которой получился просто отменный и цепляющий припев, в общем-то, это лучшая вещь альбома, на мой взгляд. Хотелось бы так же выделить песню «Angels Forgive Me», в которой мне очень понравилось звучание клавиш, в частности клавишное вступление. «My Loneliness» - хороший и довольно хитовый медляк с отличными соло. И, наконец, остановлюсь на песне «Maniac». Песенка эта является кавером на работу известнейшего музыканта Michael-а Sembello, который написал эту песню в 83 году. Она была включена в фильм «Танец-вспышка (Flashdance)», снятый в том же году. Впоследствии сам фильм получил «Оскар», а Michael Sembello вместе с этой песней был номинирован на «Грэмми» за написание одного из лучших саундтреков. Кавер просто отменный, я был в полнейшем восторге от него, получился этакий диско-пауэр, причем не знай я, что это кавер, я бы признал эту песню лучшим хитом пауэр-метала за этот год. Получилось во многом даже лучше оригинала, и ведь интересная была бы задумка: играть целиком в таком вот стиле (как мне кажется). Надеюсь, что впоследствии ее кто-нибудь реализует, и мы получим первую диско-пауэр группу :)
Ну, а группе Firewind хотелось бы поставить заслуженные 8 баллов. Отличный и ровный альбом, без каких либо грубых недостатков и, самое главное, как я уже отмечал выше, никакой вторичности и штампованности, что весьма редко встретишь в наше время.
Shub-Niggurath8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 июн 2008

Замечательный альбом греческой группы. Музыканты не принадлежат к когорте копировщиков Helloween и Stratovarius. В качестве примера для подражания Firewind выбрали отпочковавшуюся от Helloween группу Masterplan. К чести основных композиторов Гаса Дж. и Боба Кациониса, они избежали плагиата и записали пусть и выдержанный в духе дебютного альбома Masterplan, но все-таки самобытный материал. Тяжелые риффы, искрометные соло, своевременные вкрапления клавишных, приятный хрипловатый вокал Аполло, мощная ритм- секция. Группа без слабых мест. Повеселила баллада «My Loneliness», напомнившая одну из песен ... Григория Лепса (?!). Музыка Firewind не грузит и не надоедает даже после десятого прослушивания, что само по себе очень большое достоинство.
Koivu8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 авг 2008

просмотров: 19193