1 апр 2024 : NINJA CYBORG обвинили RAMMSTEIN в плагиате
30 авг 2023 : Нет у вас методов против вокалиста RAMMSTEIN
19 июл 2023 : Клавишник RAMMSTEIN обвиняется в сексуальных домог...

Rammstein

10Bueck Dich
11Engel
12Rammstein
13Laichzeit
14Wollt Ihr Das Bett In Flammen Sehen?
15Seemann
Till Lindemann - vocals
Paul Landers - guitars
Richard Z. Kruspe-Bernstein - guitars
Christian "Flake" Lorenz - keyboards
Oliver Riedel - bass
Christoph "Doom" Schneider - drums

«Второй» дебютный диск немецкой шестёрки – «Live aus Berlin». Почему дебютный? Потому что первый «живой» диск, своего рода, испытание для группы. Звучать хорошо в студии одно, а на сцене - совсем другое… Голос, звук, слаженность игры музыкантов - всё это определяет качество «концертника» и профессиональный уровень группы.
И что же получилось? Получился достойный внимания релиз.
Радует оформление диска. А радует тем, что на нём музыканты изображены не в момент исполнения какой-нибудь «забойной» композиции, а, наоборот, задумчиво, явно по радио, «заценивающими» свой концерт (кто гордо слушает свои партии, кто вслушивается - не сфальшивил ли?), хорош ли он?
Ответ один – хорош! Все инструменты «выведены» идеально ! Звук не резкий и ровный, без провалов, правда, слегка приглушённый. Голос звучит чётко, ни одна фраза не теряется. Стоит заметить, что на концерте голос звучит ниже, чем на студийных записях, и слегка досаждает микрофонное эхо. Стоп! Это же не альбом, а концертная запись! Почему она должна быть похожа на альбом? Также, возвращает в реальность и то, что некоторые фразы поют зрители, громко кричат и хлопают между песнями, а взрывы пиротехники слегка перекрывают общий звук. В общем, музыканты не мухлевали и не подчищали запись, оставив дух, присутствующий на концерте, чтобы донести его до слушателя. По песням «живую» запись разбирать бессмысленно, но некоторые произведения стоит упомянуть. Иногда группы на выступлениях изменяют композиции, здесь же всё приближено к альбомам. Сам трек-лист CD урезан по сравнению с DVD версией, но содержит практически целиком два альбома группы. Выигрышно звучит, по сравнению с альбомной записью, «Wilder wein» . В «живом» звуке она приобрела красивую мелодию, грусть и стала приятной для прослушивания. Также, композиция «Rammstein» вживую звучит более «грузно» и мощно.
Вывод: Если вы знакомы с творчеством Rammstein и не слышали этот диск, то обязательно послушайте, а также, рекомендую, как пример качественного «концертника». А сам релиз получает «9» за атмосферу и качество концерта (минус «1» за то, что Rammstein даже на концерте остался «Раммштайном», никаких гитарных или ударных импровизаций не услышать, всё чётко и правильно).
P.S. Но большего внимания заслуживает DVD с тем же названием. Он содержит ещё «Herzeleid», «Klavier», «Tier», но в некоторых изданиях в нём отсутствует «Bück dich» так как действия музыкантов в этой композиции не поддаются цензуре. На нём вы увидите шоу практически наяву. А это стоящее зрелище: пиротехника, оформление сцены, костюмы, ну и артистичность музыкантов оставят незабываемое впечатление.
E13D9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 окт 2009

Думаю, что поклонники, да и просто люди знакомые с творчеством данной группы не нуждаются в представлении этого CD. А вот новичкам советую послушать. Очень даже неплохой по своему звучанию первый официальный концерт Раммштайн. Мощный саунд вперемежку со взрывами пиротехники и криками толпы фанатов будет радовать ваш слух от начала и до конца. Хотя, честно говоря, такие вещи лучше смотреть, чем слушать, ибо концерт выпущен так же на видеокассетах и DVD. А ещё лучше - посмотреть шоу королей индастриала вживую...
Mayhem8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 апр 2008

просмотров: 20692