Gran-Kurazh - Гран-КуражЪ

Павел Селеменев - бас
Евгений Комаров - клавишные
Алексей Путилин - барабаны
По ту сторону неба
(музыка и слова М.Бугаев)

Куплет 1:

Путь, зов души,
Тайна - там впереди.
В сердце любви – нет!
Только боль пустоты!

Бридж:

Останови часы
И жизнь не торопи -
Пусть вечность миг будет длиться!
Зовут тебя к себе
Ветра и звездный снег -
Ты улетаешь, как птица… Скрыть/показать

Несколько раз прослушал альбом «Вечная игра» группы Куражъ. Слушается очень легко, ненавязчиво. Однако ту же легкость можно преподнести и с негативной окраской: невесомость, несерьезность. Истина где-то посередине. В целом, альбом не претендует на оригинальность, но тем не менее, не может быть назван не качественным (при всем моем отрицательном отношении к стандартам в музыке). Это довольно классический хэви, что главное с классическим для хэви вокалом. Довольно серо выглядят гитарные партии.
Теперь об эмоциях, которые мне оставила эта работа. Эмоции, как правило, положительные. Было впечатление, что после серьезного глубокомысленного фильма посмотрел какой-то добрый мультфильм. Иногда нужно давать ушам и мозгу отдых. Так что неплохо, но не более того.
Collapse6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 сен 2008

КуражЪ - новое явление на российской power-метал-сцене. Хотя определение "новое" применимо к этим бронницким парням с натяжкой, так как играют они аж с 1999 года и уже получили определенную долю известности, поэтому лучше сказать "молодое". Итак, эта молодая команда порадовала нас своим дебютником на 8 году существования, и мы вправе были ожидать от них высококачественной работы за прошедший срок. И группа не подвела. В отличии от таких групп как Натиск или Харизма, парни создают менее лозунгоподобную и более лиричную музыку, но в свою очередь уступают вышеназванным командам по объему звучания. Пожалуй, это единственный недостаток альбома. В целом, записано все очень качественно. Отдельно хочется сказать о вокале Михаила Житнякова - сразу виден большой потенциал этого музыканта. Многие говорят, что его голос напоминает ранний вокал Кипелова (сравнение возникло не случайно, до Куража Михаил пел в различных кавер-бэндах Арии и, говорят, вытягивал все партии Валерия). Похож или нет, не важно, главное, со своими партиями он справился. Открывает альбом композиция "По ту сторону неба". Она дает нам возможность просто помечтать о рае на земле. В дальнейшем музыканты наоборот будут спускать нас с небес на землю песнями о войне и несчастной любви. Мы скорбим о погибших под композицию "Дождь", сжимаем кулаки под "Те, кого рядом нет" (посвящение ветеранам Афгана), выпрямляемся под "Царь", пускаем слезу под "Помни обо мне" и вновь заряжаемся энергией под "Последний танец". Главная вещь на альбоме - "Теория хаоса". Но слушая эту песню, думаешь не о разрушении, а наоборот, о созидании. Слабовата песня "Только вперед" - невыразителен рифф, не хватает подачи и акцентирования, хотя задумывалась явно, как гимн. А вот больше всего мне понравились "Сирены". Заглавный рифф напомнил мне Edguy, настоящий сильный харизматичный power. Ну а идущий на альбоме бонусом трек "Бременские музыканты" - это просто компиляция музыки из нетленных "Final Countdown" и "Smoke on the Water" (даже соляк взят у Europe) и слов из одноименного мультфильма. Но лучшего окончания альбома, чем спеть о дружбе, о свободе, о том, что все по плечу, по-моему, не придумаешь.
Приятно, что такую работу группа выдала во время нападок на неё со стороны фанатов (для тех, кто не знает, в начале 90-х в Москве существовала группа Кураж и парней часто обвиняли в несолидарности, мол, вы б еще КипеловЪ назвались). В итоге группа обещала изменить название на Гран КуражЪ. Но главное, что так или иначе, в нашем полку прибыло.
Alex_gpro8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 апр 2008