5ive

« The Telestic Disfracture »

5ive "The Telestic Disfracture" Год

3Shark Dreams
4Synapse X 3: Sleep for the Larsen B Shelf/Telluric in Transudate/Inside
5Synapse X 3: Telluric in Transudate
6Synapse X 3: Comae

Полноформатный альбом этих сладж-деятелей (впоследствии взявших себе наименование 5ive's Continuum Research Project), применяющих в своем творчестве и элементы нойза и психоделии, длительностью в почти час и девять минут - это одна их тех вещей, что могут вызвать сильнейшие приступы скуки у неподготовленного слушателя. Музыка пространственна и тяжела (гитары, как и подобает им быть, мутные и тягучие; ударные ярко выражены), она не избежала использования всякого рода дополнительных искажающих и модифицирующих звучание эффектов. На "Stockholm Blues" и "Nitinol" можно слышать чистоголосые распевы (что несвойственно творчеству группы), которые хорошо подошли к музыке (коллективу вполне можно было бы взять идею и на дальнейшую реализацию...вообще, такой вокал характерен для каких-нибудь исполнителей nu metal или альтернативы). Как и некоторые иные композиции команды, "Stockholm Blues" начинается со вполне безобидных вариаций и наигрываний, затем постепенно превращаясь в потоковое, монументальное и монолитное музицирование. "Shark Dreams" - наиболее продолжительная песня релиза (17:41) - снова начинается с пространных медлительных ходов, впоследствии понемногу набирая обороты и, в итоге, достигая своего сладжевого пика (здесь, правда, всё было осуществлено гораздо быстрее). Завершает альбом трилогия Synapse X3 (у некоторых, возможно, все эти треки слиты воедино), которая фактически ничего нового в релиз не привносит ( разве что третья часть Comae содержит интригующие гитарно-нойзовые мотивы).

Если говорить об альбоме в целом, то, за исключением медленных, далеких от основного жанра коллектива проигрышей и вариаций, ничего, по большому счёту, не запоминается, а сладжевая часть звучит сродни той, что являет себя и у других исполнителей (при этом она вовсе не посредственна!). Не любителями такие дела, думаю, будут восприниматься с трудом, а то и вовсе восприниматься не будут (благодаря отключению соответствующей аппаратуры). Альбом проходит бесследно в своей сладжевой однообразности, но хорошо воспринимается в качестве фона.
Xatar4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1011 сен 2011