A Silver Mt. Zion

« Pretty Little Lightning Paw »

A Silver Mt. Zion "Pretty Little Lightning Paw" Год

2004

Avantgarde Post Rock

1More Action! Less Tears! [5:21]
2Microphones In The Trees [9:47]
3Pretty Little Lightning Paw [10:02]
4There's A River In The Valley Made Of Melting Snow [5:09]

A Silver Mt. Zion, в моём понимании, достаточно специфичная, но при этом гениальная группа. Тем не менее, к «епишке» «Pretty Little Lightning Paw» я шёл долго. Всё-таки это не тот материал, который просто так взял и послушал, - здесь должно присутствовать особое настроение, погодные условия, чтобы лучше проникнуться духом альбома.
Оформление мне нравится, хотя и не ассоциируется с содержимым. Я не вдавался в подробности перевода надписей, но всё равно оригинально. Вырванный кусок страницы из книги похож на сам альбом, на что-то маленькое и оборванное. За оформление – отлично.
Теперь о материале.
В своей сути это старый добрый A Silver Mt. Zion - смесь эмоций, выраженных в «грязных» гитарах, классических инструментах и разных шумов мира сего. Разбирать музыку по композициям (назвать их треками или песнями язык не поворачивается) - преступление, так как столь эмоциональное творчество каждый воспринимает по-своему, и воображение рисует образы, которые оно навевает. Но всё же скажу, что мне понравилось, а что - нет. Не понравилось мне начало, а именно, «More Action! Less Tears!». Вступление более чем оригинально, и гитара интересно начинает звучать, но дальше шумно и скучно. Но на альбоме присутствует «золотая середина» в виде «Microphones in the Trees» и «Pretty Little Lightning Paw». В них хоть и присутствует вокал, отрешенный от мира тенденций «пения», но самобытный и сразу узнаваемый, поющий, такое ощущение, не по вокальной линии, а по настроению. И инструменты, окружающие его, создают грустную, отрешённую от мира материальных забот атмосферу. Герой ("Microphones in the Trees") просто бредёт куда-то в ночи, и мимо него пролетает жизнь огнями ночного города, а его слова отражаются многоголосым эхом во внутренней пустоте, позже сливаются воедино, и герой из последних сил произносит строки и пропадает, и лишь жалостный «вой» гитар завершает эту историю. Очень порадовало пение «электронных птиц» в «Pretty Little Lightning Paw», красивое завершение красивого произведения. «There's a River in the Valley Made of Melting Snow» на фоне предыдущих кажется проще и лишь достойно завершает неплохую, но маленькую работу.
Вывод: Данную пластинку нельзя рекомендовать каждому. Это как экзотическая закуска для гурманов. Но если вам близка такого рода музыка, то как-нибудь дождливым вечерком, когда взгрустнётся, обязательно её послушайте. Она достойна вашего внимания. А музыкантам твёрдая 8 (всё-таки это EP, а не альбом, и большего он не заслуживает).
P.S. «Епишки» от таких групп иногда оказываются приятным сюрпризом, они не утомляют, как полнометражные альбомы, но содержат интересные работы, приятные для прослушивания.
E13D8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 янв 2010