When the Empire Falls

« When the Empire Falls »

When the Empire Falls "When the Empire Falls" Год

Markus Harkonen - guitar
Ville Wacklin - bass
Rolle Markos - drums
Gagagoodies/Poko Records

Финская метал-сцена в последнее время переживает не самые худшие времена. Такие гранды, как Nightwish, Amorphis, Children Of Bodom, Apocalyptica (и так далее) выпускают новые пластинки, становящиеся «золотыми» и занимающие уважаемые позиции в чартах и хит-парадах по всему миру. Но Финляндия не сможет вечно держаться на звёздах, поэтому бразды правления потихоньку начинают перенимать новички. В 2008 году финская молодёжь удивила меня уже дважды: сначала неоклассическая команда Amberian Dawn, а теперь вот When The Empire Falls с их одноимённым дебютником. Честно признаю, я не ожидал услышать ничего выдающегося от этой группы по двум причинам. Первая причина – это молодой возраст участников, а вторая – это тот факт, что слова типа “all”, “as”, “it”, “when”, “with” помещать в названия групп стало модно в металкоровой среде (All That Remains, As I Lay Dying, With Faith Or Flames и т.д.), поэтому я думал, что имею дело с очередной кор-формацией, ничем не отличающейся от тысяч команд похожего направления. Я понимаю, что причина несколько глупая и неестественная, но тем приятнее мне было понять, что я капитально ошибался. На деле это оказался самый что ни на есть забойнейший пауэр! Великолепные гитарные мелодии и соло, постоянный качёвый темп и чистый вокал ни заставляют в этом сомневаться. Но, в это же время, пауэр этот нестандартный, несахарный, не такой, как, к примеру, у Stratovarius или Rhapsody Of Fire. Финны смешали свой мощный пауэр с таким элементом, как thrash! От него здесь огромная куча зубодробительных риффов, характерных больше для Annihilator или Slayer. В итоге получается очень тяжёлый материал - никаких слюней или лёгкости хэппи-пауэра, только жесть. Здесь очень жёсткий метал, а если посмотреть со стороны пауэра, так вообще брутально, на ум приходят ассоциации с Nocturnal Rites, чей пауэр также содержит немалую порцию драйва, но разница в том, что там примешивается мелодик-дэт, а здесь, как я уже говорил, трэш. Судя по шикарному звуку и довольно крутому сайту группы, в группу вложили немало сил и финансов, и совершенно справедливо, что на выходе получился материал, способный по-настоящему влюблять в себя. Ведь когда слушаешь такие вещи, как “The Blood In Your Hands”, “When The Empire Falls”, “Wasted Times”, “Ghosts”, “Sinner” или “Child Of The Dark”, невозможно оставить без внимания эту группу. Удивительно – по отдельности все треки слушаются самостоятельно и разнообразно, а когда слушаешь весь альбом, они дополняют друг друга, тем самым составляя общую картину со своими настроениями. Как вывод скажу вот что – это удивительно гармоничная работа, сочетающая в себе отменное продюсирование, потрясающий звук, стопроцентные хиты, юношескую искренность и позитивный настрой. Один из лучших альбомов, что я слышал в своей жизни, и, разумеется, уже один из лучших релизов этого года. Всем остальным командам придётся постараться над своими новыми альбомами, потому что такую сильную работу очень и очень трудно будет затмить. Приятного прослушивания!
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 апр 2008