28 дек 2023 : Новое видео MOONSPELL

Pedro Paixao - Keyboards, Samples, Guitar
Miguel Gaspar - Drums

Guests:
Niclas Etelävuori - Bass
Anneke van Giersbergen - Vocals (on 'Scorpion Flower')

Female choirs:
- Carmen Simões (Ava inferi)
- Sophia Vieria (Cinemuerte)
- Patrícia Andrade (Vanity Chair, ex-Volstand)
Limited Edition Digipack Version includes bonus tracks and a bonus DVD:
10. Age Of Mothers (05:42)
11. Earth Of Mine (05:25)
12. Unhearted (04:25)
13. Scorpion Flower (Dark Lush Cut) by Orchestra Mortua (04:36)
14. Scorpion Flower (The Feeble Cut) by [F.E.V.E.R] (03:57)

DVD-Bonus:

January 2008.

7 ноя 2013
шикарный альбом.
27 май 2014
Совершенно не могу понять людей, которые тут пытаются утверждать, что этот альбом круче предыдущего, хотя часто они даже не слушали Memorial целиком. 2006 -- это год возрождения Moonspell, по другому и не скажешь, мощнейшие треки из предыдущего альбома заставляют смахнуть слезу, настолько они агрессивны и каждый хорош по-своему, а в альбоме Night Eternal мы получаем не менее качественное продолжение, хотя по какой-то извращённой логике группа не выдавала уже столько лет два качественных альбома подряд. Конечно же немного слабее предыдущего, но тем не менее очень крутой альбом.
25 апр 2016
Хуже Мемориала только Антидот, да Альфа Нуар, а сабж... Читайте Глопа, он всю правду про альбом сказал.
28 июн 2017
Не удивительно что Glop в жопе со своей рецензией)))
16 окт 2017
Это потому что правду у нас не любят.
26 апр 2021
Правда у каждого своя.

Кажется, совсем недавно вышел альбом «Memorial» (2006), и появление нового альбома казалось очень далёким, но вот, оказывается, прошло уже два года, и на пороге новый альбом группы. Ожидание, я считаю, не прошло зря, группа просто продолжает радовать с каждым новым альбомом. Мощный и мрачный, мелодичный и брутальный с каким-то пророческим настроением, что кажется, конец света должен наступить завтра. Ни одной проходной песни. Для меня, как для старого поклонника группы, этот альбом можно поставить наравне с «Wolfheart» (1995). Единственное, что огорчает - это короткое время звучание альбома, но было сказано, что альбом выйдет с бонус треками, я надеюсь, что они всё-таки скажутся на продолжительности. Остается теперь ждать официального выхода альбома и концерта группы с новой программой. Всех поклонников группы поздравляю с этим.
Кука10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 май 2008

Вчера, узнав, что альбом доступен для скачивания, поспешил его себе слить. И что же могу сказать… Первой мыслью, посетившей меня после прослушивания альбома, было: «Да, этого альбома стоило ждать целых 7 лет!». Почему? Да потому, что ещё ни одна работа, вышедшая со времён «Darkness And Hope» (2001) - а именно ни «Antidote» (2003), ни «Memorial» (2006), так и не смогли у меня вызвать то необъяснимое и особенное ощущение, какое вызывали «Wolfheart» (1995), «Irreligious» (1996), «Second Skin» (1996), «Butterfly Effect» (1999) и тот же «Darkness And Hope»... Что-то исчезло, и я думал, безвозвратно…
К счастью, ошибся! Если на «Antidote» ещё имелась пара интересных и захватывающих, в какой-то степени, треков, то на Memorial, кроме слабоватого (в сравнении с ранними) хита «Luna», таких не было. Я даже слушать целиком тот альбом не мог, хотя и слышал, что он сделан, в общем-то, интересно. Но мелодии там настолько надуманы и утомительны, что я усомнился в верности выбранного ими пути. Что же мы имеем на «Night Eternal»? Да тот же самый, старый добрый Moonspell, который я так сильно когда-то любил! Конечно, в более брутальной и жёсткой форме. Но то - всего лишь форма, а суть, мелодика и манеры остались в первозданном виде! Только вот где всё это было так долго? Быть может, дело в продюсере? Или было необходимо приспособиться к новому звучанию, написав два проходных альбома? Не имею никакого понятия... Главное, что теперь у нас есть этот великолепный альбом! Слушаю его уже как больной, раз в 30-й! И точно также было, когда я впервые слушал их концертник «Second Skin» - первое, что я услышал в исполнении этой группы...
Наиболее понравившиеся треки: «Dreamer» (7), «Spring Of Rage» (8), «Moon In Mercury» (5), «Scorpion Flower» (4) (хотя изначально он мне особо привлекательным не показался) и «Night Eternal» (2).
Как-то более детально расписывать не стану, но отмечу пару моментов.
1) Не может не бросаться в уши явно возросший потенциал музыкантов. Сделано на несколько порядков техничнее предыдущей работы!
2) Зря Фернандо так гнобит свой чистый вокал! У него очень хорошо получается петь! Каждая песня на этом альбоме, автоматически хит! Хотя и скрим в этом альбоме не утомляет совершенно, как это было на прошлом..
В общем, не знаю, как вы, но я восхищён! Даже и не ожидал от них такого...
Mardus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 апр 2008

Я уж думала, что Moonspell окончательно влились в депешмодовскую стилистику и не выйдут оттуда никогда. Но сначала альбом «Memorial», а затем новый релиз «Night Eternal» доказывают все-таки обратное. По словам самих же участников Moonspell, новый альбом продолжает музыкальную линию, начатую на «Memorial». Здесь, правда, эта линия претерпевает некоторые изменения в более тяжелой, агрессивной и жесткой манере. Ребята выбрали интересную, на мой взгляд, тематику песен: о катаклизмах, природных катастрофах. Будто бы хотят этим сказать: посмотрите, что вы сделали с этим миром, с этой природой и с этой планетой, которая всем нам является общим домом, и жизнь частично здесь стала меняться не в лучшую для нас сторону. Обратите внимание на экологию окружающей среды, на загрязнение воздушной атмосферы и игнорирование ответного удара с её стороны для всего человечества. Неужели мы не видим и не замечаем, как она мстит нам за все злодеяния, которые мы сделали уже и продолжаем делать еще?
Обложку для альбома разработал Seth Siro Anton, если кто не знает, участник греческой команды Septic Flesh. Возможно, женщина, изображенная на обложке, и есть воплощение той самой планеты Земля, которую мы не щадим своими неразумными поступками, а в руках у нее пустота, являющаяся нашим будущим.
В отличие от альбома «Memorial», «Night Eternal» звучит более разнообразно, интереснее, появляется заметная динамика, как в плане скорости, мелодики, гитарных и вокальных партий, так и в плане аранжировок. Что ж, посмотрим, как будут развиваться Moonspell дальше.
Пантера8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 окт 2008

MOONSPELL в очередной раз сотворили невероятный шедевр! Позапрошлогодний альбом «Memorial» был очень силен, и во многом вернул, на мой взгляд, пошатнувшиеся в конце 90-х годов позиции MOONSPELL (ну по крайней мере в моих глазах). Но мог ли я ожидать, что следующий студийный релиз будет, по меньшей мере, ничем не хуже гениального предшественника. Справедливости ради нужно, конечно, отметить, что у «Night Eternal» мало что общего в звучании с «Memorial», и сравниваю я их не более чем по причине последовательности реализации. Скажем, они непохожи друг на друга настолько же, насколько каждый из них непохож на бессмертный «Wolfheart». Но ведь в этом-то и прелесть, и отражение профессионализма музыкантов – развиваться от альбома к альбому, искать что-то новое, частично менять звучание, оставаясь при этом верными общему творческому стилю. Возвращаясь непосредственно к альбому, необходимо отметить, что ряд песен являются безусловными хитами: "Scorpion Flower", "Night Eternal", "At Tragic Nights". При этом на диске нет явно слабых вещей, всё гармонично, слаженно и продуманно. И кажется, что красота и оригинальность этого альбома, как это ни странно, в его простоте. Кроме всего прочего, альбом ведь еще и достаточно жесткий, что не может не радовать. Фернандо не смущаясь рычит «в полный рост», собственно этим он занимался и на упомянутом уже «Memorial». К выше упомянутым хитам "Scorpion Flower" и "Night Eternal" сняты довольно сильные клипы, что так же на пользу. На мой взгляд «Night Eternal» - лучший альбом 2008 года. Единственный вопрос который возникает после его прослушивания, это в каком же направлении двинется MOONSPELL дальше?
Antonious10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 мар 2009

Уж не знаю, как чувствовали бы себя музыканты, если бы на Земле царила вечная ночь, но точно могу сказать, что Фернандо Рибейро сотоварищи ощущали бы себя превосходно. То ли Луна в последнее время светила как-то особенно, то ли в Португалии произошло затмение, но факт остается фактом – последователи Луны записали отличный альбом.
От предыдущего он отличается в музыкальном плане не сильно (я принадлежу к числу тех людей, которым "Memorial" понравился), но слушается гораздо легче и даже «веселее». Все 44 минуты пролетают на одном дыхании. И это при том, что музыкальная основа у альбома дэтовая, но и характерная мелодика группы никуда не делась. Бойкая «открывашка» "At Tragic Heights" сразу задает нужное настроение, которое затем подхватывает заглавная "Night Eternal". Отмечу еще понравившиеся "Scorpion Flower", "Dreamless (Lucifer And Lilith)" ну и мой любимый трек "Spring Of Rage".
Как всегда порадовал вокал Фернандо. Все удается ему на славу – от проникновенного шепота до мощного гроула. Иногда на поддержку основного вокалиста приходит женский голос.
Про качество записи, как и про мастерство музыкантов говорить особо нечего – все на высоком уровне.
Не сомневаюсь, что альбом ожидает успех, хотя сильных релизов в этом году уже было достаточно много.
TLR8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 апр 2008

Перейду сразу к главному - альбом у Moonspell получился отличный, правда безусловным шедевром наподобие "Wolfheart" его назвать я думаю нельзя. Альбом тяжелый, мрачный и при этом очень мелодичный. Как уже сказано выше в музыке появились элементы Doom'а, что на мой взгляд только улучшило материал, при этом это совершенно однозначно Moonspell - спутать невозможно ни с чем. Вокал Фернандо очень сильный, он поет как чистым голосом, так и гроулом. Стоит отметь приятный женский вокал в некоторых композициях, например в "Scorpion Flower", внесший даже некоторые готические черты. Игра музыкантов очень сильная, просто отличные гитарные соляки.
Отмечу как наиболее интересные следующие вещи: "At Tragic Heights", "Dreamless" и "First Light".
Вижу единственный недостаток - альбом слишком короткий, на мой взгляд.
Итого, альбом - однозначный мастхэв.
Irbis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 апр 2008

2008 год обозначился ещё одним замечательным альбомом. Он принадлежит португальской группе Moonspell. «Вечная ночь» - это название полностью соответствует жанру dark metal. Музыка настолько мрачная и мелодичная, что хочется прослушивать альбом несколько раз подряд. Если сказать честно, то этот альбом стал первым, который я прослушал, так что сравнивать мне не с чем. Но этот альбом вполне может стать лучшим. Качество записи хорошее, даже можно сказать, приличное. Инструменты звучат просто замечательно. Трэк-лист скомплектован хорошо, по смыслу.
Общее впечатление альбом оставляет хорошее. Крепкий и полный альбом. Вполне может претендовать на альбом года.
Stil219/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 авг 2008

Вплотную подобрался к последнему на данный момент альбому португальской группы Moonspell. Если до этого всегда было невозможно угадать, каким окажется следующий альбом коллектива, то здесь по какой-то причине проблем с предсказанием не было. Релиз выполнен в том же стилистическом ключе, что и предыдущий "Memorial". Но получилось в итоге все равно очень неплохо.
Здесь мы опять наблюдаем очень качественный, добротный материал в стиле экстремального готик-метала, дарк-метала и элементами блэка. Альбом ладно скроен из следующих составляющих: стремительные гитарные партии, дабл-басовые рисунки ударника, все такой же не сдающий позиций демонический рык Фернандо и клавишные и хоры в быстрых, агрессивных песнях; и красивые мелодии и переборы струн, завораживающий, пленительный чистый голос Фернандо вкупе с очаровательным бэк-вокалом и мягкими клавишными в медленных, можно сказать, балладах. Начинается диск с восхитительного симфо-блэкового трека под названием «At Tragic Heights», представляющего собой интро, плавно переходящее в собственно песню. Затем идет одноименная с альбомом драйвовая вещица с мощным дэтовым риффом, на которую было снято видео. Начинается она, кстати, с очень похожего на ранний Dimmu Borgir перебора. Следом идет слабая песенка «Shadow Sun». К разряду таких я бы еще отнес такие треки, как «Moon in Mercury» и «Hers Is the Twilight». Не то чтобы они были проходными, но на фоне остальных отличных номеров выглядят бледно. Нельзя не отметить великолепный трек с романтическим названием «Scorpion Flower»: является чуть ли не самой зрелой работой коллектива. Блестящий дует Фернандо и Аннеке ван Гирсберген из Agua de Annique. Альбом может похвастаться еще одной качественной балладой, а именно, «Dreamless (Lucifer and Lilith)» с ярко выраженной бас-гитарой, которой на время записи владеет Никлас из Amorphis.
Качество саунда мне показалось идентичным тому, что было на "Memorial".
Итог таков: рассматриваемый материал показался мне в целом менее мелодичным, чем предшествующий полноформатник, зато с парочкой отличных среднетемповых лиричных вещей. Но вот почему-то мне кажется, что дальше музыканты так и будут идти в этом направлении, то есть, новых экспериментов мы от них не услышим. А может, это и к лучшему? Ставлю «7» за три вышеназванные слабоватые песни.
Satanislav7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 апр 2010

Надо сказать, что "Вечная Ночь" невероятно впечатлила меня. Последний альбом, который я считаю шедевральным у португальцев был "Darkness and Hope", а "Antidote" и "Memorial" меня мягко говоря, разочаровали. Есть там и отличные песни, но в целом альбомы, имхо, посредственные. И на "Night Eternal", я не ожидала услышать ничего впечатляющего. Как же ошибалась...
Первая композиция показалось скучноватой, но начиная со второго трека я потеряла свою челюсть, а на последующих уже искала ее на полу. Свежие, сильные песни, по настроению напоминающие "Сердце Волка" и "Irreligious", невероятно красивые и мелодичные, и в то же время мощные. Баллада "Scorpion Flower" сначала показалась недоделаной, но буквально со второго прослушивания была оценена по достоинству. Самые впечатляющие вещи - "Night Eternal", "Spring Of Rage", "Dreamless", "Moon In Mercury".
Безусловно на звание шедевра, подобно Wolfheart, альбом не претендует, но лично я ставлю 10. Честно говоря не ожидала от Мунспеллов такого. Есть еще порох, как оказывается.
Aries10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 июн 2008

Хочется немного расслабиться, помечтать, поскучать, подремать? Хороший повод прислушаться к какой-нибудь музыке, но только не к «Night Eternal»!
Moonspell записали довольно агрессивный альбом, впервые за много лет. Ураганный саунд с чертами black и gothic, фантастический вокал Фернандо и море оторванной от реальности атмосферы - вы запомните это время, от «Вечной ночи» до «Первого света».
Один из самых заметных релизов этого года.
deemon.8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 июн 2008

После первого прослушивания альбом вообще не понравился (в отличие от их других вещей), зато потом «распробовала». В принципе, нравится все, но не так, чтобы слушать одну композицию 10 раз подряд :) А вот «Spring of Rage» хочется. Самая классная песня в альбоме, потом «Scorpion Flower», а потом уже все остальное. В принципе, полностью согласна с рецензией Aries. И тоже «10». Если в альбоме есть хоть одна «прущая» песня, он того стоит!
princess_Selene10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июл 2008

Спешу поделиться, так сказать, первыми впечатлениями. Очень коротко.
И первым делом скажу одно - "Night Eternal" на голову выше "Memorial", хотя, увы, до таких шедевров как "Wolfheart", "Irreligious", "The Butterfly Effect" он не дотягивает...
Но и то, что я услышал оставило яркие впечатления. Музыка по сравнению с "Memorial" стала более интересной/сложной, альбом слушать не так скучно. Здесь встречаются как агрессивные вещи ("Night Eternal", "At Tragic Heights", "Moon In Mercury", "Shadow Sun"), так и довольно лиричные балладные композиции ("Scorpian Flower", "Dreamless", "First Light").
Альбом "Night Eternal" пропитан мрачностью и мощью, благодаря отличной работе ударника, прекрасным солякам, мелодичным рифам и конечно же голосу Фернандо. Его чарующий вокал переходящий от загадочного шепота к мощному гроулингу буквально погружает в сказку, повествующую о том, как человечество надругалось над Землей и теперь испытывает на себе её гнев (именно такова концепция альбома).
Итак, на выходе мы имеем Black metal альбом с элементами Doom, довольно качественный и крепкий, как и все работы Moonspell!
И начинаем готовить голосовые связки к грядущему концерту! Это будет "тяжелая" ночь!
DirtyPigs8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 апр 2008

Вот, честное слово, не хочу снижать оценку. Альбом явно на порядок лучше, чем «Мемориал» (2006). «Finisterra» - вот все, что мне запомнилось с того альбома. Ощущение того, что товарищи просто накидали кучку песен на один диск, записали и продали. «Night Eternal» же звучит как единый альбом. С одной атмосферой и... все как-то также бездушно. Пока альбом играет в колонках, мне вроде нравится. Возьму плеер, половина, и - все, не могу. Надоело. Не интересно. Конечно, я еще буду себя пытать и слушать его еще пару раз, может, зацепит, но пока неинтересно.
Про качество, тяжесть и все в этом духе говорить глупо, все круто. Жестко, тяжело (в меру, естественно), прекрасный вокал Фернандо - все этот тут есть. А «Wolfheart» (1995) нет. Так что, вроде и все при нем, но пока - мимо, жду концерта. Может, после него я напишу другое, а пока «семерка». Очень хороший альбом, но чего-то не хватает.
Sentenced7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 май 2008

В принципе альбом хороший, но, сказать честно, ожидал большего. Выделил бы «First Light» (9), «Dreamer (Lucifer and Lilith)» (7), «Scorpion Flower» (4) за мелодичность и красоту, и «Night Eternal» за мощнейшие партии и энергетику. Было бы здорово услышать «Night Eternal» на концерте. Абсолютно не согласен с тем мнением, что новый альбом «Спэллов» лучше, чем «Memorial» (2006), «Memorial» поинтереснее, да и побольше, что немаловажно. Плохо то, что на «Night Eternal» нет инструменталок, которые есть и на «Under Satanae», «Memorial», «Wolfheart», и которые сильно разнообразят музыку, так как, на мой взгляд, альбом «Night Eternal» получился несколько однообразным: песни «Shadow Sun» (4), «Hers is the Twilight» (6), «Spring of Rage» (8) строятся одинаково - что-то вроде мелодичного начала и тяжелый припев. Moonspell способны на большее, поэтому моя оценка альбома - 7 баллов.
The Eye of Seth7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 май 2008

Должно быть, свой предыдущий диск португальцы рассматривали не иначе, как работу над ошибками после «Memorial» - еще раз написав на полях своей биографии заветные слова-ориентиры «Under the Moonspell» и «dark metal». Вот и новый альбом вышел ровно таким же, как и перезапись старых хитов – качественным релизом, назвать который «отпиской» язык не повернется даже у самого взыскательного поклонника группы. Однако лишь волшебство вполне зримо отсутствует на приемнике славных альбомов 1994 - 1996 гг. Там, где Moonspell предпочитали быть изощренней и изысканнее, теперь господствуют то прямолинейная агрессия, то хорошо наигранная меланхолия. Ничего нового «Night Eternal» не преподнес, став типичным пост-думовым альбомом, приятно напоминающим о переломных работах Katatonia или The Gathering середины 90-х. Но тогда как каждый рифф шведов и голландцев был сосредоточьем поиска чего-то нового, результат творчества португальцев не удивляет, и в деталях выглядит расслабленным и слишком поверхностным. Выручают опыт, хитовые мотивы и классический рецепт атмосферного экстрима: средний темп, женский бэк-вокал, декламации и клавиши, клавиши, клавиши… – везде, где не справляется гитара.
Более привлекательный, чем «Memorial»? Да. Естественней, легче и мелодичней – тоже. Но так, чтобы бросало в дрожь, как после первых аккордов «Wolfshade» - вряд ли. Бросить на заднюю полку, получив свою порцию приятных ощущений – куда ближе.
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 июн 2008

Что это, застой? Я не знаю. А если даже и так - насколько это на самом деле плохо? Есть ли смысл группе, нашедшей свое звучание, "научившейся" писать альбомы, не опускаясь ниже определенной планки, пытаться изобрести велосипед и пускаться в суровые музыкальные дебри, пытаясь выискать что-то новое? Тем более, если возраст у группы уже солидный, и, наверное, тянет скорее к стабильности, нежели к экспериментам. Так нужны ли они, эти эксперименты, если однообразие не идет в ущерб качеству?

Очень спорный вопрос. Тут уж, смотря о ком речь - мне например очень даже по душе однообразные, но стабильно интересные свежачки от старика Лемми, убийственное молотилово от Unleashed или безумие Hocico, - ты гарантированно получаешь именно то, что ждешь. Но от возможно самой любимой группы, которая - что главное - неоднократно доказывала, что может удивлять, ждешь куда большего, чем просто движения по проторенной дорожке.

Вот и с последним альбомом Фернандо Рибейро и его коллег такая проблема. Сам по себе он хорош, даже очень хорош, с какой стороны ни посмотреть! Песни просто отличные - жесткие и агрессивные "At Tragic Heights" и "Night Eternal", безумно красивые мелодичные "Dreamless (Lucifer and Lilith)" и "Scorpion Flower" - дуэт Фернандо с божественной Аннеке, красивейшая финальная "First Light", да и остальные под стать. Игра музыкантов - на высшем уровне, качество записи - превосходное, ровно как и оформление альбома. Клипы в поддержку альбома - просто на загляденье - воспринимаются сами по себе, а не просто как визуальное сопровождение к музыке. Про Рибейро и говорить не надо - глубокий чистый баритон и мощнейший гроулинг Фернандо не спутать ни с чьим другим.

Все хорошо, но все это уже было. Начиная с "Darkness and Hope" и дальше. И дело не только в отсутствии желания двигаться дальше - что-то потерялось. На "The Antidote" и горячо любимом мною "Memorial", которые схожи по стилю с "Night Eternal" и по сути не предлагают слушателю ничего нового, есть что-то, заставляющее возвращаться к ним вновь и вновь. С "Night Eternal" я знаком почти три года, но он по-прежнему скорее случайный гость в моем плей-листе, в отличии от своих предшественников.

Я не могу быть и не буду объективным. Будь на обложке логотип другой группы - я не только бы поставил другую оценку, мне бы и сам альбом понравился больше - да, такая вот граничащая с глупостью субъективность. Но Moonspell для меня далеко не "одни из", в этом нетрудно убедиться хотя бы взглянув на мой ник.

"Night Eternal" хорош, отрицать это глупо. Moonspell в очередной раз показали, что ими же поставленная планка, ниже которой они не опускаются, по-прежнему высока. А еще они показали, что могут органично существовать в тесных рамках своего сегодняшнего стиля. А меня, как фаната, как человека, которому близко абсолютно все творчество группы, разных периодов и этапов, это не устраивает, мне хочется совсем другого. Нет, не депешмодовского звучания конца 90-х или "back-to-the-roots" в виде симфо-готик-блэка ранних релизов, нет! Я не хочу возврата, я хочу движения вперед. Потому что эти португальцы все еще могут удивить. По крайней мере, мне хочется в это верить.
-langsyar-7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 мар 2011