Doppelgänger

« 12 Steps to Inhumanity »

Doppelgänger "12 Steps to Inhumanity" Год

12XII steps to inhumanity
Дмитрий Flo - басс гитара,вокал
Black Cat- гитара
Maggoth- барабаны

Серая страница старой истертоцй книги, когда-то бывшей, может быть, частью большого тома или мелкой книжки, с выскобленым изображением чего-то вроде человека Да Винчи, без головы и зачеркнутого слабой линией, чуть выше которой слабо виднеется какая-то надпись. Все это обрамляют большие буквы "12 STEPS TO INHUMANITY" (12 шагов к бесчеловечности.) Такое серое, как будто засыпанное временем и пылью, оформление как нельзя лучше подходит к альбому. Очень красиво, и с разными намеками, смысл которых, правда, лично мне малопонятен. Такое ощущение, что старые тайны, виденные в детстве, образы из "1001 Ночи", вся арабская мистика с ее тайнами и страхами воплотилась в этом альбоме. Считаю, что оформление выполнено не просто превосходно и качественно, а действительно подходит по содержанию к альбому, музыканты очень творчески и нестандартно подошли к этому вопросу.
Музыка возвращает нас в 80-е или чуть раньше - олд скул готик рок снова жив, наша группа ДОПЕЛЬГАНГЕР верно приближается к таким грандам жанра как SISTERS OF MERCY, SIOUXSIE и CHRISTIAN DEATH. Одна из групп, которая не спекулирует сочетанием слов "готический рок", а преподносит свой вариант этого редкого, но крайне интересного жанра .
К слову о текстах. Слов, как правило немного, но строчки довольно обьемны по сути, с одной стороны такое плотное звучание, монотонная подача, с другой - глубокий символизм и образность. Слышал, что перед записью альбома музыканты увлекались книгами по алхимии и такими авторами, как Майринк. (Майринка хорошо видно на предыдущем альбоме в песне "VIVO", да и алхимия там тоже уже была, чего стоит само загадочное название "SATURNIAN RINGS"). К слову, о самих музыкантах, их всего трое - басист и вокалист ДМИТРИЙ FLO, гитаристка BLACK CAT и ударник MAGGOTH (по слухам ранее игравший в SCREAMS FOR TINA).
Звук мне показался все таки новым,но опирающимся на классический готик рок и пост панк. Гитары звучат плотно и быстро, особо выделю бас, его здесь хорошо слышно.
Хочу предупредить, что долгое прослушивание этой музыки может серьезно озадачить ваши мозги и нервные клетки. Как заявили музыканты: ”Мы просто хотели озвучить безмолвные картины окружающей нас действительности и бесчеловечности”. Эти строчки вполне характеризуют альбом, музыка такая же образная и емкая как эти слова.
Более всех мне запомнилась песня "MUTE IDOL". "NICKEL" и "WE ARE MORE THEN DEAD", "THEY DON’T RECOLLECT YOU" - бодрые, монотонные, драйвоввые песни - стопроцентные хиты.
Последняя инструментальная композиция тоже порадовала,особенно вступлением, очень уж мне нравится такой эффект, шумный звук, как будто проводишь медиатором по всему грифу с эффектом ЗУМ. Или, возможно, это делается с помощью машинки, не могу сказать. Но звучит красиво и цепляет. Она то иназывается "12 степс ту инхуманити". Эта, 12-я композиция и завершает альбом. Сircle is closed.
fairy7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 апр 2008