Witchfinder General

1Love on Smack (04:15)
2Last Chance (03:53)
3Music (03:08)
4Friends of Hell (06:05)
5Requiem for Youth (04:35)
6Shadowed Images (04:20)
Phil Cope - guitars
Graham Ditchfield - drums
Rod Hawks - bass
1. Love On Smack

You say your life's been wasted
You say there's nothing left
You've been so disillusioned
Living on your theft
You call up ask to meet me
Under our favourite tree
I say this must be real bad
For you to call on me
I get there and I find you under our favourite tree
I can Скрыть/показать

Witchfinder General - это одна из хорошо забытых групп, положивших начало Doom-metal'у. К сожалению, больше известны сейчас менее оригинальные Saint Vitus и Pentagram (хотя я их тоже люблю). Witchfinder General относят к NWOBHM, но как вы уже наверно поняли, группа испытывает сильное влияние Black Sabbath. Коллектив этот интересен также тем, что одним из первых начал изображать на обложках своих альбомов обнаженных девиц, ведьм, которых ловит инквизиция. Но вернусь к музыке, коротко рассказав о каждой композиции.
«Love on Smack» имеет ярко выраженный блэк-саббатовский оттенок, напоминая больше всего их знаменитую «Paranoid», но звучит более думово. Следующая композиция пролетела мимо ушей - стандартный хард. «Music» звучит как кавер какой-нибудь песенки в стиле диско в исполнении металлюг, тоже хит, как и первая композиция. Заглавная «Friends Of Hell» начинается тоже довольно весело, но снова звучат риффы от дедушек дума, а после довольно длинного проигрыша в середине, композиция помрачнела. «Requiem For Youth» звучит более оригинально, и также содержит как веселенький хард, так и почти думовые риффы. Следом за ней снова поклонение Black Sabbath. «I Lost You» - это акустическая баллада, ничем особенным не отличающаяся, но от этого не менее красивая. «Quietus» - бонус-трек с переиздания 1998. Он более похож на предыдущий альбом группы - дум, с предельно низко (по тогдашним меркам) настроенными гитарами и с заметной ролью баса. Одна из лучших песен на альбоме.
Вокалист не пытается копировать Оззи (или просто совсем не получилось?), хотя поет тоже резковатым голосом, но не типичным для хэви визжащим фальцетом. Как и музыка в целом, вроде и неплохо, но и ничего выдающегося.
Не смотря на то, что альбому далеко до грандов британского металла, послушать его не мешало бы как любителям NWOBHM, для ностальгии по началу 80-х, так и Traditional Doom'а. Разочарованы не будете точно! 6/10
Un4given Orc6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 май 2008