Joy Division

2Day Of The Lords (4:43)
3Candidate (3:00)
4Insight (4:23)
5New Dawn Fades (4:45)
6She's Lost Control (3:53)
7Shadowplay (3:50)
8Wilderness (2:35)
9Interzone (2:12)
10I Remember Nothing (5:52)

Первый альбом группы Joy Division, чье музыкальное творчество хоть и было коротким (всего два года), но в будущем сильно повлияло на большое количество групп, как зарубежных, так и отечественных, играющих в стиле пост-панк. Так же эта группа является своеобразным мостиком между пост-панком и готик-роком, именно по отношению к ней впервые в 1978 году на BBC был использован этот термин. Название группы было взято из новеллы «Дом Кукол», где данное название использовалось для группы женщин в концлагере, которых использовали для солдатских сексуальных утех.
Альбом пронизан депрессией и меланхолией. Минимализм звучания и безжизненный голос Яна Кертиса создают неповторимую атмосферу безнадежности. Ниже я перечислю песни, которые, на мой взгляд, являются лучшими на альбоме.
1) «Day Of The Lords» (2). Мрачная песня, в которой рассказывается история героя, которого поместили в закрытую комнату, из стен которой выходят кровавые тела давно забытых друзей, желающих продолжить детские игры.
2) «New Dawn Fades» (5). Текст песни повествует об безразличие к жизни и тяге к суициду.
3) «She’s Lost Control» (6). Песня является взглядом как бы со стороны на артиста-эпилептика, который теряет контроль над собой в общественных местах. Интересным фактом является то, что в январе 1979 года вокалисту и лидеру группы Яну Кертису был поставлен диагноз «эпилепсия».
Подводя итог, хочется сказать, что этот альбом в какой-то степени является поворотным, концом эпохи панков, началом коммерциализации всего и вся, что еще оставалось живого в музыке. Отдельно хочется сказать об обложке альбома, которая является иллюстрацией из Кембриджской астрономической энциклопедии, она представляет собой графики ровно 100 радиоимпульсов от пульсара PSR 1919+21, открытого в июле 1967 года. На оборотной стороне обложки не указан список композиций, на его месте только пустая таблица.
Tanatos10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 май 2008