Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Peste Noire


« Folkfuck folie »



Peste Noire "Folkfuck folie" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal

Оценка

5

/10





N Название
1L'Envol Du Grabataire (Ode À Famine)
2Chute Pour Une Culbute
3La Fin Del Secle
4D'un Vilain
5Condamné À La Pondaison (Légende Funèbre)
6La Césarienne
7Maleiçon
8Amour Ne M'amoit Ne Je Li
9Psaume IV
10Extrait Radiophonique D'Antonin Artaud
11Folkfuck Folie
12Paysage Mauvais (Bonus Track)
Состав группы->
La Sale Famine de Valfunde (Feu Cruel) - Guitars, Bass, Lyrics, Vocals;
Indria - Bass;
Winterhalter - Drums;
Neige - Rhythm Guitars.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Второй альбом группы - это ужас, и хорошо, что музыканты одумались и не стали развивать его идеи. Большой вопрос, конечно, в том, были ли хоть какие-то идеи в него заложены, но это уже придирка и откровенный стёб; всё-таки, запись серьёзно отличается что от прошлой, что от последующей. Но вот в лучшую ли сторону? Отнюдь. Звук, вокал, построение композиций и общий настой тут удивительно блёклые, а ярко выраженная глумливость ещё не подкреплена хорошей музыкальной составляющей (как это будет на последующих альбомах, даже на самом последнем). Заимствований из других жанров здесь нет в принципе, то есть слушателю представлен самый что ни на есть блэк-метал, но лишённый большей части мелодичности и депрессивных элементов дебютника (грубо говоря, блэк тут обезжиренный). Качество звучания серьёзно хромает и вызывает ассоциации с банальным примером "гвоздя по стеклу", поэтому громко "Folkfuck..." не послушаешь, даже если приспичит. Если приспичит, конечно...

А музыкально альбом натурально пуст. Как ни бейся об него, большую часть песен можно спокойно принять за одну, сыгранную в разных ритмах, с разными аранжировками и с то и дело меняющимся количеством бластбитов. К тому же, это единственный альбом, мысль которого я не уловил ни после первого, ни после пятого прослушивания (во всех остальных она буквально лезет наружу, будь то летально-патриотичный "Ballade Cuntre Lo Anemi Francor" или же абсурдно-саркастический "L'Ordure a l'etat Pur"), так что вопрос "а нах а зачем?", пожалуй, останется главным.

Как-то мне и сказать больше нечего. Могу только лениво удивиться тем людям, что ставят этому альбому на каких-нибудь металл-архивах аж девяносто с чем-то процентов...

***

У меня нет достоверной информации о том, сильно ли Фамин и компания употребляют, но я прощу им "Folkfuck Folie" только в одном случае - если окажется, что он был на скорую руку и "прикола ради" записан во время какой-нибудь шумной пьянки. Фамин, как мастермайнд и главный зачинщик, видимо, периодически трезвел, придумывая что-то действительно интересное (первый раз это произошло в концовке третьего трека, второй - в конце пятого, там автор вспомнил, что умеет не только околотрэшевые риффы рубить, но и красиво, даже проникновенно играть на акустике), но в целом получилось настолько панкушно, криво, невзрачно и убого, что даже окажись на этом альбоме любая вещь со смежных работ, лучше бы он не стал.

Короче, "Folkfuck Folie" - это дно. Pardon my french.
Domilition4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 4 апр 2014

Вместе с этой работой в 2007 году PESTE NOIRE выдали на-гора несколько малотиражных релизов преимущественно коллекционного толка - на радость собирателям металлических диковинок и раритетов. До прослушивания самого "Folkfuck Folie" мои уши добрались задолго после издания, а прочий сопутствующий винил и мини-альбомы вообще были пущены лесом. Возможно, сыграли свою роль не слишком лестные отзывы об альбоме от некоторых моих знакомых. Тем не менее, это произведение дождалось своей очереди и было внимательно заслушано несколько раз.
Название альбома в переводе на русский означает нечто вроде "Дурного фольклора", но вопреки ему материал не содержит откровенно глумливых мотивов, разве что время от времени (конкретно - в пьесах "L'Envol Du Grabataire" и "Amour Ne M'Amoit Ne Je Li") проскальзывают в сочинениях недолгосрочные пародии на фольклорные мелодии, завёрнутые в блэк-металлический саунд. Гораздо больше здесь бодрых спид/трэшевых риффов, наиболее толковые из которых были замечены в песнях "Chute Pour Une Culbute" и "La Cesarienne". Кроме них наибольшее одобрение вызвали сочинения "Psaume IV" и титульная композиция. Гитары, надо сказать, были исполнены французами умело - имеются в наличии неплохие мелодии, драйв, соло и прочие фишки. А вот с записью парни слегка промахнулись - музыка звучит как-то чересчур мягко и не в меру дружелюбно. Даже последний совсем не экстремальный альбом SHINING (тот, который "Halmstat") звучит более жёстко и сурово. Эти две работы имеют немало общего: обе являют собой меланхоличный, но не фьюнерально-депрессивный Black Metal, не брезгуют гитарной мелодичностью и высокими скоростями. Шведы, впрочем, обыграли французов на поле композиторских решений - "Halmstat" выглядит на порядок более осмысленным, в то время как "Folkfuck Folie" страдает от смысловой размытости - даже самые привлекательные из здешних ходов зачастую тонут в общей не очень стройной массе. Нельзя сказать, что стафф вызывает скуку - наоборот, слуху зачастую бывает не за что зацепиться, и внимание начинает медленно и неприкаянно расползаться по трэку. Иными словами, стоило сильнее выжать из этого релиза всю воду, оставив самую суть. Не вызывает пререканий только истеричный скриминг - Feu Cruel верещит всё так же истошно и местами даже как-то артистично.
"Folkfuck Folie" сложно назвать бесполезной работой - альбом имеет ряд интересных решений и воспринимается в целом положительно. Несобранность музыкального мышления я не могу объяснить творческим застоем в умах французов - быть может им не стоило ковать горячее железо с помощью виниловой мишуры, а плотнее заняться полноформатником. Само собой, работа уступает предыдущим произведениям ансамбля, но, пластинку следует считать скорее не шагом назад, а неудачным завершением поиска новых идей, неверным шагом в переломном моменте. Уйдут ли после этого PESTE NOIRE в мэйнстрим, предпочтут эксперименты или, одумавшись, вернуться в андеграунд (последнее, впрочем, маловероятно) не знаю и предполагать не стану.
RadioDesolate5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 май 2008


~



просмотров: 15636    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом