Peste Noire

« Folkfuck folie »

Peste Noire "Folkfuck folie" Год

1L'Envol Du Grabataire (Ode À Famine)
2Chute Pour Une Culbute
3La Fin Del Secle
4D'un Vilain
5Condamné À La Pondaison (Légende Funèbre)
6La Césarienne
7Maleiçon
8Amour Ne M'amoit Ne Je Li
9Psaume IV
10Extrait Radiophonique D'Antonin Artaud
11Folkfuck Folie
12Paysage Mauvais (Bonus Track)
La Sale Famine de Valfunde (Feu Cruel) - Guitars, Bass, Lyrics, Vocals;
Indria - Bass;
Winterhalter - Drums;
Neige - Rhythm Guitars.

Второй альбом группы - это ужас, и хорошо, что музыканты одумались и не стали развивать его идеи. Большой вопрос, конечно, в том, были ли хоть какие-то идеи в него заложены, но это уже придирка и откровенный стёб; всё-таки, запись серьёзно отличается что от прошлой, что от последующей. Но вот в лучшую ли сторону? Отнюдь. Звук, вокал, построение композиций и общий настой тут удивительно блёклые, а ярко выраженная глумливость ещё не подкреплена хорошей музыкальной составляющей (как это будет на последующих альбомах, даже на самом последнем). Заимствований из других жанров здесь нет в принципе, то есть слушателю представлен самый что ни на есть блэк-метал, но лишённый большей части мелодичности и депрессивных элементов дебютника (грубо говоря, блэк тут обезжиренный). Качество звучания серьёзно хромает и вызывает ассоциации с банальным примером "гвоздя по стеклу", поэтому громко "Folkfuck..." не послушаешь, даже если приспичит. Если приспичит, конечно...

А музыкально альбом натурально пуст. Как ни бейся об него, большую часть песен можно спокойно принять за одну, сыгранную в разных ритмах, с разными аранжировками и с то и дело меняющимся количеством бластбитов. К тому же, это единственный альбом, мысль которого я не уловил ни после первого, ни после пятого прослушивания (во всех остальных она буквально лезет наружу, будь то летально-патриотичный "Ballade Cuntre Lo Anemi Francor" или же абсурдно-саркастический "L'Ordure a l'etat Pur"), так что вопрос "а нах а зачем?", пожалуй, останется главным.

Как-то мне и сказать больше нечего. Могу только лениво удивиться тем людям, что ставят этому альбому на каких-нибудь металл-архивах аж девяносто с чем-то процентов...

***

У меня нет достоверной информации о том, сильно ли Фамин и компания употребляют, но я прощу им "Folkfuck Folie" только в одном случае - если окажется, что он был на скорую руку и "прикола ради" записан во время какой-нибудь шумной пьянки. Фамин, как мастермайнд и главный зачинщик, видимо, периодически трезвел, придумывая что-то действительно интересное (первый раз это произошло в концовке третьего трека, второй - в конце пятого, там автор вспомнил, что умеет не только околотрэшевые риффы рубить, но и красиво, даже проникновенно играть на акустике), но в целом получилось настолько панкушно, криво, невзрачно и убого, что даже окажись на этом альбоме любая вещь со смежных работ, лучше бы он не стал.

Короче, "Folkfuck Folie" - это дно. Pardon my french.
Domilition4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 4 апр 2014

Вместе с этой работой в 2007 году PESTE NOIRE выдали на-гора несколько малотиражных релизов преимущественно коллекционного толка - на радость собирателям металлических диковинок и раритетов. До прослушивания самого "Folkfuck Folie" мои уши добрались задолго после издания, а прочий сопутствующий винил и мини-альбомы вообще были пущены лесом. Возможно, сыграли свою роль не слишком лестные отзывы об альбоме от некоторых моих знакомых. Тем не менее, это произведение дождалось своей очереди и было внимательно заслушано несколько раз.
Название альбома в переводе на русский означает нечто вроде "Дурного фольклора", но вопреки ему материал не содержит откровенно глумливых мотивов, разве что время от времени (конкретно - в пьесах "L'Envol Du Grabataire" и "Amour Ne M'Amoit Ne Je Li") проскальзывают в сочинениях недолгосрочные пародии на фольклорные мелодии, завёрнутые в блэк-металлический саунд. Гораздо больше здесь бодрых спид/трэшевых риффов, наиболее толковые из которых были замечены в песнях "Chute Pour Une Culbute" и "La Cesarienne". Кроме них наибольшее одобрение вызвали сочинения "Psaume IV" и титульная композиция. Гитары, надо сказать, были исполнены французами умело - имеются в наличии неплохие мелодии, драйв, соло и прочие фишки. А вот с записью парни слегка промахнулись - музыка звучит как-то чересчур мягко и не в меру дружелюбно. Даже последний совсем не экстремальный альбом SHINING (тот, который "Halmstat") звучит более жёстко и сурово. Эти две работы имеют немало общего: обе являют собой меланхоличный, но не фьюнерально-депрессивный Black Metal, не брезгуют гитарной мелодичностью и высокими скоростями. Шведы, впрочем, обыграли французов на поле композиторских решений - "Halmstat" выглядит на порядок более осмысленным, в то время как "Folkfuck Folie" страдает от смысловой размытости - даже самые привлекательные из здешних ходов зачастую тонут в общей не очень стройной массе. Нельзя сказать, что стафф вызывает скуку - наоборот, слуху зачастую бывает не за что зацепиться, и внимание начинает медленно и неприкаянно расползаться по трэку. Иными словами, стоило сильнее выжать из этого релиза всю воду, оставив самую суть. Не вызывает пререканий только истеричный скриминг - Feu Cruel верещит всё так же истошно и местами даже как-то артистично.
"Folkfuck Folie" сложно назвать бесполезной работой - альбом имеет ряд интересных решений и воспринимается в целом положительно. Несобранность музыкального мышления я не могу объяснить творческим застоем в умах французов - быть может им не стоило ковать горячее железо с помощью виниловой мишуры, а плотнее заняться полноформатником. Само собой, работа уступает предыдущим произведениям ансамбля, но, пластинку следует считать скорее не шагом назад, а неудачным завершением поиска новых идей, неверным шагом в переломном моменте. Уйдут ли после этого PESTE NOIRE в мэйнстрим, предпочтут эксперименты или, одумавшись, вернуться в андеграунд (последнее, впрочем, маловероятно) не знаю и предполагать не стану.
RadioDesolate5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 май 2008