P.oS.T. - П.оС.Т.

9Ночь
10Пыль Дорог
11Вечность
12Ангел (bonus track)
Сведение и мастеринг – студия «Черный Обелиск».
Дизайн – Сергей Пивченко.
Музыка: Д. Ключников, В. Насонов (1-4, 7-10, 12), Д. Ключников (5), В. Насонов (6), А. Калачев (11).
Тексты: А. Калачев (2-4, 8, 10-12), Д. Ключников (5), В. Насонов (6, 7, 9).

Чтобы там кто ни говорил, чтобы ни творили злобные инквизиторы от тяжелой музыки, защищающие ее устои любыми средствами, а руссий хэви-метал как жанр существует. Как, впрочем, и «Сникерс» с лесным орехом. И одними из тех, кто готов пойти на костер за свои убеждения, как раз и являются музыканты из подмосковной группы П.оС.Т. Их новый альбом отстаивает еретическое утверждение о самобытности отечественного металла с жаром Томмазо Кампанеллы, отрешеностью Джироламо Савонаролы и убежденностью Джордано Бруно. Так что, если вы разделяете их убеждения – то присоединяйтесь! Разочарованы не будете. В противном случае музыка альбома может показаться продуктом, мягко говоря, второй свежести. Итак, П.оС.Т. играют ортодоксальный хэви-метал, похожий на тот, что исполняли российские группы первой волны. Те, чьими пластинками фирма «Мелодия» начала заваливать магазины в последние годы советской власти: ГАЛАКТИКА и МАГНИТ, СОЮЗ и ЭВЕРЕСТ… Да разве все эти команды, мешавшие в одну кучу саунд DEF LEPPARD, IRON MAIDEN, EUROPE и METALLICA упомнишь. Зато музыка П.оС.Т в этот ряд вписалась бы идеально. Обрамленные тяжелыми риффами доступные мелодии, нейтральные «просто» тексты, средний (комфортный) темп большинства композиций, нечастые и аккуратные соло, уверенный, но не отличающийся индивидуальностью голос вокалиста – музыка на все случаи жизни. В ней достаточно драйва, чтобы она послужила хорошей спутницей в дороге, но при этом минимум жесткости, чтобы она стала удобным фоном для отдыха. Чередование боевик / баллада распределено по системе три к одному. Плюс в середине альбома расположена достаточно лиричная, но в то же время энергичная «Быть с тобой». С хитами правда напряженка, ну, так это проблема многих и далеко не только российских групп. Вот «Ангел» вполне может быть зачислен в эту категорию, но эта песня отчего-то идет на альбоме бонусом. Зато весь материал тщательно взвешен и измерен, прежде, чем пущен в дело. Ну а если, кому-то он покажется скучноватым – с этим ничего не поделать. Чтобы создать что-то яркое и запоминающееся помимо добросовестности и трудолюбия нужно обладать еще и талантом. «БОЛЬ» вряд ли станет лидером продаж и фаворитом у фанатов, но и особого разочарования у любителей российской тяжелой музыки вызвать не должна. Тем более, что предназначен этот альбом именно для такой целевой аудитории. Как говорится, продукт для внутреннего пользования. Кстати, скрытый трек, расположенный между финальной балладой «Вечность» и бонус-треком демонстрирует нам немного иное лицо П.оС.Т: не застегнутое на все пуговицы, а шутливое и веселое – этакий алкогольный рок’н’ролл в духе БОНИ НЕМ. Интересно, зачем было его прятать?
(Диск предоставлен компанией "CD-Maximum").
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 май 2008