Aglaomorpha

Wroth Emitter Productions

1Posthumous Portrait (prologue)
2Deceased Devotion
3Calm Shout
4Industrial Masturbation (part I)
5Questions – The Thrown Cemetary
6Tones Of My World
7Revelation (epilogue)
8Industrial Masturbation (part II)
9Perception
10Reflection Of The Beauty (epilogue)
11Self Portrait
12Umbrella (music Mike Garson)

Дебютный альбом музыкантов из Старого Оскола наполнен мрачной, тягучей музыкой, вызывающей в памяти работы SKEPTICISM с их почти шизофреническим подходом к funeral-metal. На “PERCEPTION” вы найдете длинные, монотонные композиции с давящими сознание риффами, предельно медленным темпом и глубоким вокалом, но они будут чередоваться с болезненно-атмосферными интродукциями, пост-индустриальными походами по заброшенным заводским корпусам, которые столь же неожиданно могут смениться дэт-металлическими музыкальными конструкциями. Причем, порой все это вмещается в одну композицию (обе “Industrial Masturbation”), но чаще просто распределено по виртуальному телу альбома в порядке едва ли не произвольном. Такое впечатление, что композиции писались в разное время и были сведены воедино случайно, по оказии. Добавьте к этому крайне неважное качество звука, и получите типичный пример демо-записи, получившей статус альбома благодаря переизданию. Если судить по этой работе – музыканты находятся в поиске собственного пути и не желают следовать проторенными тропами. Что весьма похвально. Правда, эксперементировать, не имея к тому технических возможностей, дело заведомо проигрышное, тем не менее AGLAOMORPHA рискнули. Естественно, неустойчивость и ломаность музыки группы при подземной реализации затрудняет ее восприятие до предела. Тем не менее, даже в таком качестве можно оценить создаваемое музыкантами ощущение дискомфорта и безнадежности, относимое ими к окружающему нас миру. Их музыка то взрывается визгом ржавого металла, то словно бы застывает в неподвижности заброшенных руин. Она не мрачна и не печальна, а саркастична и безнадежна. И если уж музыканты изображают из себя «похоронный оркестр», как на “The Thrown Cemetary”, то делают это так, что хоронят все и всех напрочь, неважно, живы они или мертвы. Другое дело, что постоянно делать это ребятам неинтересно. И вот уже начинавшийся как типичный «funeral» трэк “Tones Of My World” готов обрушить на ваши головы тонны проржавевшей стали, чем очень, кстати, напоминает работу белорусов REIDO. Вот только силенок столкнуть эту махину у россиян не хватает. Еще раз повторю, при такой записи о многом, что хотели сказать музыканты, можно только догадываться. Упрекать ребят в этом – язык не повернется… Но оригинальность и самобытность музыки, которая присуща AGLAOMORPHA при этом теряются, а сложность и разнообразие тем оборачиваются против себя самих. Для дебютного демо “PERCEPTION” получился вполне достойной работой, наметившей линию развития группы. Но продолжать нужно уже на более высоком уровне.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 май 2008