Tumulus

2Коло оплетая
3Внегда
4Tower Of Birds
5Средокресiе
6Во лузех (Омутково ляды)
7Наговор на завет
8Gods Of Thunder Of Wind And Of Rain (Bathory Cover)
9In The Open Sea (Scald Cover)
10Явiр
11Одолень-трава
12Within The Soul Of Autumn (Korozy Cover)
13Меж ра-рек
Kuchma - lead vocal, flute
Velingor - bass, vocal, tambourine
Kurbat - guitar
Vigdis - keyboards
Ottar - drums
Recorded at "O!shipka" club,
Sofia, Bulgaria, May 9 2006
"The Other Path" video cut at "ISI" video studio, Yaroslavl', Russia, october 2006

Бывает так, что группа вызывает у вас серьезный интерес, а глубокое понимание, которое позволит погружаться в музыку, как в омут, приходит далеко не сразу? Так произошло у меня с Tumulus: материал их первых альбомов привлекал, но не давался в руки. Прозрение, как и положено, вызвало совершенно детский восторг. Одним из симптомов этого приятного помутнения стала покупка альбома «Live Balkan Path» - записи выступления команды в болгарской столице.
Живая запись Tumulus – солидный задел, с которого можно начать знакомство с самобытной фольк-командой. На сцене ярославцы звучат живее, подвижнее и эмоциональнее покрытых рафинированным налетом студийных работ. Великолепного же, не по-фольковому сложного переплетения инструментальных партий и отличного, слаженного владения солидным арсеналом задействованных средств у коллектива не отнять. Как не отнять и незатасканного, необычного для стиля свежего звучания. Более того: «вживую» Tumulus иногда легко переходят границу между сырым блэк-металом и прогрессивным фольком, которую должны разделять солидные расстояния. Жемчужинами выступления стали два кавера – на Bathory (8) и на местную команду Korozy (12): пожалуй, тут ярославцы доказали, что эмоциональность им абсолютно не чужда. «Это же ваша родная песня!» - раздосадовано кричит Велингор в концовке «Within the Soul of Autumn», пытаясь завести зрителей.
На поверхности лежат и два недостатка этого диска. У Tumulus почти отсутствует контакт с залом – зрители ведут себя невероятно пассивно. Да и то, что кавер-версии чужих хитов легко затмили собственный материал, только доказывает, что в создании более простых и запоминающихся мотивов Tumulus еще следует тренироваться. Преемственность между прошлым Scald и нынешним Tumulus не полная, что и доказывает «In the Open Sea», потерявшая былую тревожную атмосферу. Хотя, может быть, в этой неподатливости материала и есть изюминка нынешнего коллектива? У команды хватает преимуществ, чтобы заставить забыть о мелких придирках…
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 сен 2008