Split

« Nephilim / Klandestyn »

Split "Nephilim / Klandestyn" Год

Helgar
Hexe
K.S.
Nephilim:
Recorded in Kark Studios, 2007.

Klandestyn:
Recorded in November 2006.
Produced and mixed by Dei Nostri Diaboli.
Artwork by Natten

“Stellar Winter” продолжает конкурс «Алло, мы ищем таланты!», разыскивая по подземельям никому не известные группы и представляя их такой же никому не известной публике… Теперь вот из глубоких катакомб были извлечены норвежские нечестивцы NEPHILIM и обретавшиеся в подвалах города Владимира KLANDESTYN. Два сырых и с рождения пахнущих плесенью куска сочащейся слизью плоти были склеены друг с другом, и получившийся уродец отправился под заводской пресс. Результатом чего стал очередной «андерграундный» CD.
Nephilim:
Норвежцы представили два длиннющих трека, наполненных мрачным и грязным блэк-метал, в котором не нашлось места никаким сантиментам. Только ржавый гитарный скрип, хаотичные ударные, вызывающие в сознании образ вечно пьяного сантехника, колотящего по старым трубам гаечным ключом, раздолбанный бас (если он тут вообще присутствует) и надрывные вопли разбуженного этим стуком похмельного бомжа. То есть, облик вполне соответствует true-black металлисту. Как при таких исходных условиях эти товарищи умудрились растянуть две своих песни на двадцать минут – загадка. Ведь никакого смысла в их околомузыкальных экзерсисах нет – так, нечто напоминающее дружеский сейшен после очередного жертвоприношения в родном подвале. Сколько крыс при этом было замучено – история умалчивает. Зато их крови вполне хватило, чтобы измазаться с ног до головы для фотографии на память. Примитивный, неприукрашенный, выпячивающий на всеобщее обозрение все свои недостатки, вроде постоянно фонящей гитары, блэк-метал NEPHILIM словно нищий на перекрестке демонстрирует свои язвы и плюет на все нормы, принятые в цивилизованном обществе. Что, собственно, и является образом и смыслом его жизни. (3/10)
Klandestyn:
Совершив путешествие от норвежских фьордов к муромским лесам, мы встречаемся там с очередной выползшей из-под земли компанией почитателей “Dei Nostri Diaboli” и его присных. Правда, музыка KLANDESTYN не так хаотична, как у их норвежских коллег – блэк-метал владимирцев немного более традиционен для сторонников маниакально-депрессивного… То есть суицидально-маниакального… Ну, в-общем, понятно. Более ясная структура песен, монотонное гитарное тремоло, создающее сумрачную атмосферу (особенно, в “Profane The Name Of God”), четкая ритмика и классический блэк-металлический скриминг, не вызывающий каких-либо нездоровых ассоциаций. Словом, нормальный такой блэк-метал. Можно даже сказать, классический… Вокал вот только слишком далеко выведен, из-за чего инструменты кажутся несколько приглушенными: словно вокалист наружу уже вылез, а остальные все еще под землей скребутся. «Черные Мантры» читают. Вылезут – всем мало не покажется! Впрочем, пока процесс, похоже приостановился, поскольку представленный на диске материал является переизданием промо-записи двухлетней давности, и с тех пор от KLANDESTYN ничего не слышно. (4/10)
Подобных «подземных» сплитов в мире выпускается – воз и маленькая тележка. Этот – не хуже и не лучше многих. Только и всего.
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1013 май 2008