Avgust - Август

Павел Колесник - вокал
Лев Лемберский - бас
Андрей Круглов - ударные
1. "Демон"

В эту ночь виденьем страшным
Тень судьбы заворожила мой сон.
Я дрожу в бреду ужасном,
И невнятный вырывается стон.
Роковая судьба прикоснулась ко мне крылом,
Демон горя и зла стал тяжёлым, безжалостным сном.

Припев:
Демон, демон, демон,
Демон входит в мой дом.
ДемоСкрыть/показать

Хэви-метал советских времен... фраза, которая вызывает на лицах у многих людей скептические ухмылки. Кстати, на мой взгляд, не зря - хотя, отчасти в такой некоторой, на мой взгляд, глупости своей музыки рок-группы СССР обязаны условиям и временам, в которых жили. И все-таки мне бывает интересно - что же могли сыграть музыканты, увлекшиеся тяжелой музыкой в далекие восьмидесятые? И к тому же далеко не самые известные - не Ария и не Черный Кофе. Вместо этого на обложке мы видим названия “Август” - думаю, вряд ли эта группа столь известна. Ну да ладно, не буду уходить от темы.
Нет, ну, времена-то конечно временами, да вот музыка от этого лучше не становится. Как-то чересчур примитивно это звучит сейчас. Отдаленный вокал - причем, совсем не примечательный - ничем особо не выдающиеся и однообразные гитарные партии, скучноватая игра клавишных. Хотя, должно быть, если бы я жил в 1987-ом году, альбом казался бы мне абсолютно другим. В отношении группы Август фраза «каждому свое время» определенно уместна. Да и вообще, в целом, слушается все это без какого-либо неудовольствия, иногда можно даже получить некоторое удовольствие от звуков подобного хард-рока.
А вообще ребят можно и похвалить - все-таки, в 88-ом им предстояло играть на одной сцене с Rage и Kreator. Да и в целом я проникся к ним искренним уважением - родись они чуть попозже, альбом, может быть, даже заслужил бы более высокой оценки с моей стороны.
Dweller in the Cellar6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 июн 2009

Группа Август навечно осталась группой двух альбомов и, надо сказать, эта участь (синдром двух альбомов, как я сам это называю) постигла и многие другие группы, игравшие тяжелый рок в нашей стране. За примерами далеко ходить не надо: Тяжелый День, Скорая Помощь, Галактика и прочие команды. Сам же я всегда относился ко всему этому нейтрально, тем более, что «Августовцы», выпустив всего две виниловых пластинки, привлекли к себе определенное внимание (а гастроли группы на Западе и хвалебные отзывы еще более укрепили их статус). Дебютный альбом под грозным названием «Демон», однако, не был каким–то откровением, это был достаточно стандартный хард-н-хэви (не лишенный, однако, хорошей техники исполнения) с весьма разнообразными, а главное, не тупыми (!) текстами. С позиции современного слушателя музыка коллектива будет, скорее всего, нести ярлык «совкового металла», однако я бы так не стал говорить, - по мне, так лучше такая фраза, как «музыка своего времени». Из песен, присутствующих на пластинке, можно выделить, безусловно, заглавную «Демон», «Как Болит Голова» (хоть и звучит попсовато), быстрые номера - «Ночь» и «Опасность», балладную «Осень» и, конечно, «Колокол» - мою любимую вещь. К недостаткам можно отнести лишь такие скучные и высосанные из пальца (да еще и затянутые) вещи, как «Судите Сами» и «Рояль и Море», а также весьма среднее качество записи (хотя этим грешили 80% наших коллективов того времени).
В общем, очень хороший альбом, хотя бы потому, что большинство песен с этого творения мне понравились. Рекомендовать пластинку можно, наверное, тем, кто рос в те незапамятные времена, потому как многие современные любители металла вряд ли смогут объективно оценить этот альбом. От меня же пластинка получает твердую шестерочку.
Chemosh_19876/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 авг 2009

Питерская группа Август - одна из тех команд, которая оказала огромное влияние на развитие heavy-metal в нашей стране. Распад в начале 90-х и всего 2 на тот момент полноценных альбома привели к тому, что группа была незаслужено подзабыта поколением 21-го века (к которому я, кстати, тоже отношусь). Но со 100% точностью утверждаю, что далеко не один металлист со стажем до сих пор хранит у себя дома винил с записью этой команды (и скорее всего это именно альбом "Демон"). Да и вы могли хоть и не слышать ни одной августовской песни, но само "имя" этой группы вам наверняка знакомо. Так вот теперь познакомьтесь с ней поближе.
Август всегда придерживались в своей музыке традиционного heavy. Так уж получилось, что все отечественные команды, идущие той же дорожкой, затерялись на фоне треша, NWOBHM, а потом и павера. Но в конце 80-х данное направление у нас в стране было очень востребовано. От прочих подобных групп (Красный рассвет, Тяжелый день и др.) Август отличается мелодизмом. Не случайно они были названы самой мелодичной рок-командой на фестивале «Металлмания» (апрель, 1988 год, г. Катовице, Польша), где Август выступал на одной сцене с Rage и Kreator, и это не единственный международный фестиваль с их участием (а многие почему-то считают, что о наших группах дальше постсоветского пространства никто не слышал). Вслушайтесь в их песни, и станет понятно, что запоминается прежде всего сам мотив произведения, а не риффы или соло. Песни очень душевные, чему способствует голос Павла Колесника, который мне чем-то напомнил голоса эстрадных певцов 60-70-х, которые, надо признать, петь умели (фанеры то тогда не было - светлые времена), просто песни зачастую были бессмыслены (как говорится фраза "я тебя люблю" еще не становится песней о любви). Пусть тексты Августа - это не тексты Крупнова или Пушкиной, но они очень грамотные (я не услышал изъянов, уж на "Демоне" то точно) в отличии от текстов того же "Красного Рассвета". Что касается музыки, музыканты играют четко и в меру разнообразно (ну, насколько позволяют записи того времени). Выделю риффы из песен "Демон" и "Ночь" или соляки из "Как болит голова" и "Колокол" (что самое главное нет ощущения, что соло просто заполняют собой пространство между припевом и куплетом - опять же всё душевно). Да, по окончании помнишь, как я уже говорил, мотив, но во время прослушивания-то цепляет и еще как. Может "Осень" несколько тягуча, но зато красива и вокал силен, так и представляю огни сотен зажигалок на концерте, кстати, Август славился своими выступлениями. И удачное на мой взгляд завершение - симфо-outro "Рояль и море" (снова душевно, черт побери).
Что ж ещё сказать в завершение: альбом исторический, а свою историю надо знать.
Alex_gpro8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 май 2008

На волне дефицита на качественную зарубежную музыку в СССР, вылезло огромное количество доморощенных групп. Август одна из них. Но, когда «железный занавес» рухнул, то оказалось, что Август не настолько силён в метале, как это преподносилось в аннотации к пластинке. Безусловно, альбом «Демон» был, есть и будет своего рода событием тех времен. В первые дни продаж альбом действительно неплохо раскупали (благодаря насупленному Гусеву с неубедительным изделием на запястье), но спустя некоторое время - его можно было найти во всех магазинах грампластинок и частенько в уцененном виде. Но, на мой взгляд, «Демон» не выдержал проверку временем и сейчас такая музыка может лишь вызвать ностальгию по ушедшим временам. В музыкальном плане содержание диска мелодично, местами до неприличия сопливо и кроме двух первых песен, к сожалению, особо и выделить нечего. Начало неплохое, но потом начинаются те самые сопли, о которых писал ранее.
Sturm4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1022 июн 2009