Fungoid Stream

4Celaenus Fragments 08:14
5The Window 08:35
Simon O. - all vocals
Joseph C. - all instruments

Darkside.ruДум из Аргентины. Бирюзовая обложка, напоминающая об океанских акваториях в некоторой степени экзотических стран, а также таинственные символы, которыми испещрена эта гладь и весь буклет (любопытный материл для семиотиков), позволяют ждать эквивалента магического реализма – главного культурного экспорта стран Латинской Америки последних годов. Ждешь чего-то заповедного, атмосферного, но одновременно светлого, мелодичного, а оказывается, что всем заправляет дух все того же Лавкрафта и вообще сейчас все окрасится в совершенно немирские церемониальные тона. И все-таки, играя такой фьюнерал, невозможно прямолинейно угнетать себя и других – все средства направлены на завораживание слушателя и настрое его на размышления о символических вещах, которые, похоже, отражены в названиях песен – проинвентаризируем: Книга, Ключ, Воющее нечто, Окно. Вероятно, чтобы постигнуть тайный смысл всего этого, важно не обременять себя лишним культурным опытом, а начать практически с чистого листа. По крайней мере, в музыке этот незамыленный, очень мудрый взгляд отражен сполна. Начальный этап всего – обладающей большой очистительной силой эмбиент, который словно освящает места, на которых развернется напряженная медитация. Следом идут мистические, молчаливые, вечно недоговаривающие что-то чистые гитары (практически не знающие искажений) – которые появляются и моментально покидают нечуткое человеческое восприятие. Ударные, вокал… Fungoid Stream с необычайной легкостью убедят, что ничего больше НЕТ, остались только магнетические атмосферные текстуры да клавишные, которых фатально не хватает для устранения неизбежных пустот. Нерешительные, но хорошо скоординированные перестуки гармонируют с редкими, но достаточно глубокими движениями струн. А вот с вокалом гораздо хуже… Сложившаяся не столько музыкальная, сколько атмосферная картина молит о солидности вокального сопровождения, но мольбы эти остаются неуслышанными… Simon O., взваливший на себя роль вокалиста на всем альбоме – о, этот великий груз, непосильная ноша музыки Fungoid Stream! – мог бы предложить что-нибудь получше, чем хрипы. А вообще – лучшее состояние для дум создает заглавный трэк, в котором только эмбиент и захватывающая его стихия хоралов. Но и неспешная эволюция остальных полотен делает «Celaenus Fragments» отличным спутником круглосуточных рефлексий. Весьма близко к ожиданиям.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 май 2008