9 ноя 2019 : Новый альбом ESOTERIC доступен для прослушивания

1: Silence
2: The Order of Destiny
3: Ignotum Per Ignotius
Greg Chandler - Vocals, Guitar
Gordon Bicknell - Guitar )
Kris Clayton - Guitar
Mark Bodossian - Bass
Olivier Goyet - Keyboards
Joe Fletcher - Drums
Engineered, mixed, and mastered by Esoteric at Priory Recording Studios
artwork by Kati Astraeir

2 фев 2019
Circle это конечно нечто!

Darkside.ruПросветленное вступление, вернее его неумолимое движение к какой-то финальной точке, точке невозвращения, означает, что слушатель покидает предел знакомой ему реальности и погружается в волнующий и гнетущий мир Esoteric. В сознание врывается тяжелый аккорд, сопровождаемый голосом Грега Чэндлера, и мы уже в плену не только невероятно красивой, но и непомерно губительной эстетики. Англичане начинают сеять в душах смятение и искушать ум миллионом вопросов. Тяжелейшая поступь металического безумия, разрываемого сокрытыми где-то в глубине катарсическими мелодиями, затишье перед новыми покушениями мучительной рефлексии, не дающий отдыха и душевного удовлетворения исход, суммирующий эстетические достижения команды, – такова примерная схема творчества Esoteric в пределах отдельно взятой композиции. Но если уж и давать себе волю систематизировать музыкальные порождения этих англичан, то нужно хотя бы оговориться об условности всех классификаций и неисчерпанности иеисчерпаемости стиля коллектива. Esoteric, казалось бы, с легкостью моделирует все новые и новые психоделические реальности, наполненные очень музыкальной атмосферой, авангардистскими шумами и создающей всегда крайне сильный эмоциональный фон похоронной тональностью. Так и здесь, в этих 2-х дисках, в этих 7 композициях и в их бесчисленных фрагментах. Над всепроникающей болью, над вездесущими демонами, контролирующими сознание индивидуума, над Хаосом – возвышаются Esoteric, над всем довлеет их уникальный художественный подход… «The Maniacal Vale» традиционно атмосферен и склоняет к весьма нестандартным думам, но также более либерален в отношении темпов – срывы в скоростные забеги замечены в 2-х из 4-х композиций первого диска. В “Caucus of Mind” музыканты едва ли не покусились на право определяться technical doom-death…но вовремя опомнились… и воззвали уже не к скорости/ловкости исполнения, а к общению с высшими сферами. Что до цели прослушивания 100 минут последнего альбома Esoteric, то это, на мой взгляд, не только исследование возможностей музыки в установлении особых психологических кондиций внутри человека, но и в неоднократном переживании опыта, описанного самим Чэндлером, – ожидание момента, когда «музыка становится центром мыслей, образов и эмоций в сознании». В общем, если что и стоит слушать из метал-каталога 2008, чтобы убедиться в величии изобразительной силы экстремальной музыки, то это бездонно-атмосферный, местами неоклассичный, местами максимально мистичный и просто яростный «The Maniacal Vale».
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 май 2010

"Англичане уходят не прощаясь, русские прощаются, но не уходят." Если следовать этому выражению, то Esoteric скорее русские, потому как их прощание затянулось более чем на 100 минут и перешло в маниакальную форму. Впрочем главное не форма, а содержание, и с этим всё в порядке. Несмотря на большую продолжительность альбома скучать не придётся.
Оба диска открывают красивые инструментальные вступления, после которых и начинается "похоронный марш". Особенно порадовала песня "Circle" - удачно всё скомбинировано: неожиданно "душевное" начало, дальнейшее неторопливое развитие темы, агрессивный фрагмент, эмбиентные элементы, и дополняет всё одинокая соло гитара, зловеще исполняющая свою партию вразрез с основной мелодией. Конечно и другие песни не менее интересны. В них встречаются джазовые комбинации, нойзовые эффекты, ускорение, переходящее в бластбит(!). О предыдущем альбоме напоминает "Ignotum per ignotius" - такая же туманная, похожая на реликтовое космическое излучение. "Maniacal Vale" в целом гораздо более чёткий и прозрачный.
Пожалуй небольшой недостаток - продолжительность "Caucus of mind" - вместо семи сократить до трёх минут, - как раз получилась бы скоростная композиция вроде "Only hate" и "At war with the race" с прошлых пластинок. И ещё было бы неплохо сделать такой же мощный нечеловеческий голос как на демо записи. Учитывая, что Esoteric используют множество примочек и вокал всё равно дисторширован, это вполне возможно.Впрочем авторам виднее.
Тексты в основном философские и довольно абстрактные, подстать музыке. Ничего антирелигиозного в них не содержится и так оно лучше.
В общем "Maniacal Vale" - отличное средство для интроспекции и без сомнения выдающееся произведение, которое с годами ничего не потеряет, а только приобретёт большую ценность.
Novembersnow10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 дек 2008

Замогильный, печальный фьюнерал от Esoteric — это уже дело привычное. Новый альбом сделан в духе прошлых. Правда, теперь Esoteric на этом альбоме напомнили мне Skepticism. ИМХО. Пропала фирменная фишка группы с резким и неожиданным скримингом. Да и быстрые фрагменты проскальзывают. Как, например, на третьей минуте второго трека. Но это, наоборот, разбавляет музыку и делает её однообразной. Опять же, отличнейшие психоделичные эффекты, которые напрочь сносят башню, позволяют почувствовать себя наркоманом. =)) Но лучше уж такой «наркотик», чем настоящий. Мне очень даже понравилось. По сравнению с предыдущим альбомом добавилось тяжести. Ну любителям фьюнерала — ЖЕЛЕЗНЫЙ МАСТХЭВ! Остальным — рекомендуется. Итог — 10 из 10. У меня рука не поднимается поставить Esoteric оценку ниже, чем 10.
Оформление альбома также на высоте. Всё, быстро бегом в магазин!
Mindkiller10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 июн 2008