4 мар 2024 : Видео с текстом от ENSLAVED

D. Ymer - Guitars, Keyboards
Earl Grutle - Vocals & Bass
Originally released as a 12" Mini-LP in May 1993, and a few weeks later as a
split-CD with Emperor.

Re-released in 2004 by Candlelight Records, with Vikingligr Veldi.

Re-released as a stand-alone CD (Candlelight) and LP (Back on Black) on Feb.
17th 2009.

Strange as it may seem, the "Epilog" does come first, and the "Prologr" comes
last.

15 мар 2012
Несмотря на то, что дебютный полноформатник «Vikingligr Veldi» получился у норвежцев необычным и даже странным,, на обсуждаемой записи мы слышим не что иное, как викинг-метал
=======================
А на Викинг Велди мы не его слышим ?
15 мар 2012
Почему все пишут про паршивенький звук? Владею ремастированным изданием Vikingligr Veldi/Hordane’s Land. Звук прекрасный. Ни какой грязи. Просто с ног сбивает. Послушайте сплит с Satiricon - вот где действительно паршивый звук. Кроме этого, с чего это «Balfár» у нас стал грустным? Это мощнейший эпический боевик, пожалуй, самый мощный у Enslaved вообще. Этот релиз - классика, а не "старый запылённый диск". Ничего подобного по энергетике и подаче Enslaved больше не делали. «Frost» безусловно хорош по звуку и технически, но о слишком холодный и по мощи до Hordane’s Land явно не дотягивает. Одним словом, олдскул рулит!:)
17 мар 2012
Deze, слышим, но несколько иной, не чистый, если угодно.

JUNKIE_neformal, звук мощный, согласен. Но, повторяю, такой группе, как Enslaved он не идёт. Идеальное звучание они нашли на "Frost".
4 мар 2018
Перезаписан в 2018г. Послушайте, вот где сила.

«Hordane’s Land» – первый полноценный релиз классиков блэк-викинга Enslaved. Несмотря на то, что дебютный полноформатник «Vikingligr Veldi» получился у норвежцев необычным и даже странным, а также почти полностью инструментальным, на обсуждаемой записи мы слышим не что иное, как викинг-метал со всеми свойственными ему приёмами, но и не без той остроумной изюминки, которой всегда славились главные экспериментаторы от блэка.

Длительность – чуть более получаса. К сожалению, это плюс. Почему "к сожалению"? Да потому, что откровенно паршивенький звук, который такой музыке, как у Enslaved, совсем не подходит (это не Darkthrone и не Burzum). Потенциал у «Hordane’s Land» – колоссальный, искренне жаль, что ребята так и не перезаписали этот EP… Однако, они всё же не забывают про две из трёх песен с этого релиза, исполняя их на своих концертах. Речь идёт о продолжительной истории сражения – «Slaget I Skogen Bortenfor» и о прямо-таки залихватской «Allfáðr Oðinn», которая взрывает концертные залы, заполненные нынче публикой, явно состоящей не из любителей старого мясного викинга… Но не будем о печальном, песни действительно сильные, как и завершающая «Balfár» - достойный, немного грустный финал старого, запылённого диска.

Очень хорошая работа, в моем персональном рейтинге дискографии Enslaved занимающая второе место после монументального «Frost».
XVIII7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 мар 2012

Раннее произведение Порабощенных. Неторопливый «боевой» блэк с атмосферными элементами. Несмотря на невысокий темп, ярости здесь хоть отбавляй, частично из-за очень свирепого вокала, частично из-за патетических синтезаторных вставок. Очень приятна «Битва в Далеком Лесу», а вот две другие чуть хуже. Был бы альбом получше записан – цены бы не было. А так – одна головная боль. Неотчетливая невразумительная каша вместо ударных, зашумленные гитары, неразборчивый вокал. Если закрыть на это глаза, получается …
NoiZZ7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 дек 2002