Ancestral Legacy

« Trapped Within The Words »

Ancestral Legacy "Trapped Within The Words" Год

Christopher Midtsveen Vigre – drums
guest musicians:
Isadora Cortina – vocals on 3
Knut Magne Valle – effects on 2
Recorded by ANCESTRAL LEGACY, July 2007 – January 2008.
Mixed by Knut Magne Valle with ANCESTRAL LEGACY, January 2008.
Mastered by Knut Magne Valle.
Cover art “Frozen Illusion” by Marcela Bolivar.

Пять демо-релизов и промо-DVD за восемь лет – таков послужной список норвежцев ANCESTRAL LEGACY… И ни одного контракта с самым захудалым лейблом. Да, тяжек удел металлиста на Диком Западе! А может, ребята, чем-то обидели судьбу. Как бы там ни было, а очередная работа готик-металлистов из Страны Фьордов вновь представляет собой самофинансируемый релиз, который на этот раз группа предлагает именовать «официальным» EP, хотя что от этого меняется? Первые две песни выглядят вполне традиционным готик-метал норвежского образца, явно вдохновленным TRISTANIA и SIRENIA вместе взятыми, разве что в музыке ANCESTRAL LEGACY весьма заметны «пережитки» симфонического блэка, с которого Эдди Рисдал когда-то начинал свою творческую деятельность. Его скриминг звучит несколько жестче, чем обычно принято в жанре, да и гитарные партии выглядят резко и пронзительно, хотя и довольно мелодично при этом. Мелодии эти, правда, в памяти, мягко говоря не задерживаются – ускользают, прячутся и тают в тумане своей банальности и предсказуемости. Манера вокалистки чем-то напоминает Кристину Скаббья, что плохо вписывается в стиль “Forsaken” и “Wordless History”. Похоже, что и сами музыканты были неуверены в правильности своих действий, поскольку в “Disclosed” как раз и развернули свои взоры в сторону LACUNA COIL и иже с ними. Эта песня звучит гораздо динамичнее и «современнее» остального материала, ребята словно примеряются к элементам модерн-метал и даже метал-кор, раздумывая – а не приделать ли нам их к своей музыке каким-нибудь образом, вот здесь, сбоку… Но пока, вроде бы, не решаются, хотя и говорят потенциальным продюсерам, что мы, дескать, готовы – только свистните. Еще одна песня на альбоме – небольшая баллада на испанском языке, спетая приглашенной вокалисткой в духе Аннеке ван Гисберген – звучит неплохо, но не более того, да и вокал Исадоры Кортины здесь практически лишен ожидаемой страстности и южной горячности, оставаясь столь же по-северному холодным и равнодушным, как и голос Элин Омхольт… Завершает альбом меланхоличная полуакустическая кода, гитарные переборы которой вполне способны снизить уровень адреналина в вашей крови, если таковой, конечно, хоть в какой-то степени поднялся во время предыдущих песен. Так что, по всем косвенным признакам: неуверенности в выборе своего пути, хаотичности стиля, отсутствия концепции – “Trapped Within The Words” остается типичной демо-записью, пусть и вполне симпатично сыгранной, отлично записанной и позиционируемой как полноценный релиз. Сами музыканты утверждают, что на данный момент у них готовы пятнадцать песен для дебютного альбома – вот только принца на белом лимузине с готовым контрактом все нет и нет… Вроде и играют ребята не хуже многих, но отсутствие изюминки и собственного лица, а также удивительная бесцветность композиторской работы Эдди Рисдала не позволяют пока добиться признания.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 май 2008