Wingdom

Jukka Ruotsalainen - Guitars:
Alessandro Lotta - Bass:
Markus Niemispelto - Drums
Mikko Harkin - Keyboards

Как и большинство поклонников музыки, тяжелой и не очень, я заранее не ожидаю чего-либо сверх-впечатляющего от так называемых «суперпроектов» и сольников музыкантов даже и весьма заслуженных коллективов. Исключения есть, и их масса. Но клавишник Микко Харкин (SONATA ARCTICA) и басист Алессандро Лота (RHAPSODY) туда, ясное дело, не входят. От этих двух товарищей получить что-либо, достойное пристального внимания, никто, наверное, и не собирался (извините, но это действительно так). Вот и я, пролистав скучный буклет, да еще и прочитав рецензий не самого одобрительного содержания, подумал, что альбом не оставит мне ничего другого, как разнести его в пух и прах. Ан нет, не разнесу... Оценка, которую вы видите ниже, не самого высокого достоинства, это факт, но я не могу сказать, что альбом отправил меня в полный негатив. Реальность, в представлении WINGDOM – штука серая и безжизненная, лишь с несколькими яркими и обнадеживающими просветами. Хотя, просвет – не совсем правильное слово в данном случае. Дело в том, что рассматриваемый альбом страдает от очень распространенной болезни, которая без разбору косит добрую половину продуктов тяжмет индустрии. Речь идет о том, что первая половина песен на голову превосходит вторую. Первые пять треков – ладно скроенный power metal, с большим количеством клавишных (иногда ловишь себя на мысли: «А не слишком ли их много?») и минимумом гитар. Тем не менее, слушается легко и с немалым интересом. Но что же пошло дальше! Если вы когда-либо имели дело со скучным пауэром, то можете представить, что творится на оставшихся пяти песнях. Это звучит как один затянувшийся мотив, и на этот раз даже и без намеков на какие-либо просветы. Особенно обидно за финальную композицию, длиною аж в двенадцать с половиной минут, и за того слушателя, который вознамерился дослушать эту тягомотину до конца. Вот, а теперь о самом приятном, хотя об этом можно было говорить и в начале. Открывается альбом песней «Time», и тут на комплименты лучше не скупится. Стопроцентный хит, начинающийся с морзянки и помех, и преобразующийся в собственно песню: и грустную, и оптимистическую одновременно. Великолепный трэк с шикарной мелодией, без промедления попавший в мой личный список «The Best оf Best» – он того достоин. Таким образом, «Reality» подарил мне один шедевр, с которым теперь и ассоциируется. Об остальном вспоминать не стоит.
Tular4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1018 окт 2008