Silence Kit

Борис Белов - гитара
Сергей Ледовский - барабаны
Фёдор Дмитриев - гитара, вокал
Сергей Богатов - бас

Второй альбом отечественных пост-рокеров удался на славу: можно сказать, что это 71 минута блужданий по просторам человеческих чувств. Впрочем, главные чувства в музыке Silence Kit - это одиночество, неприкаянность и опустошённость во всём их многообразии. Оно и понятно, ведь сам по себе пост-рок не располагает к пляскам и веселью, напротив, такие альбомы нужно слушать внимательно и вдумчиво, подмечая особо удачные моменты и периодически уходя в себя.
Поминутное фиксирование того, что творится на "Pieonear" бессмысленно и бесполезно - с другой стороны, обобщить происходящее так же сложно. Вроде бы, это достаточно своеобразный пост-рок, в то же время не слишком экспериментальный или авангардный. Очаровательные фортепианные мотивы, странные и в то же время приятные шумы, добротный пост-металлический забой, спокойные интроспективные куски в духе Mogwai (их особенно много), периодически звучащая тишина (да-да, именно так!), психоделические клавишные заплывы в духе "Moonchild" King Crimson - вот приблизительный и неполный список того, чем оперируют Silence Kit. Некоторые моменты звучат слишком просто и предсказуемо (и при этом душевно), но зато их скрашивают красивые и запоминающиеся мелодии, волнующие партии виолончели, какие-то шёпоты и прочие чудеса. Альбом звучит очень цельно, в построении композиций сложно найти какие-либо просчёты. Особенно впечатляет то, как последний трэк медленно и волнующе развивается до предсказуемого, но от этого не менее впечатляющего апофеоза или, можно сказать, катарсиса. Все музыканты играют слаженно и уверенно, никакой робости или неуверенности не чувствуется. После первого же прослушивания становится очевидно, что Silence Kit не поленились вложить в диск душу и высказать при помощи музыки то, что невозможно передать этими проклятыми словами.
Единственный пункт, по которому могут возникнуть разногласия или сомнения - это качество записи альбома. С одной стороны, лощёный и прилизанный пост-рок в любом случае будет звучать дико и ужасающе, да и в андерграунде с такими мелочами не принято церемониться (было бы что записать, а как записать - неважно). Но с другой стороны, иногда такой звук очень разочаровывает, некоторые инструменты периодически проваливаются в никуда, а гитарный звук в тяжёлых фрагментах либо очень оригинален, либо попросту неудачен.
При том, что такая музыка призвана работать на чувства, ощущения и субъективные ассоциации слушателя, написана она крепко и качественно и может порадовать не только ценителей пост-стилей, но и самую разнообразную аудиторию (прогеров и думстеров в частности). Это один из немногих случаев, когда по-настоящему хочется "поддержать отечественного производителя". Настолько умная, красивая и изысканная музыка никому не помешает.
Unhealer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 окт 2009