Smaga - Смага

1Вещий
2Перуновы Стрелы
3В Дальний Лес Да За Радугу
4Мои Земли
Velemudr – guitars, bass, vocals, drums
Ozmir – guitars
All music by SMAGA, except track 1 based on melody by unknown forest spirits.
All lyrics by Velemudr except track 3 based on lyrics by Koshun (“Rainbow” originally).
Recorded and mixed at Lykanthropy Studio (Russia) in spring-summer 2007.
Mastered at Dreamhouse Studio (Finland).
Artwork and logo by Velemudr.
Pictures used in the artwork by K. Vasiljev & B. Olshansky.
Produced by SMAGA.
© 2007 Dark Moon Productions.

Новый проект Велемудра из ВСПОЛОХА в музыкальном и идеологическом плане мало чем отличается от его предыдущей группы, хотя и идентичным стиль двух мини-альбомов, которые пока имеются в дискографии этих сибирских команд, назвать нельзя. Что уж там стало причиной появления СМАГИ на месте (или вместе?) ВСПОЛОХА – не знаю, но «МОИ ЗЕМЛИ» первых представляет слушателю более блэк-ориентированный материал, нежели «СУМЕРКИ» последних. Четыре песни дебютного EP – это довольно эпичная, боевитая музыка в европейском духе, без псевдорусских «разлюли-малина» стилизаций и «трынди-брынди» балалаечных сэмплов. Здесь можно разглядеть влияние ранних работ MAANEGARM, в какой-то степени FALKENBACH и даже MOONSORROW, но гораздо больше сходства у СМАГИ со многими западнославянскими коллективами: чешскими, словацкими, польскими (ANCESTRAL VOLKHVES, SVARDENVYRD, SWIATOGOR – имя им легион). Сходство это, скорее всего, не нарочито, а обусловлено близостью менталитета при одинаковом развитии музыкальных идей. Две первые композиции альбома вообще прекрасно обходятся без каких-либо апелляций к музыкальному «наследию» - жесткий, но довольно мелодичный стафф с выраженными риффами, отчетливой ритмикой и мрачноватым, хотя и довольно ординарным для жанра скримом. Если честно, то грань между этими песнями можно и не заметить: они выглядят уж очень похоже, разве что «Перуновы Стрелы» звучат чуть более торжественно за счет развернутых и довольно пафосных проигрышей. А вот третья композиция уже использует четко прописанную «славянскую» мелодию, аранжировка которой вольно-невольно заставляет вспомнить об одних из первопроходцах жанра в России SUNCHARIOT. Правда, отчего-то песня эта получилась довольно короткой и, пожалуй, лишь обозначила некие идеи, раскрыть которые ребята попытались, отчасти, в заключительном треке. «Мои Земли» получилась самой эпичной песней альбома. Начинаясь как баллада в «славянском» духе с чистоголосым гимновым распевом, который Велемудр использует только здесь, она в середине своей переходит в яростный призыв к Перуну, одновременно воспринимаемый как боевой клич, обращенный к защитникам Земли Русской от «потеми», мрака и зла. Музыка достигает своеобразного крещендо и… внезапно обрывается. Словно Велемудр со товарищем сказали все и более им добавить нечего. Опять – очень короткий трек (потому я и сказал «отчасти» в предыдущей фразе), как завершение очень короткого альбома. И при всем уважении к СМАГЕ (а эта работа выглядит гораздо более сильной и зрелой, нежели дебют ВСПОЛОХА) следует сказать, что избранный ими стиль не слишком располагает к лаконичным высказываниям. Эпос, втиснутый в книжку-тетрадку предназначен исключительно для детей и малограмотных… Надеюсь, что музыканты видят своих слушателей не такими, так что будем ждать более развернутого повествования.
P.S. Коллаж из картин Константина Васильева и Бориса Ольшанского в буклете оставляет несколько двойственное впечатление. С одной стороны, использованные образы очень удачно иллюстрируют содержание альбома а с другой – не знаю, насколько это этично по отношению к творчеству самих художников…
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 июн 2008