26 янв 2024 : Новый альбом BLOOD RED THRONE доступен для прослуш...
11 янв 2024 : Новая песня BLOOD RED THRONE

Recorded at Dub Studios Endre Kirkesola,
Mixed by Valle Adzic at Studio Deadline,
Mastered by Dragan Tanaskovic at Bohus Studios
1. Slaying The Lamb

I reinforce the machinery playing with your mind, manage to climb all the way to the leader.
Environment of perfection will never drift by the reason to create...
The energy.

Fuck the creations of the missile. Inscriptions speak your destiny.
Man and its contents. Never Скрыть/показать

То, что после выхода четвертого полноформатника Blood Red Throne все вдруг дружно начинают удивляться, что в Норвегии кто-то в состоянии играть качественный death metal, говорит прежде всего о неком предубеждении по отношению к норвежской сцене. Это, в общем-то, понятно. Норвежская метал-сцена известна прежде всего своими black metal-актами. Но в то же время нельзя забывать о таких самобытных коллективах как Theatre of Tragedy, Tristania, Trail of Tears, которые не имеют каких-либо поползновений в сторону black metal, но вот уже многие годы известны за пределами своей стилистической ниши.
В случае с Blood Red Throne удивление еще более усиливается, ведь идейным вдохновителем и лидером группы является Terje Vik Schei, в музыкальных кругах известный как Tchort. Если и требуются объяснения, то лишь одного факта, что партии бас-гитары на альбоме "In the Nightside Eclipse" Emperor исполнял этот музыкант, достаточно, чтобы понять, какое значение он имеет для норвежской метал-сцены. Да и участие в Carpathian Forest... Так, СТОП! Вот видите, и на меня тоже оказывает влияние норвежская black metal-сцена, и моя рецензия на death metal-альбом скатывается в перечисление регалий лидера Blood Red Throne в норвежском блэк-метале.
При первом же прослушивании альбома "Come Death" бросается в глаза тяготение коллектива к американскому death metal. Причем это ощущение складывается практически из всех факторов: звучание, гроул, лирика и даже оформление буклета (которое напомнило мне "Warkult" Malevolent Creation). Материал альбома вызвал у меня только положительные эмоции, какого-то негатива не было и в помине. Весь альбом складывается в отдельный монолит, и даже кавер на "Disincarnated" Gorguts практически не выпадает из общей картины мирового краха и упадка, отображенного в концепции альбома. Не выпадает еще и потому, что людям, не знакомым с оригиналом, без посторонней помощи и не определить, какой из треков является кавер-версией.
В целом, альбом меня не разочаровал, но и чрезмерных эмоций не вызвал (как это было в свое время с "Affiliated with the Suffering"). Ровный, качественный, профессиональный дэт-метал для настоящих гурманов. Чего-то кардинально нового вы не услышите, но потраченного времени и денег точно не пожалеете.
YNWA7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 фев 2011

Оговорюсь сразу, прежде чем купить эту пластинку я был настроен довольно скептически. Такие слова как Норвегия и Death Metal не особо соседствовали у меня в голове.
Поводом же чтобы отправиться в магазин стало моё любопытство. Дело в том что я где-то прочитал, что на этом альбоме группа исполняет кавер GORGUTS на песню “Disincarnated” с альбома “Considered Dead”. И выдвинулся я в основном тока по этой причине.
И вот вернувшись вечером с работы с купленным диском я его запустил.
С первых же секунд весь мой скепсис испарился вместе со всей моей усталостью (довольно напряжённый выдался рабочий день). То что происходит потом на протяжении 40 минут - это полнейший крышеснос. Тот мощнейший шквал звука, что разрывает динамики- это что-то! Тут и беспощаднейший гитарный риффинг, и сокрушительнейшие бластбиты, и очень неожиданный звук баса (об этом чуть ниже), очень умеренное использование технических наворотов и общий отличнейший саунд. Это нужно слышать!
Так вот, теперь про бас. Его не просто слышно, а действительно СЛЫШНО, в прямом смысле этого слова. Неожиданно выпуклое и невероятно осязаемое звучание бас-гитары - это потрясно!
Также хочется сказать и пару слов о гитарных партиях, к которым приложил руки небезызвестный Чёрт (засветившийся своей гениальной гитарной работой в таких бандах как SATYRICON и EMPEROR). Он добавил своей игрой в 100% детовый материал альбома какой-то блэковой ярости, которая очень органично вписалась в полотно пластинки.
Ну и теперь касательно кавера GORGUTS. Если коротко, то это очень круто. По-своему, в духе всей пластинки, но круто.
В-общем, всем для кого слова Death Metal не пустой звук, и всем кто ещё не слышал данный шедевр, мои настоятельные рекомендации.
Scavenjar10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 июн 2008

Новый альбом Blood Red Throne однозначно заслушивает внимания. Особенно для тех ценителей железа, кто любит жесткость и техничность дэт-метала. Об этом творении норвежцев я узнал из интервью с кем-то из музыкантов в прессе. Информация совершенно не отложилась в голове, ну Черт играет, ну норвежцы решили с дэтом поэкспериментировать, ну с кем не бывает? Потом, через пару месяцев, беру в магазине стопку свежих дисков и прослушиваю на вертушке все подряд. По итогу, к кассе я подошел с Blood Red Throne.
Чем же зацепило меня сие творение? Первое словосочетание, которое приходит мне на ум - интеллигентный death metal. Техничный, отточенный в аранжировках, филигранно сыгранный, мелодичный (естественно в рамках стиля) и великолепно записанный материал. Если б я не знал о происхождении группы, то, скорее всего, сказал бы, что это американцы старой флоридской школы с современным звуком. Здесь нет никаких инновационных открытий, или расширения рамок стиля, все стандартно. Но как вкусно сделано. Придраться совершенно не к чему. Сбалансированный альбом, который хочется переслушивать, потому как с душой сделано. Естественно с «черной», с дэтстерской, но именно так как и надо в наше время. Особенно выделяется бас-гитара, давно такого не слышал. Шикарные партии, искусно вплетаемые в полотно песен, порадуют любого меломана охочего до техничной музыки. Да и в целом весь материал звучит очень гармонично и достойно.
Восемь баллов из десяти. Два балла сверху накинул бы, если б эксперименты свежие увидел, ну и так весьма не плохо. Всем бы так грамотно обращаться со старыми клише.
Volot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 окт 2008

Никак не ожидал услышать от скандинавской группы столь бездушный и механистичный материал в стиле дэт-метал! Правда, услышать его от норвежской группы было еще неожиданнее, но, все объясняет тот факт, что лидер группы – всем хорошо известный Tchort, музыкант с весьма широким музыкальным кругозором, к тому же, до сих пор влюбленный в альбом «Considered Dead» группы Gorguts. И эта его любовь становится заметна с первых же нот «Slaying the Lamb» (я уж не говорю про кавер на песню «Disincarnated», главный плод той самой любви). А где Gorguts, там и Death времен альбома «Spiritual Healing», и, конечно же, ранние Morbid Angel. Правда, все три вышеуказанных группы, по большей части, писали искреннюю музыку, закладывая основы жанра, а вот Blood Red Throne просто стараются старательно переигрывать риффы своих кумиров, не забывая заставлять ударника периодически ускоряться до бластбитов (не очень-то жалуемых в дэт-школе соседней Швеции). Конечно, учитывая уровень исполнительского мастерства участников, материал получился очень качественным, пусть и тотально вторичным, а учитывая продолжительное отсутствие альбомов от тех же Gorguts, Morbid Angel, может пригодиться любителям музыки подобного рода. Но вот незадача: вы можете представить себе МА без гитарных соляков Трея Азагтота? Думаю, что нет. А вот Blood Red Throne соло практически не используют, за что я не побоюсь снизить им итоговую оценку еще сильнее.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 апр 2010