Quasar - Квазар

« Р.И.И. »

Нет обложки или на проверке Год

2004

Promo / Demo

Funeral Doom Metal

1Исход
2Рассекая Бесконечность
3Автаркия

Как иногда в куче мусора можно отыскать настоящую жемчужину, так и в Российской глубинке можно найти по-настоящему интересный музыкальный проект. Курганский Квазар исполняет музыку в стиле funeral doom. На момент записи этого трехпесенного демо проект представлял собой one-man-band, позже состав вырос до четырех человек. Мини-альбом открывают звуки грозы, затем, с очередным ударом грома, вступает музыка первой песни «Исход». Медленная, тягучая, как и подобает в данном стиле, она несколько напоминает творчество Thergothon. Громоподобный, крайне неразборчивый и нередко глушащий остальные звуки вокал может на некоторых слушателей подействовать негативно, но так ощущается только поначалу. Постепенно же привыкаешь и к нему (непонятно, добивался ли исполнитель такого эффекта специально или же это вышло из-за плохих характеристик микрофона). Часто вступает фоновый синтезированный орган, который как нельзя лучше дополняет медленные, а иногда и сверхмедленные гитарные риффы. Особенно красиво орган дополнил звучание во фрагменте песни «Рассекая Бесконечность» на 2:25, где скорость немного возросла. Вообще, на всем альбоме имеется лишь один кратковременный «скоростной» фрагмент (в песне «Исход» на 9:28), но и то его можно назвать таковым только сравнительно с черепашьими темпами всей остальной музыкой. Иногда во второй композиции слух радуют акустические вставки, а вот третья и последняя «Автаркия» - это полностью акустический инструментальный трек. Я так понимаю, в контексте музыки ее название означает «самодостаточность». Чтож, название очень подходящее, ибо слушается она вполне приятно и в отрыве от всего альбома. Вообще, вопреки выбранному стилю, музыка этого демо отнюдь не похоронная и не отмороженная, а какая-то меланхоличная и настраивает слушателя на философские размышления, рисует в его голове спокойные картины природы и космоса. Особенно это ощущается именно на последнем акустическом треке.
Вот честное слово, был бы это полноформатный альбом - поставил бы ему «9» или «10» баллов. Но, так как это трехпесенное демо (пусть и получасовое), то ставить ему такую отметку - это нонсенс, поэтому ограничусь восьмеркой. Искренне надеюсь, что творчество проекта "Квазар" не ограничится этим демо и сплитом 2006 года, а, наконец, придет время, и я услышу их полноформатный дебютный официальный релиз.

P.S. Демо распространяется только в MP3 формате через интернет. Не имеет кавер-арта.
Ссылки на музыку можно найти на страничке http://doom-art.ru/?page=bandlist&id=40 . Официальный веб-сайт http://quasar.doom-art.ru/ .
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 июн 2008