16 апр 2024 : Новый альбом BENIGHTED доступен для прослушивания

4Nocturne 03:13
5Benighted Transcendence 05:36
6Abysses of Sadness 05:37
7Infernal Killings 03:23

Прежде всего замечу, что повсеместные попытки навесить на этих французов ярлык узколобых брутал-дэтстеров, прущих напролом и разрушающих мозг слушателя бешеным напором и запредельной скоростью, всегда вызывали у меня определенное недоумение. Выглядит это крайне однобоко, т.к. «мясо» здесь хоть и присутствует в немалом количестве, единственным компонентом отнюдь не является. Несмотря на наличие ряда типично дэтовых черт (ярко выраженная ритм-секция, низко настроенные гитары, гроул), «Benighted», на мой взгляд, по звучанию всё-таки ближе к скоростному, мелодичному, а местами так и вовсе атмосферному блэку в духе Anorexia Nervosa или Catamenia, чем к приграйндованному рубилову а-ля Dying Fetus или Aborted.
Что отметить ещё? Представлены два типа вокала: традиционный истошный скрим и не менее традиционный утробный гроул, оба оставляют самое приятное впечатление; владение инструментами тоже на уровне, нередки смены ритма, благодаря которым получасовой альбом не воспринимается как одна большая песня и не успевает утомить уже к середине. О том, что качество записи практически безупречно, говорить, наверное, излишне. Одним словом, очень сильная, талантливая, в высшей степени профессиональная работа.
Slayer1147/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 дек 2009

Французская команда Benighted не особо известна в наших краях даже среди фанатов экстремального метала, несмотря на то, что существует еще с конца 90-х и уже успела завоевать определенный статус на экстремальной сцене. Несмотря на то, что стилистически группа часто определяется как death metal/ grindcore, назвать дебютник этих парней дэт-грайндом язык не поворачивается. Музыкальная составляющая альбома - это качественный black metal с небольшими вкраплениями дэта (в виде появляющегося местами утробного гроула), напоминающий творчество Enthroned или Watain. Причем, в отличие от этих групп, Benighted отличается большим разнообразием и мелодичностью, - часто прямо посреди блэкового рубилова возникают атмосферные партии акустической гитары, слегка меланхоличные мелодии. Конечно, в построении композиций и некоторых мелодических решений чувствуется молодость и неопытность коллектива, но это с лихвой окупается искренней подачей и весьма высоким уровнем техничности. Пусть "Benighted" не претендует на звание культового блэк-альбома, зато самобытность и мелодичность данной работы позволяет назвать ее абсолютно самодостаточной. Кроме того, небольшие вкрапления death metal и даже грайндкора, которые будут вовсю властвовать на последующих альбомах, делают это творение очень разнообразным. А грязноватое, но при этом отлично разбираемое звучание лишь добавляет колорита "Benighted". Отличный альбом и один из лучших полноформатников группы, рекомендуемый к прослушиванию как поклонникам хорошего блэка, так и любителям других экстремальных жанров.
Burning Saviour8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 сен 2010