12 апр 2024 : Новое видео TANZWUT

Norri - drums, programming
1. Wieder Da

Fragt nicht – Oh nein fragt nicht wo wir waren
Wir waren müde
Und wir haben geruht – und das tat gut
Für Euch Neues erschaffen
Ganz wunderbar sogar
Und jetzt sind wir wieder für Euch da

Und nun, nun schließet die Augen
Und lasset Euch fallen
Und dann Скрыть/показать

Фолк-металлисты из группы Tanzwut("их также называют Раммштайн с дудками") давно завоевали симпатию как у любителей метала, так и у любителей готики и фолка. Группа была сформирована в 1998 году бывшими участниками нео-фолк группы Corvus Corax. И уже спустя год они выпустили первый альбом, под названием Tanzwut. Tanzwut в переводе с немецкого означает "Танцующая Ярость".Этот альбом оличается от остальных тем что в нём значительно больше электроники, он не настолько тяжёлый как остальные. В перерыве между первым и вторым, а так же вторым и третьим альбомом, группа активно сотрудничала с готами из Umbra et Imago, записав с ними две песни, и выпустив два сингла, с одноимёнными названиями "Weinst du?" и "Feuer und Licht".Второй альбом - Labirinth der Sinne - был выпущен спустя год после первого. Он примечателен тем что музыка немного утяжелилась, но по части электроники явных отличий от первого альбома не несла. Затем Танцвутовцы берут небольшой перерыв на три года, и вот, седьмого апреля 2003 года выходит их следубщая работа, под названием Ihr Wolltet Spass. Альбом уже значительно отличался от двух предыдущих, так как исчезла почти вся электроника, а гитары стали более тяжёлыми. Волынки же никуда не исчезли, но всё таки, отошли на второй план. Явный пример тому это композиции Nein Nein, Gnade, Fatue, Erdbeerrot и Der Fluch. В остальных же композициях, волынки звучат достаточно резко, и, возможно даже пискливо. Ещё одно отличие от предыдущих альбомов выражается в двух песнях на латыни(Fatue и Caupona) - этакое возвращение кистокам, к деятельности в группе Corvus Corax.
Если подвести итоги, то можно сказать что альбом получился немного хуже предыдущих, так как он менее оригинален. Этот альбом смотрится достаточно эффектно, и слушается также, но думаю не достоин более семи баллов.
Der_Schrei7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 июл 2004

Вы хотите удовольствия? Вот и пожалуйста - новый альбом Tanzwut! C чем же пришли в этот раз эти неукротимые немецкие рок-герои? Это опять фолк-метал и опять с влиянием электроники и индастриала, чуть менее разнообразнный, чем обычно, довольно ровный и цельный. Приятная атмосфера, присутствуют несколько хороших песен, например развесёлая "Ihr Woltet Spass", необычная "Nein Nein" или красивые цепляющие "Der Fluch" и "Der Traum". Конечно, работа послабее предыдущего супер-релиза, но всё равно радует и неплохо заставляет вслушиваться. Заметная черта новой пластинки - небольшое утяжеление саунда, местами песни напоминают соотечественников Tanzwut - команду In Extremo, особенно это заметно по последней песне. Хороший и качественный релиз, в лучших традициях жанра.
Blaze8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 ноя 2006

Вот ведь как бывает! Куда только ни заведут дебри творческих экспериментов. Пример: немецкие волынщики из Corvus Corax. Гнут свою нелегкую Medieval-линию с 1989 года. Но стукнуло ведь что-то ребятам в голову (судя по всему, это была эпидемия чумы в Европе в 1348-50 гг.). А покамест шел на дворе 1999 год, и мир вдруг увидел пластинку «Tanzwut» (2000), - название и альбома, и ансамбля. Оказалось, что в нем играют наши добрые знакомые «Вороны». Этот и следующий альбомы ( “Labyrinth Der Sinne”, 2000) создали впечатление, что «Корвусы» (они же теперь и «Обреченные плясуны», Tanzwut – «Пляска смерти») в обличии Tanzwut отдыхают от величественной средневековой музыки. Ибо на этих двух альбомах творится нечто еретическое и мракобесное для фолка. Даешься диву и не узнаешь старых добрых «Воронов», творится какой-то техно-электронный беспредел с задвинутыми на задний план волынками. Слышать ТАКОЕ – настоящая пытка для ушей и ума фолк-любителя. Я слышал! Никому не желаю! Но теперь ближе к делу: «Ihr Wolltet Spass» заслуживает отдельного разговора. Здесь немцы словно опомнились после тяжелой техно-комы. Но, как известно, бесследно такие терминальные состояния, как кома, не проходят. По большей части «Корвусы», то есть «Танзвуты» на диске создают industrial-звучание с жесткими гитарными переходами. Волынки, как водится у Tanzwut, задвинуты на второй план. Практически в каждой песне (а их 12 всего) где в течение всего трека, где местами проскакивают электронные посвистывания, позвякивания и прочие неугодные уху металлиста и фолкиста звуки - вот это и есть остаточные явления пресловутой техно-комы, поразившей немецких музыкантов. Вокал на пластинке принадлежит Teufel’ю (если кто не знает, Черт обладает зычным истинно немецким говором). В некоторых песнях «Плясуны» помогают Teufel’ю хором ( “Meer”, “Fur Immer”, “Fatue”, “Caupona”). Отдельным текстом надо сказать о вышеупомянутой «Caupona». Это заключительная композиция альбома. Слушая ее, кажется, что ребята «под занавес» вспомнили, что они все-таки «Черные Вороны», а не только «Смертельные Плясуны». (Прим. Хорошо, что Tanzwut – ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ проект музыкантов, т.е. Corvus Corax продолжает кружить над головами жаждущих древней музыки!) Звучит чистый средневековый мотив и глубокий хор, ведомый Teufel’ем. Только из-за этой песни пластинку стоит слышать и слушать. В общем, для тех, кто не знаком с немецкой фолковой культурой, Tanzwut противопоказан. Потому что может сформировать неправильно представление об этом течении (см. лучше In Extremo, Morgenstern, Subway to Sally, Schandmaul). А вот люди хорошо знающие, кто такие Corvus Corax и что есть немецкий Folk-Medieval, могут послушать Tanzwut и прикинуть, на какие выкрутасы, оказывается, способны эти ребята.
Варяг Ливенский4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 4 фев 2008

просмотров: 12020