4 сен 2023 : KATATONIA на виниле

Fred Norrman - guitars
Mattias Norrman - bass
Daniel Liljekvist - drums
Total Time: 51:53
Recorded live at Summerbreeze open air, Germany August 17th, 2006. Directed by Ronald Matthes. Edited by Erik Fugmann-Brandt.
Produced by Roaxfilms. Mixed & Mastered by David Castillo at Castillo Sound & Fascination Street Studios.
01 Leaders

Leaders come
Stand in line
Reveal you true self and conform
I sold my song
Crossed the borderline
I found something I’d never adjust to

Come here
I’ve paid up for you
I have sold my weakness too
Come here
I split my heart in two
But you don’t have it in you
Do you

CarbСкрыть/показать

Непростительно долго эта, без преувеличения, великая группа не могла (не хотела?) вручить своим фанатам такой приятный и нужный подарок, как качественно записанное концертное выступление. Бутлеги всякие, разумеется, имели место быть, но вы ведь понимаете – не то. И вот через тринадцать лет после выхода “Танца Декабрьских Душ” свет увидел первый официальный live-DVD Katatonia под названием “Живое Оцепенение”, снятый на популярном немецком фестивале “SummerBreeze” 17 августа, 2006 года. И тут же вопрос: почему? Почему для первого DVD группы был выбран именно фестиваль, а не концерт самих шведов где-нибудь в Стокгольме? Ведь фишка в том, что народа на фесте, безусловно, больше, но ведь пришли-то они не на одну группу, да и я сомневаюсь, что Katatonia тогда была хэдлайнером мероприятия. Соответственно, и приём будет не таким жарким, каким бы он был на “личном” концерте (а мне есть с чем сравнивать). Но, должен отметить, не всё так уж и плохо, как могло бы быть, и народ всё-таки проявил некую теплоту по отношению к группе, кое-где аплодисменты, кое-где подпевание…
Продолжая разбирать по полочкам сей CD-релиз (именно аудио-версию, а не видео, ибо к последнему формату я всегда был холоден), в обязательном порядке нужно пройтись по сет-листу и звуку. И сразу, так сказать, в лоб говорю всем, кто активно начинает выблёвывать ненависть и непонимание по поводу отсутствия в сет-листе всяких “Murder”, “Brave”, “Without God” – люди, понимая вас, я всё же вам говорю и рекомендую: успокойтесь, сделайте глубокий вдох, сосчитайте до десяти, и… кладите с прибором на песни с двух первых дисков. Являясь закоренелым антикваром и некрофилом (кто там сказал про изнасилование трупа?), я понимаю очевидный факт – здесь нечего делать подобным песням, это было бы несуразно. Во-первых, мало времени и места, во-вторых, незачем губить атмосферу, которую так сложно создать на концертах; как выход, могу только предложить записать концерт, состоящий полностью из старых песен. А так, сет-лист почти таков, каким он и должен быть – с уклоном в последние работы. Но и тут, мать его, непорядок! Во-первых, количество песен – 11. Вот вам и ещё одна проблема фестивалей – хрена лысового кто вам даст лишнее пространство… В итоге как минимум 5 композиций мы потеряли, вон, в Питере и Москве почти два десятка сыграли. Во-вторых, какой-то ущербный подбор песен: по 4 штуки с двух последних релизов - всё лучшее, кроме отсутствия “My Twin”, полное (!) отсутствие вещей со “Сделки”, и явно не самые лучшие вещи с 98-го и 99-го. Вместо гранжевой “Had to (Leave)” можно было взять более сильную “I Am Nothing”, а “Cold Ways” заменить на “Deadhouse”. Хотя, это уже мои проблемы, моё субъективное восприятие, наверняка найдутся люди, которые только о таком и мечтали. Да и что греха таить, ”Had to (Leave)” выглядит не так уж ужасно на фоне унылых и источающих отчаянное бессилие песен “Tonight’s Decision”, а “Cold Ways” выглядит более цельной и сильной, так как её теперь не окружают шедевры, вроде “Last Resort” и “Saw You Drown”, которые на альбоме просто топили её в океане отчаяния (“I saw it drowns, yeah”)…
Ну, а со звуком и подачей материала музыкантами всё намного проще, ибо претензий, по сути, я не имею. Самое главное, что меня несказанно обрадовало, это пение Йонаса. Несмотря на то, что на концертах он звучит не так убедительно, как на записях (вокал слишком тонок и хрупок, порой силёнок не хватает прорваться из-за гитар), тут, то ли усилиями самого шведа, то ли усилиями звукачей, он абсолютно не теряется, а уж как он звучит! Сто очков вперёд альбомным записям… Да и Андерс не отстаёт, где надо порявкивает в тему (“Wealth”), где надо, подпевает (“Criminals”), а где просто орёт (“Ghost of the Sun”).
Из безусловных удач диска, выделю все песни с любимого мною “Viva Emptiness”, в особенности “Criminals”, за поистине прекрасные электронные эффекты, придавшие композиции неземной, даже немного футуристический оттенок. Да и в целом, парни держат атмосферу, чему способствует лёгкий клавишный фон между песнями, из-за чего композиции не разрываются между собой.
Подводя итоги, сознаю – качественно и сильно. Но, как ни крути, не тянет это на полноценный концертный релиз. Чтобы записать таковой, надо заказать отдельную площадку и задать сет-лист помощнее. И открывать свою душу ТОЛЬКО собственным фанатам, пришедшим ТОЛЬКО на Katatonia. Наладить тесный контакт с публикой, и начать песня за песней отдавать частички себя тем, кому они действительно нужны, кто поймёт тебя. Поймёт твою, такую личную и сложную музыку…
MAX DE SADE6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 апр 2010

Начнем с того, что помимо самих концертов в CD и DVD форматах в красивом стильном диджипаке лежит буклетик с артом и фотками и постер. Может и мелочь, но приятно.

На DVD представлено часовое выступление, прошедшее 17 августа 2006 года на Summerbrize Open Air в Германии. Всего в программу вошло 11 песен. Не густо. Хотелось бы и побольше. Концерт представлен со звуком DD 2.0 и DD 4.0. Звук неплох. Изображение качественное. Сама сьемка изобилует различными фильтрами. Несмотря на статичность действия, просто не успеваешь заскучать, если это вообще возможно.

На CD представлен тот же концерт, только в чуть порезанном виде (вырезаны небольшие паузы между песнями, во время которых Ренксе пил, а остальные музыканты меняли или настраивали инструменты).
Звук четкий и чистый. Слушать очень приятно.

Так как мне знаком только "The Great Cold Distance", я не могу судить о верности выбранных песен, но концерт проходит весьма живо. Можно услышать и скрим и чистые голоса.

Итог: Я настоятельно рекомендую ознакомиться с этим концертом всех поклонников творчества этой великолепной Группы.
Eyeless White9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 сен 2008