Bassinvaders

13Eagle Fly Free 05:14
14To Hell and Back 03:48
Guest musicians include:
Bass:

Billy Sheehan (STEVE VAI, MR. BIG, DAVID LEE ROTH)
Rudy Sarzo (DIO, OZZY OSBOURNE, WHITESNAKE, QUIET RIOT)
Lee Rocker (STRAY CATS)
Marco Mendoza (THIN LIZZY, WHITESNAKE, TED NUGENT)
DD Verni (OVERKILL)
Wyzard (MOTHER'S FINEST)
Dirk Schl chter (GAMMA RAY)
Joey Vera (ARMORED SAINT, FATES WARNING, ANTHRAX)
Stig Pedersen (D.A.D)
Nibbs (SAXON)
Tobias Exxel (EDGUY)
Jens Becker (GRAVE DIGGER, RUNNING WILD)
Dennis Ward (PINK CREAM 69)
Peter Baltes (ACCEPT)
Jan S. Eckert (MASTERPLAN)
Michael M ller (JADED HEART)

Vocals:

Apollo Papathanasio (FIREWIND, TIME REQUIEM, EVIL
MASQUERADE, MAJESTIC)
Jesper Binzer (D-A-D)

Drums:

Andr Hilgers (RAGE, AXXIS, SILENT FORCE)
Stefan Arnold (GRAVE DIGGER)

Учитывая то, что Маркус Гросскопф один из моих любимых басистов, этот диск я ждал с нетерпением. И не зря... Я не разочаровался.
Маркус еще раз доказал, что он первоклассный басист, композитор и продюсер. Звук очень плотный, мощный и тяжелый, что и не удивительно, ведь все записано исключительно на бас-гитарах. Про игру музыкантов говорить просто глупо и неуместно, так как все музыканты являются мастерами, виртуозами бас-гитары. Материал диска очень разноплановый, что вполне понятно, так как писали его музыканты, играющие в разных стилях и направлениях. Все песни, на мой взгляд, достаточно интересны, но я все-таки отдаю предпочтение песням Маркуса.
Диск получился, на мой взгляд, просто шикарным и разноплановость, о которой я писал выше, один из несомненных плюсов данного альбома.
Что же касается басовых соло... В интервью перед выходом альбома, Маркус говорил, что гитаристы ему не нужны. Послушав этот диск, я с ним согласился. И еще я никогда раньше не слышал сдвоенных басовых соло. Это звучит классно и очень цепляюще. Надо сказать, что все соло на данном альбоме звучат очень интересно и красиво.
Конечно, понятно, что этим альбомом Америку Маркус не открыл и колесо не изобрел... Но диск, безусловно, очень интересен и заслуживает внимания. И, я считаю, его должен прослушать каждый уважающий себя бас-гитарист, так как в нем можно почерпнуть очень много интересного и полезного.
Подводя итог: отличная идея и отличное ее исполнение...
абаддон9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 дек 2008

Инициатор проекта Маркус Гросскопф (Helloween) пригласил в соавторы «Пиви» Вагнера (Rage), Шмиера (Destruction), Тома Энджелриппера (Sodom) и состряпал альбом, при записи которого кроме баса не было использовано ни единой гитары. Стоит также добавить, что и для исполнения соло были задействованы известные басисты, а в песнях Маркуса, которых здесь большинство, спел Аполло Папатанасио (ex-Time Requiem, Firewind). Что ж, теоретически задумка была интересная, но на практике все оказалось далеко не так, и отнюдь не потому, что кому-то, возможно, будет не хватать гитарного звучания, а потому, что сам материал вышел довольно-таки неказистым. Музыканты пишут в привычном для себя ключе: Маркус и «Пиви» - в мелодичном, Шмиер и Том - в трэшевом. И если композиции первых - просто среднего уровня, то у последних получились откровенно проходные песни. В итоге, кроме как нестандартным звучанием, альбом ничем не примечателен.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 июн 2008