As Serenity Fades

Peter Viherkanto - Guitar
Sami Vainikka - Guitar
Henri Fagerholm - Bass
Tom Henriksson - Drums

Неисчерпаемо наследие классического дэт-дума 90-х! Казалось бы: среди героев того времени почти не осталось тех, чье имя так и не обрело должной известности. Но в очередной раз сталкиваешься с подзабытым материалом от самобытной команды… Вдвойне приятно, если работа не просто дышит атмосферой того времени, но так же может порадовать продуманными мелодиями и адекватной реализацией материала. Почему в таком случае память о As Serenity Fades канула в Лету? Увы, на счету этой команды, если сбросить со счетов записи форматом «помладше», остается лишь этот мини-диск длиной в четыре композиции.

As Serenity Fades родом из Финляндии, но к стране, известной по именам сахарно-мелодичных групп, они отношения не имеют. Впрочем, не так много роднит их и с динозаврами отмороженного финского дума вроде Unholy и Thergothron. Материал, саунд As Serenity Fades – жесткие, но без перегибов и гротеска. На «Earthborn» можно услышать размеренный, качевый дэт с романтичными нотками в атмосфере и вязкими, грузящими риффами. Все исполнено по традиционным лекалам того времени: убедительный гитарный саунд, немного чистого вокала и акустики, тягучий, плавный гроул. И вдохновенное исполнение. Такой подход наверняка придется по душе тем, кто любил немцев Crematory, но успел разочароваться в них после выхода третьего альбома. Не стоит проходить мимо и тем, кто считает поляков из Tower единственными и неповторимыми в избранном ими стиле. Особенно же оправданным будет внимание поклонников дэтового Amorphis, которые узнают в многочисленных мелодиях отголоски творчества любимой команды. Сравнения правомерны с той лишь разницей, что «наши» финны действительно заступали на дэт-думовые территории, звучали вязче и тяжелей, тогда как перечисленные команды топтались на самой кромке этого стиля.

Конечно, если судить объективно, материал нельзя поставить на одну ступень с эпохальными релизами от Paradise Lost или My Dying Bride. Трудно сказать, чего именно не хватает дельному и симпатичному «Earthborn»: возможно, просто харизматичности, своей уникальной, броской черты. Тем не менее, этот EP способен составить серьезную конкуренцию, к примеру, первым пробам пера именитых Anathema или миньону Expulsion, который постигла схожая участь.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 янв 2010