Eden Synthetic Corps

11Deathtrap Circus
12Attention Whore
130.26 (Bladefucked)
14Reptile

После успешного бомбардирования барабанных перепонок первым своим релизом, португальцы не заставили себя долго ждать и выдали брата близнеца «Matte» (первый альбом группы, 2006 года). Почему брата близнеца? Да потому, что если мы успели затереть первый альбом группы до дыр (и даже немного устать от бесконечных нажатий клавиши «проиграть заново»), то (о, Боже!) нас опять ожидает встреча наших ушей с синтетической атакой музыкальных гениев современной электронной сцены.
Различий (в хорошем смысле) на самом деле мало между двумя альбомами.
Что мы имеем на данном альбоме: все тот же забойный harsh-electro-body-music коктейль с добавлением спокойных (можно сказать с натяжкой, т.к. сравниваются c быстрыми трэками группы) композиций.
Для простоты усвоения информации, предлагаю данную музыку использовать в совокупности с физическими упражнениями, к примеру, утренней зарядкой, т.к. под нее очень трудно усидеть и тем более устоять, а если вы еще и спите, то данный альбом как раз для вас.
Итак, упражнение № 1 – «Eden» («Эдэм»), название само по себе располагает к чему-то прекрасному. Но это название. Про музыку такого не скажешь - само то, чтобы проснуться: интро со скрежетом, криками и, вдобавок к этому, тиканье часов, после которых следует ужасающий крик (видимо, кто-то уже проспал), но это явно не мы, т.к. у нас есть альбом «Enhancer». Пробуждение – гарантировано!
Упражнение № 2 – «Despise» («Презрение»). Еще бы не с презрением относится к тем, кто придумал просыпаться под такой вот «Рай». После слов «What a f**ck?», переходим ко второму упражнению, а это у нас - разминка рук. От пятиминутной разминки наших ручных конечностей под электрическое молотилово и вокальный ураган, руки нам скажут не только спасибо, но и попросят, размять что-нибудь другое.
Упражнение № 3 – «Enhancer» («Усиливающий Агент»). Забавный перевод третьего трэка выдал мне Яндекс. Возможно, этим музыканты (или Яндекс) хотели сказать, что после первого упражнения надо бы сделать перерыв и выпить чего-то энергетического и спокойно послушать заглавный трэк альбома. А послушать есть что: с самого начала нас захватывает забавный сэмпл, через 20 секунд нас накрывает плотный слой драм-машины. Вокал неизменим – все те же синтетически мутированные звуки, по правде говоря, и слова можно различить. Это моя самая любимая песня в альбоме. Скорей всего, на это и рассчитан ход, я про название альбома, которое совпадает с названием данной песни.
Упражнение № 4 – «Needle Catwalk» («Остроконечный Подиум»). Т.к. утро у нас не резиновое, после подзарядки, переходим к разминке шеи. Музыка выбрана специально медленная, тягучая, и из названия видно, что надо быть осторожными, чтобы ничего не повредить. Без рук еще можно обойтись, а вот без шеи – никуда. Медленным ритм музыкальной композиции (воскресил в моей памяти кадры из фильма про что-то очень, очень нехорошее) с вкраплениями хорового пения, добавляющего в память кадры про третье «очень», делают песню изюминкой для нашей утренней разминки шеи.
Упражнение № 5 – «Heartware V 2.0» («Сердцезделия»). Переходим к разминке ног. Главное учесть, что под данную песню не рекомендуется приседать, а надо просто размять ноги, путем сгибания. Сверхбыстрый ритм пятого трэка может свести ваши попытки успеть присесть вместе с заглавным битом к нулю. И это в лучшем случае, в худшем травма колен…
На данном альбоме группа не стала делать исключения, и включила в трэк-лист переделку старой песни, которым и является «Heartware». Единственным отличием стало то, что на предыдущем альбоме присутствовала модернизированная версия группы Kraftwerk («The Robots»), а «Heartware V 2.0» - это новое видение песни «Heartware» с альбома 2006 года. Тут опыт музыкантов в процессах мутации старых хитов удался на все сто. Больше драйва, больше красивых звуков, БРАВО E.S.C.!!!
Упражнение № 6 – «Wrong Way» («Куда-то не Туда»). Переходим к приседаниям. На них нам отводится ни много, ни мало, аж 55 секунд! Именно столько длится вступление в данном трэке. Кто не успел хорошенько наприседаться, по истечении 55 секунд предлагается более ритмичный музыкальный темп, чтобы, так сказать, не уснуть. Музыка чуть помедленнее, чем в предыдущем трэке, но от этого она ничуть не хуже.
Упражнение № 7 – «Waste of Ammo» («Трата Боеприпасов»). Раз пошла военная тема, предлагаю перейти к отжиманиям в упоре лежа. Атмосферное настроение трэка положительно влияет на общей психологическое состояние слушателя.
Упражнение № 8 – «Totes Licht» («Нести Свет»). Тут мы переходим к разминке органов дыхания, не из-за того что песня на немецком, просто под нее это лучше всего делать. Как и на первом альбоме, португальцы выставили на суд слушателей одну композицию на неанглийском языке. Мне не очень нравятся у них песни на немецком, вернее, больше нравятся на английском. В музыкальном плане – это простая баллада (можно и так сказать, если не обращать внимания на вокал, который режет органы слуха, как тока может).
Упражнение № 9 – «Alpha Male» («Человек: начало»). Продолжая армейскую тематику, плавно переходим к подтягиваниям. Тут, как и в упражнении № 5, не рекомендуется спешить, руки также важны, как и ноги. Музыка преимущественно не быстрая, имеются и медленные вставки.
Упражнение № 10 – «Architecture» («Зодчество»). Самое время поразмять туловище. Еще одна медленная композиция, не даст вам повредить позвоночник или ребра.
Упражнение № 11 – «Deathtrap Circus» («Смертельная Ловушка Цирка»). Чтобы не угодить в ловушку предлагаю заняться прыжками, но не с каната, а просто, на месте. Именно эта песня заставить прыгать доупаду не один десяток пиплов на синтетической тусовке!
Упражнение № 12 – «Attention Whore» («Внимание: Шлюха»). Как вы уже, наверное, догадались, упражнение позволит размять органы зрения. Иначе быть не добру, мало ли, какая шлюха нам попадется на пути (результат может быть не предсказуем). Для тех, кого не волнуют последствия этой встречи, можно это упражнение пропустить. В музыкальном плане нас встретит жесткий бит с волновыми эффектами, а далее какая-то попсовенькая мелодия, все дело спасает все тот же вокал, оставляющий элементы попсы далеко за собой.
Упражнение № 13 – «0.26 [Bladefucked]» («*********ножом»). Не знаю, что можно размять в теле человека, исходя из названия песни! Наверное, музыканты хотели напомнить нам о прессе. Ну да бог им судья, займемся прессом. Быстрый ритм и хитовый заглавный сэмпл, позволяет композиции надеяться на призовое место, в рейтинге лучших композиций на данном альбоме.
Упражнение № 14 – «Reptile» («Пресмыкающееся»). Вот после всех проделанных упражнений вы будете выглядеть как рептилия: бездыханное тело, валяющееся на полу. Единственное «НО»: валяться вам не позволит композиция. Т.к. эффект производимый этим трэком на ноги не совместим с лежанием на полу, так что бегом завтракать и на работу!
Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что второй альбом у португальцев получился крепким как Брюс Уиллис, мощным, как тачка Джеймса Бонда, хитовым (модным) как шмотки от Армани, блестящим, как пятая точка Анжелины Джоли, великолепным как все творчество Дали!
Sinnocent8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 авг 2008