Rossomahaar

3The Spectral Prophecy
4The Forlorn Existence of Soul Divine
5... Of Shadowy Exaltation
6Imperium Tenebrarum
7Portals of Chaos (The Final Transmigration)
1. Into The Domain Beyond All Horizons

Eternal in my shapeless form I reach the dark domain
Soaring above these lands of torture
Fragments of eternity disappear as sunlight fades,
Rearranging to ephemeral darkened silhouettes

Reborn in bacchanalia of diabolical shades
Chariotry of RighteouСкрыть/показать

Вот и в Расее научились делать настоящий блэк. Разновидностей сего жанра не так уж много, есть группы "как CRADLE Of FILTH", "как EMPEROR", "как DARKTHRONE" и "как SAMAEL". Россомахаар можно классифицировать "как EMPEROR", с той лишь разницей, что норвежцы играют более злобно, более быстро и в целом более брутально. Правда, на концерте ROSSOMAHAAR звучат круче и насыщеннее, чем на альбоме (во всяком случае, мне так показалось). Очень хорошая профессиональная группа, сложная интересная лирика с мотивами Лавкрафта и Толкиена, высокохудожественное оформление обложки. Все как надо. На десерт - "Call Of Ctulu" METALLICA, снабженная даже неким текстом. Рекомендуется всем, кто любит мелодичный, но не слащавый блэк, да еще и от "отечественного производителя".
Memento Mary9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 авг 2000

Не могу сказать что это шедевр на все времена, но ставлю 9 - так как это несомненно лучший альбом москвичей.Всегда я думал что блэк группа зависит от ударника - и вот тому этот альбом.Товарищ Sigizmund - стучал наголову выше всех русских ударников и выдавал на этом диске бластбиты аля Инферно, но
не так много - но все же.Благодаря техничности драммера этот диск выигрывает у многих отечественных команд, но потом не знаю правда почему, но драммер тот ушел и на втором альбоме, музыка стала не такой быстрой. Стиль можно охарактеризовать как melodic black metal, с некоторыми вкраплениями симфо, также имхо иногда мне напоминает kreator. Вокал Лазаря не то чтобы уж очень классный, но в музыку вполне вписывается и слушается удобоваримо.С этого диска у банды сформировался свой стиль, который теперь всегда узнаваем, но со вторым альбомом появился налет атмосферности из клавиш, а на третьем все опять встало на круги свои, только появились дудки...В отличии от второго альбома Quatre..- клавиши тут бывают только иногда, чтобы четче подчеркнуть атмосферу, в основном все заполнено агрессивными рифами в традициях Marduk, только может более мелодичными и скоростными темпами (для групп из Р.Ф.). В отличии, мне кажется от альбома-прикола Regnum Somni - тут естественно нет дудок, и это прибавляет определенной серьезности в музон. Про саунд - по меркам Р.Ф. - офигенный саунд, жужжащие гитары, отличное сведение.Но по мировым средне. А так хороший альбом, чтобы оставить хорошее впечатление о русском блэке для начала - вполне!
Dron Northdark9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 сен 2004

Да-а-а... Я слушал и широко зевал, потому что только такие эмоции вызывает этот скучный, с хаотичными ритмами альбом. Странно, но его везде раскручивают, в том числе и в металлюжных масс-медиях. Жидковатый звук, явные потуги на оригинальность среди блек-команд, слабое вокальное мастерство - все это вы можете услышать тут. Мне он принес одну пользу - под него хорошо и крепко засыпаешь.
Evilord3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1011 авг 2000