Blood

MARTIN "CHICKEN" - vocals
EISEN - guitars
TAKI - bass
VENTILATOR - drums

Третий (и последний) наряду с двумя первыми Напалмами и первыми Каркассами столп грайндкора. Старики Blood – единственные с тех времен, кто не только сохранился, но и продолжает выпускать альбомы, не отходя от изобретенной стилистики. «Разрушительный Позыв» же - один из первых и самых «влиятельных» альбомов стиля. Очень низкий рык (естественного происхождения, заметьте), полновесные барабаны, ломаные и атональные риффы и чрезвычайно мрачный, беспрецедентный для стиля звук – вот основные характеристики пластинки. От двух вышеупомянутых коллективов Blood отличается значительно. Это не панковский грайнд ранних Напалмов и не громыхающая патологоанатомическая лавочка Каркасса. Влияние дет-металла здесь наиболее сильно, в первую очередь в очень энергичных и ритмичных гитарных ходах, изредка всплывающих в этом море атонального хаоса. В «лирическом» аспекте альбом довольно разрозненный, присутствуют тексты различных направлений. Досталось всем: и политиканам, и гниющим трупам, и да! же немножко гражданину Иисусу. Что можно ещё добавить? Записана пластиночка ровно за одну неделю, что является колоссальным шагом вперед по сравнению со Scum:-). Картиночка к альбому нарисована от руки человечком, чей художественный талант находится на стадии полового созревания. Приговор: если вы желаете узнать, что есть истинный (я бы даже сказал true:)))) грайнд, приобретайте. Это один из ориентиров данного стиля.
NoiZZ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 мар 2003

Английские законодатели мод в грайндкоре 80-х остались на слуху, а имя Blood затерялось среди длинного списка современных команд, обращая на себя внимания только послужным списком и датой появления на публике дебютного альбома. 1989 год – хорошая планка для стиля: большинство из оставшихся на плаву достойных команд первой волны созрели к тому времени для появления хотя бы одного полноформатного диска. Вот и про немцев Blood можно сказать, что всего единственная рецензия на стартовую работу – очень мало в сравнении с качеством материала на ней. Конечно, коллектив вряд ли раздвигает пределы экстремальности, как то сделали Napalm Death или Carcass, и иных горизонтов тоже не открывает. Но по-своему оригинально и надежно (читай - мощно) цементирует то, что уже достигнуто. Blood играют среднетемповый, мрачный и простой, как быт неандертальца, дэт-метал, гнушаясь перегибов, и лишь иногда срываются на грайндерскую неструктурированную истерию. Запала агрессии надолго не хватает, и они быстро возвращаются в лоно «смертельного» метала. Звук у немцев совсем не так и плох (скорее архаичен), гитара настроена низко, гроул – сипловатый, но невероятно мощный для голоса естественного происхождения. Альбом – неотесанный и симпатичный. Музыканты умеют где надо вставить особо низкий смачный рифф или эффектный вопль, чтобы усладить слушателя. Все вместе это создает непривычную для грайнда мрачную атмосферу, которая отвлекает на себя внимание в те моменты, когда слушать одинаковое грузные композиции уже слегка надоедает. В столь простом, но не скатывающемся до откровенной анти-музыки стиле поддерживать интерес к внешне схожим трэкам – для начала хорошее достижение, и с ним команда справляется. Научиться же находить ориентиры в этом не по-грайндерски дремучем лесу – дело времени…
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 сен 2008