Requiem

Arto Raisala - guitar
Pasi Kauppinen - bass
Hanninen - keyboard
Jari Huttunen - drums
The Japanese version will contain also an unreleased demo track called Light no more

Бывает такое, что от альбома к альбому отдельно взятая группа демонстрирует всякие чудеса. Так и происходит с финской звёздочкой (к сожалению, очень быстро погаснувшей) по имени Requiem. На своём третьем номерном альбоме, которым является “Requiem Forever”, парни снова показали, что они настоящие крутые финские перцы! Своим первым альбомом они заявили о себе как о сильнейшей неоклассик-пауэр команде, на втором альбоме мы уже могли слышать удаление от неоклассических мотивов и крен в сторону более «трушного» финского пауэра образца Sonata Arctica. Что же имеем здесь? А имеем мы резкое уменьшение мелодичности и увеличение тяжести и драйва материала. Что заставило парней так изменить свою музыку, мне неизвестно. Но вообще-то, если верить их официальному сайту, то начинали они с дэт-метала, и мне так кажется, что они решили чуточку вспомнить свои корни. Нет, настоящего дэта здесь вы не найдете, зато найдете кучу скоростных и очень драйвовых песен, для пауэра слишком тяжёлых. К тому же, вокалист стал чаще применять свой фирменный хриплый голос, который так сильно запал мне в душу на первом альбоме. И этот факт меня несказанно порадовал, ибо я люблю, когда в рамках вроде бы такого стандартного стиля, как Power Metal, находятся определённые фишки и особенности, делающие музыку какой-нибудь группы отличной от коллег «по цеху». Помимо общей тяжести и вокальных изысков, такой фишкой также является сухой звук. Барабаны и бас чуть вдавлены в стену «песочных», рваных гитарных риффов и объёмных фоновых клавишных. Не сказать, что это плохо, но я бы предпочёл, чтобы звук был более мягким. Хотя это, конечно же, не мне решать. И вот что самое обидное – погнавшись за тяжестью, парни забыли записать хиты. Нет, конечно классные вещи есть (хотя бы боевики “Possessed By Power”, “Violate” и “Nightfall-Omnicida”), но таких моментально западающих в душу вещей в роде “The Invisible Touch” с первого альбома или “Shrine Of The Ocean” со второго, нет. Но всё же альбом слушается неплохо, хотя сильной тяги не вызывает. И теперь напоследок пару слов о самой группе. После выпуска данного альбома в группе начались споры о том, что играть и как играть дальше, и прискорбен тот факт, что музыканты так и не смогли придти к компромиссу и поэтому распались. А зря – эта группа в дальнейшем могла бы, я считаю, затмить таких грандов, как Stratovarius и Sonata Arctica. Ну что ж, остаётся слушать то, что парни успели сделать, пока были коллективом и радоваться за прошлые успехи. Приятного прослушивания!
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 июл 2008