Vedan Kolod - ВеданЪ КолодЪ

13На Перунов День
14Волчья Охота
15Ритуал (bonus)
16Харчевня (bonus)
17Се Бо Ящете (обр. гр. СЕВЕРНЫЙ ЦВЕТ)
Татьяна Нарышкина – вокал (2,5,6,8,9,13,17), свирель (1,2), большой барабан (5,6,9,14), окарина (3,8), калюка (11), дарабук (12,16), бубен (13), малый барабан (15)
Валерий Нарышкин – вокал (2,9,13), гудок (1,2,4,12,16), фуяра (3,5,11), жалейка (6,9), скифский рог (8,15), двоечатка (14), варган (17)
Полина Лисица – вокал (2,5,6,8,13), свирель (1,6), варган (2,9,12,16), шаркунцы и звенелка (5,11,14,15), малый барабан (8)
Дарьяна Антипова – вокал (2,5,6), чтение (3,7,10,17), бубен (1), палка дождя (2,12,16), малый барабан (5,11,14), большой барабан (8,11,15)
гостевой музыкант:
Джуди Браун – бодран (15,16)
Все обработки сделаны Валерием и Татьяной Нарышкиными, кроме песни 17 - обработка группы СЕВЕРНЫЙ ЦВЕТ.
Звукорежиссер - Геннадий Капличенко.
Дизайн - Валерий Нарышкин, Александр Карнаухов, студия "Славянский Восход".

Вроде бы со времени удивительного дебюта ВЕДАНЪ КОЛОДЪ прошло совсем немного времени, а сибиряки выпускают уже свой третий альбом. И если первый обозначил энтузиазм музыкантов, их стремление добраться до самых истоков любимой ими музыки, второй показал правильность и перспективность выбранного ими пути, то «ВОЛЧЬЯ ТРОПА» раскрыла талант красноярцев во всей красе. Собственно, сомневаться в нем и раньше не приходилось, но была в предыдущих альбомах какая-то юношеская угловатость, некое ощущение «самодеятельности» (что и неудивительно, если учесть, что младшей участнице коллектива Полине Лисице на момент записи «ПЛЕМЕН» было всего 11 лет), то теперь они полностью исчезли, уступив место зрелой красоте русской фольклорной музыки. И музыка эта в интерпретации ВЕДАНЪ КОЛОДЪ предстает не чем-то застывшим, незыблемым, академическим, а живой, дышащей, современной… Ведь большинство песен группы написано не в незапамятные времена, а здесь и сейчас, в наше время, современными молодыми людьми. И в тоже время композиции сибиряков не воспринимаются стилизацией, чем-то псевдо- или квази-народным. Музыканты словно проникают в глубь времен и выхватывают оттуда забытые мелодии, давая им жизнь в XXI веке. Может быть, предыдущие их работы могли показаться несколько тяжеловесными, слишком уж ребята увлекались аутентичностью своего звучания, что отнюдь не способствовало легкости восприятия, заставляя слушателя буквально работать вместе с музыкантами, чтобы по-настоящему оценить их задумки. Не могу сказать, что новая работа этого не требует, но вместе с тем, эти песни можно и просто слушать, получая истинное наслаждение от красивого голоса Татьяны Нарышкиной, от чистого звучания воссозданных Валерием старинных инструментов, от идущих из самого сердца русских мелодий. Древняя культура Языческой Руси оживает в руках музыкантов ВЕДАНЪ КОЛОДЪ. Молитвы богам и простые заговоры, старинные обряды и игры, неразрывная связь с Природой, которой славяне оказались лишены, приняв единобожие, - вот, что составляет лирическую основу «ВОЛЧЬЕЙ ТРОПЫ». Наверное, не самая оригинальная в наше время концепция. Но едва ли у кого получается показать все это настолько убедительно и достоверно, как у красноярцев. Старинные песни и собственные композиции музыкантов составляют настолько неразрывное целое, что этому можно было бы только удивляться, если бы это не продолжалось вот уже третий альбом подряд со все более впечатляющим результатом. Ну, а финальный бонус-трек с молитвой Велесу в рок-обработке группы СЕВЕРНЫЙ ЦВЕТ демонстрирует, что и на фольк-роковой сцене ВЕДАНЪ КОЛОДЪ не будут чувствовать себя чужими…
(Диск предоставлен компанией «Славянский Восход»).
old man10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 июл 2008