19 янв 2021 : Новое видео MOGWAI
23 янв 2018 : MOGWAI помогли школе
6 июн 2014 : По словам музыкантов MOGWAI, METALLICA то ещё «дер...

Mogwai

« Ten Rapid (Collected Recordings 1996-1997) »

Mogwai "	Ten Rapid (Collected Recordings 1996-1997)" Год

Stuart Braithwaite - guitars, keyboards & percussion
John Cummings - guitar & piano
Dominic Aitchison - bass & guitar
Martin Bulloch - drums

Гитары: то мелодичные и плавные, то безумные и разряжающиеся скрежетом, от которого волосы на голове медленно, но верно занимают вертикальную позицию. Именно так можно описать музыку шотландской группы Mogwai. Ведь с самого начала команда объявила, что намерена играть «серьезную гитарную музыку». И надо отдать ребятам из Глазго должное - старт получился очень эффектным.
Дебютный альбом Ten Rapid это ярчайшая палитра настроений и эмоций, гениально воплощенных в звуке. Минимум вокала: зачем слова, когда есть музыка? Ударные и не пытаются отвлечь на себя внимание: здесь гитары правят бал.
Сразу замечу, что композиции на пластинке так плавно сменяют друг друга, создавая неповторимое ощущение целостности, что прослушивать рекомендуется только вместе, одним потоком, инъекцией в сознание. Внутри же каждого трека - игра на контрастах. Тихие и уютные, лирические пассажи сменяются яростной, сметающей все на своем пути стеной шума, постепенно утухающего и вновь сменяющегося ласковыми гитарными переливами.
Этот необычный эффект колебаний и создает неповторимую атмосферу альбома, после прослушивания которого внутри остается что-то большое и цельное, немного меланхоличное, с налетом теплого южного ветра и света садящегося над морем солнца. Воистину, гитарная музыка для интеллектуалов.
v_potemkah8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 июн 2009