13 янв 2023 : Концертный релиз VAN DER GRAAF GENERATOR выйдет ве...
2 окт 2016 : Новый альбом VAN DER GRAAF GENERATOR выйдет осенью

2Interference Patterns (3:49)
3The Final Reel (5:47)
4Lifetime (4:43)
5Drop Dead (4:44)
6Only in a Whisper (6:43)
7All That Before (6:26)
8Over the Hill (12:26)
9(We Are) Not Here (4:04)
Total Time: 53:16
Hugh Banton / organ
Guy Evans / drums
Peter Hammill / vocals, guitar, piano
CD Virgin/EMI ASIN: B00133QSYA (2008)

Саксофона нет, голос не тот, не такой вкрадчивый, хотя хорош. Как следствие, психоделии поубавилось. Арт-рок есть (форма, техника, Хэммонд), хотя не везде.
Последние 3 трэка хороши, как и 2-я «Interference Patterns». Песня «Interference Patterns» - вообще, руль со своими настроениями и красивыми мелодиями. Мелодии, которые есть в «Trisector», имеют свойство оригинальности, Хэммонд везде (вот бы и у Opeth также было, цены бы им не было!). А вот композиции «The Final Reel», «Only in a Whisper» какие-то уж ОЧЕНЬ спокойные получились. Да и сами по себе, не в контексте альбома, невыразительные. Как, например, группа Tangerine Dream, будь она без синтезаторов.
Открывашка «The Hurlyburly» вовсе не понравилась. Наверное, музыканты захотели отделить мощный музыкальный материал от более тихого, не создавая одну большую песню, ибо альбом разносортен. Отсюда результат - еще нет длиннющих трэков. Кстати, одна крупная форма здесь все-таки есть, - «Over the Hill».
Stream18/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 июл 2008