https://arsenal-shina.ru автомобильные шины купить в смоленске. register

14 окт 2023 : Фрагмент нового релиза NIRVANA
5 сен 2023 : 53 неизданных трека NIRVANA выйдут осенью
25 май 2023 : Разбитая гитара лидера NIRVANA ушла почти за 600 0...

Nirvana

13Gallons of Rubbing Alcohol Flow Through the Strip
Kurt Cobain (vocals, guitar);
Kris Novoselic (bass);
Dave Grohl (drums)

Additional personnel: Kera Schaley (cello).
Producer Steve Albini
Engineer Steve Albini
Recording Time 41 minutes
Serve The Servants

Teenage angst has paid off well
Now I'm bored and old
Self-appointed judges judge
More than they have sold
If she floats than she is not
A witch like we had thought
A down payment on another
One at salem's lot

Serve the servants - Oh no
That legendary divorce is sucСкрыть/показать

В России о Nirvana узнали, скорее, из-за самоубийства фронтмена группы Курта Кобейна. Была осень 95-го года. Повсюду продавались пачками дешевые пиратские аудио-кассеты. Особенно на прилавках выделялись альбомы Metallica и Nirvana. С коробочек Nirvana грустными глазами смотрел на меня белокурый персонаж. Так и быть, подумал я, начну знакомство с тяж-метом (тогда я был еще парнишкой 11 лет, ничего не соображавшим в музыке) с этой группы. Купил какой-то концертный бутлег и альбом (на тот момент в продаже из студийных альбомов был только "In Utero")... Как в свое время жизнь Курта изменил панк-рок, мою жизнь изменила Nirvana.
Слушал я ее нещадно. Хоть и не мог перевести текстов. Для меня это был кумир и обалденная музыка - мощная и эмоциональная. Удивляюсь, как у родителей не слетели катушки от этой долбилки, орущей день и ночь из однокассетника. Грезил о походе на концерт. Однако, только через год узнал, что Курта уже нет в живых.
Так как "In Utero" мой первый альбом Nirvana, то самые яркие впечатления связаны именно с ним...
Ошарашенный неожиданным успехом второго полнометражника Nevermind, а также уставший от звездной жизни, Курт на новом альбоме хотел изобрести новое звучание или, может, даже вернуться к корням. Масса трудностей, в том числе и личного характера, сыграли свою роль иотразились на общей атмосфере альбома. Он звучит мрачно, от него отдает безысходностью. Курт чуть не назвал свой альбом "I hate myself and I want to Die". По сравнению с "Nevermind", звук на альбоме стал более сырым и менее вылезанным, а гитара рыхлой. Вообще, стоит заметить, что звучит он хоть и профессионально, но не очень-то коммерчески. По сравнению с "Nevermind", альбом получился более честным и аггрессивным.

1) "Serve the servants" начинается с "разбитого" аккорда. Будто что-то сломалось. Очень символично и отражает суть песни: автобиографичный взгляд на свой успех, напряжение в группе и личной жизни.

2) "Scentless Apprentice". Песня по мотивам любимой книги Курта - "Парфюмер"- очень агрессивная и сумасшедшая. Совершенно новая по стилю для Nirvana. Мощный рифф с битами и истеричный вопль Кобейна.

3) "Heart-Shaped Box" - это песня о привязанности к жене и наркотикам. Мелодичная вещь с тихим куплетом и мощным припевом. На нее также был снят интересный клип с весьма саркастичными мрачными зарисовками. Кортни коллекционировала коробки в форме сердца, которые были упомянуты в названии песни.

4) "Rape Me". Я читал разные трактовки песни, но мне кажется - это своебразное послание своей аудитории, может быть, толстосумым менеджерам, журналистам и т.д. Всем, от кого ему пришлось натерпеться. Написана она была еще во времена альбома "Nevermind". Что говорить, песня очень удалась и была моим фаворитом долгое время.

5) "Frances Farmer Will Have Her Revenge On Seattle" написана под впечатлением от несправедливой судьбы актрисы Фрэнсис Фармер, игравшей в первой половине 20-го века. Мне кажется, это одна из тех песен, которая задает общее настроение альбома.

6) Песню "Dumb", смысл которой можно выразить одной строчкой - "незнание - счастье", исполняли на концертах еще до "In Utero". Песня-старичок, нашедшая свое воплощение. Простая спокойная мелодия и тихий вокал.

7) "Very Ape". Честно говоря, не совсем понял, о чем эта песня. Поется она от лица некого "крутого", позирующего на публику. Если бы не ее общее настроение, то я бы назвал ее энергичной или даже танцевальной. А так, от нее запросто можно впасть в дипрессию.

8) "Milk it" - песня о зависимости. Начинается она с будто бы беспорядочного дерганья струн, но потом все же прорисовывается некая мелодия. Курт стонет выдавливает из себя слова. Затем резко следует безумный припев. Еще одна концептуальная новинка. Признаться, в детстве эта песня меня бесила. Сейчас по прошествии лет я смотрю на нее уже иначе. Очень атмосферная, серьезная и совершенно неформатная вещь.

9) "Pennyroyal tea" - песня об аборте, о чувствах, которые сопутствуют всему этому. Красивая вещь - одна из немногих песен, которая не отдает безысходностью.

10) "Radio Friendly Unit Shifter" - песня о шоу-бизнесе. Одна
из моих любимых вещей. Очень задорная и интересная по звучанию, с четкой линией баса и барабанов, и на все это накладывается дикий шум, напоминающий помехи на радио.

11) "Tourrete's". Синдром Туррета выражается в случайных резких отрывистых действиях -крики, самопроизвольная неконтролируемая ругань. В такой манере и исполнена песня. Весьма жесткая в музыкальном плане вещь. Но лирика вполне безобидна.

12) "All apologies" Курт посвятил своей новорожденной дочке и жене Кортни. Насколько мне известно, впервые ее исполнили на английском Reading Festival '92. Там же перед этой песней Курт заставил толпу скандировать "Courtney, we love you!". Красивая, нежная, но немного грустная песня.

Несомтря на то, что Курт был недоволен звучанием Nirvana (о чем он поет в отдельном треке в самом конце альбома), "In Utero" удался. И может, таких высоких продаж, как "Nevermind", он ему и не обеспечил, но, тем не менее, альбом является настоящим шедевром на все времена.
ben-ten10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 янв 2007

Nirvana является моей любимейшей командой. Но постараюсь не быть предвзятым. Это очень крутой альбом! Нет, на самом деле, что бы там ни говорили, я считаю, что "In Utero" имеет ценность не меньшую, чем "Nevermind" (1991). Во-первых, истинные ценители Nirvana должны согласиться, что на "Nevermind" песни звучат круто, но немного медленнее и легче, чем на других записях или выступлениях Nirvana, что никак не свойственно группе. Сказалась работа продюсера. Тогда группа еще культовой не была, и ее судьба была полностью в руках Butch Vig. Он все сделал правильно, но чтобы действительно понять, что это за группа, надо послушать "Bleach" (1989) и ,конечно, "In Utero". Если конкретно, то, например, "Teen Spirit" вживую воспринимается лучше, да и звучит круче. Я даже как гитарист это могу сказать. Вернемся к "In Utero". "Serve the Servants", "Rape Me", "Heart-shaped Box" - супер песни. Альбом НАМНОГО разнообразнее, чем "Nevermind", тут сам Cobain помогал звукорежить. Это честный, эмоциональный, очень живой и мощный альбом, наполненный до отказа хитами!
NoSoul10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 дек 2007

После великолепного «Nevermind» от Nirvana ожидали чего-то похожего. Работа над новым альбомом, выпущенным двумя годами позже, велась в состоянии дикого напряжения, что привело к нервному срыву у Курта Кобейна, который поссорился с женой и стал угрожать, что застрелится; успокоили его лишь вызванные Кортни полицейские, посадившие его в кутузку на несколько часов. Рабочее название у диска «I Hate Myself and Want to Die» («Я ненавижу себя и хочу умереть») довольно точно отражало состояние Курта, однако потом его заменили сначала на «Verse Chorus Verse» («Куплет – припев – куплет»), а потом на «In Utero» («В утробе»). Несмотря на то, что диск был очень популярным и возглавил хит-парады и в США, и в Великобритании, он все же оказался несколько хуже предыдущего, хотя и стилистически похож (что временами напоминает самоплагиат), и динамичен не менее. «In Utero» гораздо пессимистичнее и мрачнее, а тексты являются уже не просто описанием личных переживаний, а зарисовками на различные темы – например, «Scentless Apprentice» написана под впечатлением от романа Патрика Зюскинда «Парфюмер», а «Frances Farmer Will Have Her Revenge on Seattle» посвящена звезде кино 30-х годов Фрэнсис Фармер, доведенной до психушки. Кроме того, этот альбом получился гораздо более хардкоровым, хотя подобную экстремальную музыку, как утверждал Кобейн, у них в группе никто не слушал, за исключением разве что ударника Дейва Грола. Наиболее интересными композициями являются те, в которых медленная часть сменяется в припеве жесткой: «Heart-Shaped Box» с текстом, проиллюстрировать который вполне можно было бы дать Сальвадору Дали (на нее был снят впечатляющий клип, где, помимо всего, есть распятый Иисус в образе Санта Клауса), явно написанная с целью эпатировать «Rape Me» (напоминает «Smells Like Teen Spirit» с предыдущего альбома), «Pennyroyal Tea», – а также два медляка – «Dumb» (с замечательной фразой «Думаю, я тупой, а может быть, просто счастлив»), приправленная виолончелью, и «All Apologies», где в присущей Курту манере дается описание его отношений с женой (взять хотя бы фразу «Женат – погребен»). Запоминаются также и быстрые «Serve the Servants», «Very Ape», «Radio Friendly Unit Shifter». Среди наименее понравившихся следует выделить слишком шумные «Milk It» (цинизмом прет со всех сторон) и «Tourette’s» (с неразборчивым, но явно вульгарным текстом).
Featus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 янв 2005

Перед вами самый тяжелый и к величайшему сожалению последний альбом легендарной супер группы. Поскольку мое мнение всегда идет вразрез с общепринятым, считаю "In Utero" худшим творением моей любимой Нирваны. Объясняю почему - все дело в коммерции, ведь любому, кто разбирается в музыке, легко заподозрить, с какого момента исполнитель начинает продаваться. Крутое сиэтловское трио начало это делать в этот период.
Саунд альбома очень разнообразен, гитара Кобейна теперь звучит и индустриально, и сыро, и тяжело одновременно. Вокал Курта уже выдает плохие порции крика (уж сильно сказывается действие наркотиков). В текстах, например "All Apologies", уже провляется небольшая ненависть. После этого альбома процесс сдавания позиций, с моей точки зрения, пошел.
Omen X9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 янв 2007