25 авг 2022 : NARGAROTH на Season Of Mist

1Introduction. In Stillem Gedenken. 01:16
2...Und Ich Sah Sonn' Nimmer Heben. 10:23
3Abschiedsbrief des Prometheus. 07:06
4...Vom Freien Willen Eines Schwarzen Einhorns - 05:52
Kanwulf: Strings, Flute, Vocals and Choir, etc.
Charoon: Strings
Occulta Mors: Drums
Recorded on June 3-5, 2001 (ie, at the same time as Part I and Geliebte des Regens)
2. ...Und Ich Sah Sonn' Nimmer Heben

An steinern Resten alter G'mäuer,
ruh ich sanft mein Leben aus.
An schmalen Wolken brennt ein Feuer,
das zeugt vom sterbend Sonnenhaus.

Ich blick' ins Land, seh's rot wie Feuer,
das die geh'nde Sonne malt.
Seh' Vögel ziehn ob das GemäuerСкрыть/показать

Вторая часть «Разлуки» получилась у Канвульфа более вменяемой и вразумительной, чем первая. Не знаю уж с чем это связано, ведь записывались обе части практически одновременно, но факт налицо - вторая часть вышла более яркой, самобытной и запоминающейся. К тому же, размышления и переживания, которые пропитывают три представленные композиции, ощущаются на порядок более искренними и отчаянными, чем те, что были заложены в первой части дилогии. Открывается пластинка традиционным бесполезным интро - глуповатая мелодийка на флейте. А вот далее следует серьезный материал. Если первая полноценная композиция «Я видел солнце, которое больше никогда не взойдет» только растормаживает и раскачивает слушателя своими скупыми на мелодику, но при этом заполненными минором и скорбностью риффами вкупе с отточенной, мощной ритм-секцией; то следующие далее «Прощальное суицидальное письмо Прометея» и «О свободной воле черного единорога» содержат такой накал страсти, что в моменты апогея она прокатывается мурашками по коже. Тут уже Канвульф напоминает себя прежнего - сумрачного и скорбного одаренного пиита конца девяностых - начала нулевых. Гитарная работа на звонком звуке впечатляет продуманной и последовательной хмурью и скорбностью рисунков, которые местами пронзительны и пронизывающи подобно огненным стрелам скорби автора. Ритм-секция уверенно держит ритм и создает необходимую поддержку снизу, при этом не стягивая на себя внимание слушателя. Основная смысловая нагрузка возложена на гитары вкупе с обретшим мощь и ненавистную отчужденность вокалом Канвульфа. Неподдельные скорбность и отмороженность этих двух песен наполняют пластинку искристой «иностью», нездешностью. Здесь уже все меньше и меньше человеческого. Если бы Канвульф так держал и дальше, то он мог бы стать одним из флагманов бесовской музыки. Он же, к сожалению, скатился в середине нулевых к само-плагиату и само-пародии, при этом окончательно запутавшись во всяких там слезоточивых рассюсюкиваниях и прочей душевной чепухне. Жаль...
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 июн 2009