Arkana

7Nuova Profezia
Nemesis – drums & vocals
Mek – bass, vocals & keyboards
Dran – guitars

В середине 90-х годов прошлого века в итальянском андерграунде на какой-то период стал популярен довольно своеобразный стиль dark-metal, основанный на эстетике итальянских же фильмов ужасов: эфирно-атмосферное звучание клавишных; тягучие и подчеркнуто вторичные гитары; размеренный заклинательный или просто читающий строфы текста вокал, зачастую вступающий в своеобразный диалог с женским голосом; медленный, зловещий ритм; несложные мелодии… Большинство названий групп, записавших подобные демо никому ничего не скажет (в моей коллекции сохранились, например, EKIDNA и IBLIS), до полноценного альбома доросли разве что DRASTIC, да и те несколько усовершенствовали свой стиль. В-общем, тот непродолжительный всплеск оказался благополучно забыт. Но какие-то материальные свидетельства от тех времен еще остались. Как, например, единственное демо трио ARKANA в полной степени соответствующее определению стиля, которое я дал выше. Собственно, уже название релиза и его незатейливое оформление напоминает об одном из самых знаковых итальянских «ужастиках» («Демоны» Ламберто Бавы). И поставив в магнитофон кассету слушатель не обманется в своих ожиданиях. Его ждут полчаса мрачной, мистичной музыки, с вязкой клавишной атмосферой, призрачным вокалом, размеренными гитарными риффами и похожей на неотвратимые «шаги Командора» ритм-секцией. Музыка ARKANA заводит в таинственный лабиринт, в котором обитают Демоны, и не оставляет возможность выхода оттуда. Бессмысленно пытаться перематывать кассету, пытаясь найти какие-то ориентиры. Все композиции имеют единую структуру, что делает их практически неразличимыми между собой. Но это вовсе не является недостатком альбома. Так и должно быть – тягостная, потусторонняя атмосфера передана итальянцами идеально, даже с учетом того, что качество звука не отвечает никаким из возможных критериев. Такое впечатление, что записывалось все на бытовой магнитофон или иное подручное средство. Но дрожащий саунд, искаженные, словно мерцающие звуки электроограна, прерывистые гитарные риффы только усиливают образ ирреальности происходящего там, куда приглашает вас ARKANA – в мире, где властвуют “DEMONI”. Конечно, сегодня трудно воспринимать демозапись такого качества всерьез: музыка и сама-то по себе проста до примитивности, а с таким качеством «записи» вообще выглядит самодеятельностью на уровне первых классов средней школы, - но было что-то такое во всем этом, что заставляет и сегодня порой перетряхивать старые музыкальные залежи в поисках чего-то подобного. И ARKANA в этом смысле оказалась вполне достойной находкой.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 авг 2008