26 янв 2024 : Новая песня MASTERPLAN

Axel Mackenrott - keyboards
Jan S. Eckert - bass
Uli Kusch - drums
1. Crimson Rider

As far as the eye can see
Sharp dressed fools with their crazy rules here
And blinding advice from all my friends
Reaching for perfection
I take off in the night
It won't be long, I'll be fighting there
When dawn is breaking

Holy fire I'm not scared of you
I'll take youСкрыть/показать

6 мар 2018
Аор с тяжёлым звуком. Только без крепких хитов. Следовало поработать с припевами, может получилось и лучше. Мне он сразу не понравился. В сравнении с дебютником - малина и чеснок. Полезно прослушать для полноты взглядов. Вот так.
6 из 10
Может оценка и заниженная, ведь хорошие песни есть, например Into The Arena, но зато группа минимум честно отработала за каждый пени из шести, это факт.
-!-

Товарищи Роланд Грапов и Ули Куш, хотя, конечно же, не обошлось и без Йорна Ланде, сделали то, что они и обещали в одном из своих интервью – смешали предельно ровные части пауэр металла и прогрессива, в результате чего приобрели не самый популярный и заслуженный стиль в наше время – прог-пауэр, хотя и очень развитый. Судя по всему, самым большим минусом для предыдущих рецензентов и явилось то, что на альбоме так много прогрессивных элементов, однако я к прогу отношусь весьма хорошо, и если музыканты могут сочинить в этом стиле нечто интересное, то грех будет заявлять что это гадость только из-за того, что это ПРОГ. По-моему, альбом «Aeronautics» это, согласен, совершенно другое творение нежели «Masterplan», хотя это тот же самый всеми горячо любимый и обожаемый Мастерплан! И хоть от альбома и сложно добиться таких пауэрных изысков как напор, бешеный драйв и скорость, но зато он радует высокой продуманностью структур и аранжировок, чисто «мастерплановской» мелодикой и атмосферностью, ну и, конечно же, вокал! Разве можно Ланде спутать с кем бы то ни было?! Если раньше и можно было, то теперь уже с ним будут кого-то сравнивать. К качеству записи как всегда претензий не будет, музыкальный материал смотрится, как и раньше плотно, жирно и жёстко, хотя опять-таки приличная доза погрессива делает музыку более прозрачной и текучей, но сказать, что это минус может только самый отъявленный и ничего не признающий кроме тру пауэрa металист. Очень хорошее впечатление оставляют такие композиции, как открывающий забойный боевик «Crimson Rider», который сразу же словно предостерегает, что музыканты припасли нам немало сюрпризов в будущем. За ним идёт великолепный и мощный средне темповый хэви номер «Back For My Life», который также вышел синглом. Прогрессивная песня «I’m Not Afraid» радует красивым припевом. Весьма резкой получилась вещица «Headbanger's Ballroom». А такие великолепные композиции как «Dark From The Dying» и «Into The Arena» являются настоящими бриллиантами пластинки и ещё раз доказывают, что ребята совершенно не выдохлись и ещё могут порадовать отличными цепляющими мелодиями любого заядлого пауэрщика, хоть чуть-чуть обладающего мозгами. Закрывает альбом на этот раз не баллада, как это было с пластинкой «Masterplan», а прогрессивный девятиминутный монстр «Back In The Burn» с позитивной атмосферой и дичайше динамичной ритм секцией. В целом, своим вторым альбомом «Aeronautics» ребята на несколько лет обеспечили себе славу великой прогрессив/пауэр группы, но и меня как простого слушателя они тоже весьма порадовали и доставили ни c чем не сравнимое удовольствие.
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 сен 2005

Второй альбом немецкой формации под названием Masterplan получился, пожалуй, самым удачным в их совсем необширной дискографии. На диске представлен power metal высочайшего уровня исполнения с красивыми цепляющими мелодиями, запоминающимися припевами и, при этом, разбавленный немалой долей прогрессива. В общем-то, все трэки можно разделить на «пауэрные» и «прогрессивные». К первым относятся великолепная открывашка «Crimson Rider», ей под стать «Wounds» (вот уж действительно хиты), а также боевики «Into the Arena» и «Falling Sparrow». Прогрессивные вещи смотрятся не хуже (чего стоит одна сингловая «Back for My Life» c отменным качевым ритмом), единственный минус, - это неудавшаяся концовка альбома, представленная довольно слабым треком «Black in the Burn».
Ориентируясь на наследие Helloween конца 90-х годов (в первую очередь, на творение «The Dark Ride»), музыканты из Masterplan смогли создать не только свое оригинальное звучание, но и записать поистине отличный альбом! Кроме того, к очевидным плюсам пластинки стоит отнести превосходный вокал Йорна Ланде, который справился со своей задачей на 110 %. Рекомендую к приобретению любому поклоннику прогрессив-пауэра.
RaulSP9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 авг 2009

Думаю, что не погрешу против истины, если скажу, что новый альбом Masterplan все ждали с трепетом. Да и на самом деле, сложно было представить, что еще можно написать после ТАКОГО альбома, как дебютный одноименный диск группы 2003 года? И, вынуждена признать, отчасти этот трепет оказался небеспочвенным. Нет, новый альбом вовсе не плох, но… он совершенно другой. Не знаю, может, это было верное решение – не пытаться копировать однажды найденную формулу успеха, но тех, кто любил Masterplan за вещи типа «Kind Hearted Light», «Enlighten Me» или «Heroes», новый альбом может разочаровать, потому как от былого энергичного пауэра на нем почти ничего не осталось! Тихий и застенчивый Йорн Ланде, которого все поначалу воспринимали исключительно как вокалиста для реализации творческих амбиций Роланда Грапова и Ули Кюша, оказался далеко не так прост, и я бы назвала «Aeronautics» в большей степени именно его детищем. Если дебютный альбом Masterplan в музыкальном плане представлял собой пауэр с элементами прога, причем последнего было ровно столько, сколько соли в хорошем блюде, то «Aeronautics» явно «пересолен» и является уже, скорее, прог-пауэром, а это, честно говоря, не совсем то, что мне нравится. Да, альбом неплох, да, там очень интересные тексты, но мелодии стали более сложны, и уже не ложатся на слух, как прежде. “Aeronautics” интересно слушать, но его песни ты уже не будешь напевать, идя по улице. Видимо, слухи о том, что Йорн Ланде покидает Masterplan, были небезосновательны, и он остался, только получив большую музыкальную свободу. Я, конечно, понимаю, что его необычный голос – один из залогов успеха Masterplan, но, может, все-таки не стоило давать ему на откуп весь альбом… (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 апр 2005

Альбом несколько хуже первенца. Сразу перейду к отрицательным сторонам, дабы пояснить свою оценку. На самом деле альбом довольно приятный и очень профессионально создан, но:
1. не услышал на нем ни одной первоклассной композиции (лично для меня бриллиантом на дебютнике стала Soulburn)
2. Rainbow-подобные мелодичные боевички - это не конек группы, т.к. довольно примитивно, к тому же проект Brazen Abbot (в котором также участвовал Jorn) вполне неплохо справлялся с написанием подобного hard'n'heavy. Но в общем этот альбом мне больше напоминает не творчество обсуждаемого коллектива, а еще одного проекта с участием все того же Jorn'а - Millenium.
3. использование голоса именно Lande в подобной музыке довольно сомнительно, т.к. он не проявляет себя на 100%, как это было в Beyond Twilight (яростный и очень эмоциональный вокал). Очевидно, что Ули и Роланду надо двигаться по направлению к Dark ride-подобной музыке, совместно с которой вокал Lande будет звучать просто отлично, а главное (внимание!) ОРГАНИЧНО (в этом я уверен). А выпустив этот альбом, группа наступила на те же грабли, что и Helloween со своим кроликом, ведь прелесть Deris'а отнюдь не в развеселых песенках, которые группа исполняла с Киске, поэтому попытка вернуться к корням была проявлением глупости, а лучшими вещами на альбоме в итоге стали Liar и Back against the wall, совершенно не характерные для периода Keeper'а.
4. я очень удивился, когда понял, что песню After this war я уже где-то слышал, хотя с нета кроме как Back For My Life больше ничего не качал. Позднее удалось вспомнить, что эта композиция принадлежит группе Iron Savior (альбом Dark Assault, 2001). Похоже Jan S. Eckert (бас, ex-Iron Savior) уйдя из IS, дабы в накладе не остаться, ее с собой припер.
Таким образом мы имеем альбом, состоящий из:
- 7-ми новых песен
- 2-х, слышанных многими на EP Back For My Life
- одного, фактически, кавера
Исходя из этого гораздо честнее было бы сразу выпустить альбом, состоящий из 4-х сингловских композиций, 7-ми 'новых'+кавер (бонусом например). Наконец, имеется еще один бонус, который попал лишь на лимитированное издание - Treasure World. В итоге получился бы диск с 12/13 (в зависимости от варианта издания) композициями, что по нынешним временам не является чем-то экстраординарным в плане продолжительности, тк все-таки на стандартный кругляш 80 минут упишется, да к тому же дело мы имеем не с однообразным прогом, который довольно тяжело/скучно слушать длительное время. Такому альбому поставил бы 9/10, как минимум за трудолюбие. Но не тут-то было: мужики, к моменту выпуска 2-го альбома, уже зажрались и начали потихонечку рубить бабло с любимых фанатов. Нехорошо.
Антон7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 июн 2005

На втором диске Ланде все-таки перетянул одеяло на себя. Композиции стали помедленнее, помелодичнее. Вокал стал более органичным. Клавишные слышны, не то что на первом альбоме. Действительно, от альбома просто веет хард-роком. От пауэра осталась похоже только одна партия Кюша. Он не сдается, молотит как надо (очень, кстати, классно играет, приятно слушать). Все композиции примерно в одном стиле, в одном темпе. В принципе, с интересными мелодиями. Ярких песен типа «Enlighten Me», по-моему, нет совсем. Выделил бы – «Back For My Life» и «I'm Not Afraid». Первая половина диска как-то получше. Соглашусь, что Ланде хорошо бы подошел под стилистику «Dark Ride», и эту стилистику многие и ждали от группы. Но не сложилось, и мне кажется, вот почему. «Dark Ride» нарулил Энди Дерис (у него была черная полоса в жизни, и с этим все согласны). А Вайки, когда увидел, чего сделали, уволил Грапова и Кюша, потому что, во-первых, он (Вайки) – хозяин брэнда Helloween, и ему не понравились эти идеи, а во-вторых, Дерис повинился, мол, не знаю, что на меня нашло, больше не буду – happy power forever. Я к тому, что Грапов с Кюшем легко попадают под влияние, не очень-то и самостоятельные. А теперь и второй момент ситуации. Похоже, Грапов (как хозяин брэнда Masterplan) оказался в той же ситуации, что и Вайкат пять лет назад. Что он будет делать, посмотрим в третьей серии.
Kreator5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 июн 2007

Очередная халтура от Мастерплана. На этот раз откровенная. Если на дебютнике еще нашлось место паре стоящих вещей, то здесь их не сыскать совсем. Совершенно пустой и бездушный пауэр, с одномерными риффами и мелодиями. Похоже ребята вовсе и не напрягались при написании материала. А зачем? Альбом и так раскупят. Вы посмотрите какие имена: Ланде, Куш, Грапов! Только пора понять, что наличие громких имен еще не является гарантией хорошей музыки. Тот же Ланде. Возможности его великолепного вокала не раскрыты здесь и наполовину. И даже фирменный финнвоксовский звук получился уж очень приторным и неживым. Воз-никает вопрос: а самим-то мастерплановцам нравится, то что они делают, или это только машина для зарабатывания денег?
Stillborn5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1010 янв 2006