20 окт 2023 : Фрагмент нового релиза STATUS QUO

10Breaking Away (Rossi/Parfitt/Bown) - 6:44
2005 reissue bonus tracks
1Hard Ride (Lancaster/Green)
2Bad Company (Williams/Hutchins)
3Another Game In Town (demo) (Rossi/Frost)
4Shady Lady (demo) (Rossi/Young)
5Rearrange (demo) (Rossi/Frost)
6Living On An Island (single version) (Parfitt/Young)
Francis Rossi - Guitar, vocals
Rick Parfitt - Guitar, vocals
Alan Lancaster - Bass, vocals
John Coghlan - drums
Andy Bown - keyboards

7 июн 2018
Первым моим диском "Whatever You Want" была балкантоновская ( болгарская ) перепечатка. Попал он ко мне где-то году в 1981-м ( вот так резво уже в то время работали демократы ), но как-то в массе с другими пластинками тот диск не оставил позитивного осадка. Года три спустя, когда разжился "фирменным" альбомом, слушал его уже куда внимательнее, вдумчивее. Возможно оттого, что стоил он недёшево, а может я стал немного взрослее и может даже чуть умнее. Но восприятие той пластинки изменилось кардинально. А сейчас -- это лучший из лучших для меня альбом "Status Quo";
16 дек 2018
На протяжении 70-х годов Status Quo продвигались в своём становлении натужно, но поступательно. Медленно, но тем ни менее совершенствуясь как в индивидуальном мастерстве, так и в общекомандном совместном творчестве. От пластинки к пластинке. Практически не изменяя себе самим в раз и навсегда найденном стилистическом ключе. Начав в 1971 году с откровенно дилетантского альбома "Dog Of Two Head" (дилетантский он в сопоставлении с их же более поздними LP конца 70-х -- начала 80-х годов), на котором ведущий гитарист Фрэнсис Росси безбожно фальшивил, а сама группа на слух представлялась этаким амбициозным школьным ВИА заштатного советского города. Однако уже к исходу этих самых 70-х S.Q. подошли с сильной программой "Whatever You Want" (Всё, что ты пожелаешь); И это была уже по-настоящему зрелая взрослая работа состоявшейся группы. Впрочем, повременим с безудержными комплиментами.
Первая сторона LP вопросов вообще не вызывает. Пять превосходных номеров, всё здорово, всё по-делу. Три отменные песни Рика Парфитта в соавторстве с Энди Бауном. И лишь одна от Ф. Росси. Со-второй же стороной всё не так весело.
То, что Пайп Уильямс (продюсер этого альбома) первым треком поставил каскад-композицию "Come Rock With Me" & "Rockin* On" общей продолжительностью почти 7 минут, стало той самой фатальной ошибкой, что портит впечатление от всего альбома в принципе. Звучит долго, однообразно и утомительно. Эта комбинация на этом альбоме абсолютно не в тему. Нарушилась динамика, заданная первой стороной, а по всему вторая сторона напрашивалась стать продолжением первой, такой же ударной и резвой. Сейчас я на пару минут попытаюсь перевоплотиться в старину Пайпа и предложу крамольную идею. Так вот, эту самую связку, что тормозит бодрую тональность первой стороны пластинки, я бы перекинул в программу альбома 1981-го года "Never Too Late", вот там бы она вписалась куда более органично. Заменив её в "Whatever..." двумя приличными песнями из Side Two "Never Too Late"; В результате выиграли бы оба альбома. А LP "Whatever You Want" просто цены бы не было. Такая вот лёгкая предновогодняя фантазия.

Они продвигались к этому долго и трудно. Они не собирали мега-залы, как заслуженные тяжеловесы из Black Sabbath или молодые выскочки из AC/DC. Они играли свой аутентичный буги, иногда переключаясь на рок-н-ролл в три-четыре аккорда, крайне редко в пять, за что над ними потешались хард-рокеры и глумились поклонники тех самых рокеров. Но за плечами у них уже скопилось с десяток каких-никаких альбомов, да и на гитарах они научились играть вполне себе прилично. Чтобы наконец-таки сделать уже что-то по-настоящему стоящее. К концу десятилетия 70-х они были к этому готовы.
Это вовсе не значит, что когда вся группа собралась для сессионной работы над очередным альбомом в голландском городке Хилверсун, Фрэнсис Росси заявил коллегам что-то вроде: "Ну вот, парни, мы созрели и пришло время вовсю бабахнуть!" Скорее всего всё было как обычно, без всего этого пафоса, только на этот раз всё сложилось должным образом, звёзды на небесах выстроились правильно, и новый LP "Whatever You Want" в общем и целом удался.
А первая сторона диска удалась просто на славу! Пять в равной степени отменных композиций, первая из которых с титульным названием. И это был естественный и сильный продюсерский ход. Плавные вступительные эйр-гитарные всплески Ф. Росси, на фоне которых зарождается тот самый импульсивный рокот ритм-гитары Рика Парфитта, задающий позитивную тональность не только этому номеру, а программе всего альбома. Далее одна за другой следуют ещё три мажорные композиции, а завершается это великолепие роскошной мелодичной фантазией "Living On An Island"; Ничего сильнее S.Q. до этого ещё не делали, эта часть программы - вершина их пятнадцатилетних исканий.
По второй же половине LP можно было бы ограничиться одной лишь фразой: на фоне яркой стороны №1 вторая как обратная сторона Луны, где темно и холодно. Судите сами; Начало - и сразу удар ниже пояса, да что там - предательство от продюсера, я бы так это назвал. Эта смертоносная связка "Come Rock With Me" & "Rockin On" сводит на нет все достижения первой половины альбома. Не спасают положение и два следующих вполне приемлемых номера, а в завершении как насмешка звучит "Breaking Away". Интересная сама по себе вещь со сменой темпо-ритмов, но она совсем не для этого альбома.
И всё же. 12 октября 1979 года LP "Whatever You Want" поступил в реализацию и уже через неделю (!) в чартах Великобритании взлетел на 3 место.
S.Q. всегда шли своим особым, мало кому понятным путём, и этот альбом несомненно стал важной и заметной вехой, возможно самой важной и самой заметной, на этом их пути. Пока ещё не поворотной вехой, но и такая уже маячила где-то впереди. Только это уже другая история.
МихаилБогданов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 дек 2018