20 окт 2023 : Фрагмент нового релиза STATUS QUO

7That's a Fact (Rossi/Young) - 4:20
8Ease Your Mind (Lancaster) - 3:12
9Mystery Song (Parfitt/Young) - 6:44
2005 reissue bonus tracks
1You Lost the Love (Rossi/Young)
2Mystery Song [Single Version] (Parfitt/Young) - 4:00
3Wild Side of Life (Carter/Warren) - 3:17
4All Through the Night (Rossi/Lancaster)
5Wild Side of Life [Demo Version] (Carter/Warren)
John Coghlan Drums
Alan Lancaster Bass, Composer, Guitar, Vocals
Rick Parfitt Composer, Guitar, Keyboards, Vocals
Francis Rossi Guitar, Vocals
Status Quo Primary Artist
Bob Young Composer

19 ноя 2018
Вот держу в руках виниловый альбом "Blue For You". Самый что ни на есть настоящий, фирменный. Обложка в чёрно-сине-голубых тонах с четвёркой музыкантов, всё как на картинке, что чуть выше. Но никаких надписей, это всё на обратной стороне. Крупные серебристые буквы в чёрных контурах во всю ширину обложки -- названия группы и пластинки над фрагментом фотографии в виде узкой горизонтальной полосы в 7,5 см шириной. На ней четвёрка музыкантов без верха и низа, на уровне пояса. А в самом низу этой же стороны обложки, в левом углу под надписью From the makers of ряд серебристых контуров рисунков с обложек предыдущих пластинок Status Quo. Их пять, этих рисунков. Первый из них с обложки альбома 1971 года "Dog Of Two Head", последний - "On The Level" (1975г.). На обложке следующего альбома группы ( а это будет концертный 2LP, 1977г.) последним, шестым в этом ряду будет уже рисунок вот с этой самой обложки, на которую я сейчас смотрю.
Почему так? В смысле, почему рисунков будет шесть, а альбом девятый по счёту? Дело в том, что самые ранние три пластинки S.Q.,последняя из которых "Жирная ложка мамаши Келли" появилась в продаже в сентябре 1970 года, выходили под логотипом The Status Quo. Альбом же " Пёс о двух головах" (декабрь 1971 г.), хотя и записывался на прежней студии грамзаписи PYE, носил на обложке уже привычное нам название группы Status Quo. Но сути дела это не меняет. "Blue For You" - это девятый студийный диск этой команды.
Он, кстати говоря, первым из всех LP Status Quo появился в моей коллекции. Роскошный конверт с разворотом, конверт- вкладка с текстами песен на синем фоне. Made in England. В июне 1980 года ( ещё олимпийский Мишка не летал над Лужниками) он пришёл ко мне в результате безумного размена "пачка - на пачку" и с тех самых приснопамятных пор не покидает стен моего жилища. Антиквариат. А "Blue For You" слушаю на СD. Чего и всем желаю. Оно того стоит.
8 дек 2018
Пожалуй это первый студийный альбом Status Quo, где Фрэнсис Росси ни разу заметно не слажал. Он наконец-то научился более-менее играть на гитаре как настоящий лидер-гитарист. И даже в непростой для него блюзовой "Blue For You" Фрэнсис справился, а ведь вполне себе мог упростить сольную партию, чтобы уж наверняка получилось бы чисто. Как, скажем, он это сделал в "Mystery Song", прямолинейно и примитивно.
8 дек 2018
Когда года полтора тому назад случайным образом узнал, что в канун нового 2017-го года в ходе гастрольного тура по Испании скончался Рик Парфитт, то не смог сдержать слёз. Как же так? Старина Рик, добряк и выпивоха... И великовозрастный мужик расчувствовался словно сентиментальная домохозяйка на кухне при просмотре душевной мелодрамы. Впрочем, люди меня знающие, поняли бы моё состояние. Status Quo - это особая для меня группа, а Рик Парфитт - олицетворение этой группы. Не раз и не два он намеревался уйти из состава, реально и трезво оценивая свои способности не самого выдающегося гитариста, прекрасно понимая, что уже не добавит и не станет лучше, чем он есть. Но всякий раз Фрэнсис Росси убеждал его остаться. Без малого полсотни лет в составе легендарных Status Quo не сделали его заносчивым снобом. Пожалуй Рик был даже излишне скромен и простодушен для личности столь известной и совсем не вписывался в образ рок-звезды, по-сути этой рок-звездной являясь.
9 дек 2018
Есть повод продолжить тему Рика Парфитта. Да, Фрэнсис Росси (как ведущий гитарист, ничего удивительного) являлся лидером группы (как бы к этому ни относился Алан Ланкастер) и 2/3 всего репертуара Status Quo - это заслуга Росси. Но вот что любопытно: самые ключевые и рейтинговые композиции, самые изящные мелодии для группы сочинял Рик Парфитт. И если , допустим, рассмотреть даже эту пластинку "Blue For You", то Number One всей программы - это нехарактерная для стержневой стилистической направленности для S.Q. на тот период времени (а это в основном boogie-style) хард-роковая "Rain". А самый огненный на мой скромный взгляд номер всего этого альбома - "Mystery Song"; И оба эти боевика Рика Парфитта. При всём уважении к Алану Ланкастеру, чей блюз "Blue For You" является титульной композицией данного альбома.
А если пробежаться по некоторым другим пластинкам S.Q., то в каждой из них присутствуют по паре песен Парфитта, одна из которых непременно является хитом. Вот лишь несколько примеров.
Альбом 1977 года "Rockin* All Over The World" - красивая мелодичная "For You"; LP "Whatever You Want" (1979 г.) - роскошная элегия "Living On An Island", визитная карточка Status Quo; Диск "Just Supposin*..." - супер-драйвовая "Don*t Drive My Car" (1980 г.); В программе альбома 1978-го года "If You Can*t Stand The Heat" выделю сразу две аншлаговые композиции, с которых начинается каждая из сторон пластинки: "Again And Again" и "Oh! What A Night!"; А если вспомнить относительно недавние работы S.Q., то вот, допустим, альбом "In Search Of The Fourth Chord" (В поисках четвёртого аккорда; 2007 год), послушайте, если кто не слышал "Hold Me" - это гвоздь всей программы. И этот перечень можно продолжать и продолжать.
Возможно, где-то я слегка пристрастен в отношении Р. Парфитта и слышу в его песнях то, чего не слышат в них люди беспристрастные. И чего быть может в тех песнях и вовсе нет. Соглашусь. Здесь как в футболе. Когда ты болеешь, скажем, за "Спартак", все прочие команды тебе по-боку, даже если некоторые из них играют значительно лучше.
16 янв 2019
Это у Вас чат с самим собой?
20 янв 2019
Я ему мысленно отвечал и вопрошал :3
спасибо за инфу, было любопытно пробежаться!

В определённом смысле, Status Quo - группа, если и не уникальная, то уж точно особенная. И эта её особенность напрямую связана с состоянием её ведущего гитариста. В истории рок-музыки - случай не редкий. Ведущий гитарист как правило является флагманом и мерилом успешности для многих рок-коллективов (как пример - Элвин Ли для Ten Years After); В SQ эта связь, эта зависимость крепка как ни в каком ином случае. Становление этой группы самым непосредственным образом зависело от творческого роста Фрэнсиса Росси. И вот здесь-то и кроется та самая особенность группы Status Quo.
Дело в том, что "образовательный" процесс у Ф. Росси растянулся на долгие лет 10-12. Это сопоставимо с учащимся обычного колледжа, который первоклассником начинал с нуля и по истечении десяти лет (а в каких-то случаях и больше) получал среднюю степень в своём образовании. Так было и у Ф. Росси. К 1975 году он как ведущий гитарист наконец-то достиг уровня выпускника колледжа. Не университета или академии, как, скажем, Steve Howe в Yes или Jimmy Page в Led Zeppelin, а всего-то обычного колледжа. Однако, этого оказалось необходимо и достаточно (как говорят преподаватели математики в этих самых учебных заведениях), чтобы SQ записали хорошего уровня альбом "Blue For You".
Здесь, по-видимому, требуется небольшое пояснение. Дело в том, что фактически группа SQ как таковая возникла ещё в 1962 году, когда тринадцатилетние пацаны Алан Ланкастер и Фрэнсис Росси начали собирать ансамбль при школе, в которой учились. Однако только во второй половине 60-х годов появились первые записи группы, которая лишь с 1967 года стала называться The Status Quo. И это были простые песенки, по большей части чужие, а собственные, как правило, сочинялись в стиле примитивной психоделии. Вот, собственно, с середины 60-х и начинается становление и гитариста Фрэнсиса Росси и группы Status Quo.
Экзаменом на зрелость Ф. Росси можно считать его сольную дорожку в "Ease Your Mind". Ну а гитарная партия в титульной блюзовой "Blue For You" - это настоящее достижение Фрэнсиса, граничащее с подвигом. Никогда ранее гитарист Росси не играл так убедительно и чисто.
Альбом "Blue For You" стал той работой группы, с выходом которой Status Quo стали восприниматься в рок-музыкальном пространстве, как серьёзный коллектив. А два боевика в этой программе: "Rain" и "Mystery Song", явились показателем того непреложного факта, что хилые тела приверженцев аутентичного рок-буги, каковыми доселе воспринимались музыканты Status Quo в первой половине 70-х годов, наконец-то обросли мясом.
МихаилБогданов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 янв 2019