Valkyria - Вал'кирия

Виктор Зуев - голосовая диверсия
Василий Дронов - sub`отаж
Дуду - имульсный геноцид
Дмитрий Васильев - струнная экспансия

Nookie: сильное представительство слабого пола в треке "Загляни"
Кирилл НЕМоляев: ангельские голоса в треках "Кризис" и "Делай себя"
Игорь [КЭШ] Лобанов - декламация в треке "Кольцевая"
Автор музыки - Александр Дронов
Кроме опуса, "Великий поток" -
Александр Дронов, Василий Дронов,
Дмитрий Васильев
Автор текстов - Виктор Зуев
Кроме трека "Кольцевая" -
Игорь [КЭШ] Лобанов

Darkside.ruСреди бесчисленного количества самой разной музыки нет-нет, да и попадаются такие диски, про которые не то, что сочинять, даже писать, банальности нет никакого настроения. Хочется только одного – влепить финальную оценку и послушать, в конечном итоге, музыку, но уже на другом диске. Московская команда Вал’кирия как раз из их числа: они меняли лейблы, меняли состав, экспериментировали с чем только можно, но конечный результат один, и он, увы для музыкантов, но ура для слушателей, не фонтан, если не сказать грубее. «Пополни ряды» – призывает название альбома, но вот хотите ли вы оказаться в этих рядах этих лузеров? Вялый альтернативный индастриал со стандартными беззубо-насущными остросоциальными текстами, много грохота и полное отсутствие того, что можно отдаленно принять за мелодизм – вот он, гимн настоящего предводителя рядов тех самых лузеров, куда безуспешно вербует будущих жертв группа Вал’кирия. Джангловые и джазовые вставочки лишь красивая обертка той мерзости, что находится на этом дивном пластмассовом кругляшке. На редкость пустой и слабый материал… (Диск предоставлен компанией Mazzar records)
Blindman1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1015 авг 2008

Новый альбом Валькирии был переварен мной далеко не сразу. Что-то меня постоянно заставляло не закидывать это творение в дальние углы моего винчестера. И в конечном счёте мне альбом понравился.

Итак, стилистику Валькирии нового образца я бы охарактеризовал как industrial modern metal. «Пополни ряды» - это симбиоз ломанных гитарных риффов, особо не стремящимся к высотам техничности, достаточно интересных электронных и клавишных партий, не менее интересных ударных линий и вокалов Виктора Зуева, Кирилла Немоляева и вокалистки «Слота» Nookie.

Лирика в виде текстов социальной направленности лично меня порадовала, хотя я обычно и не обращаю на неё особого внимания. Хотя здесь стоит отметить некоторые противоречия в «идеологическом плане» - в одних треках воспевается сильная и самостоятельная Личность, в других речь идёт о всеобщей зависимости от воли судьбы. Возможно, конечно, я неверно истолковал смысловую нагрузку текстов :)

«Пополни ряды» обладает весьма гнетущей атмосферой, носящей то депрессивный, то социально-ненавистнический характер с симптомами шизофрении. Субъективно чувствуется, что альбом – это не конвейерная работа «для галочки», а ручное творение художника, старавшегося воплотить в работе свои эмоции. Стоит также отметить приятный баланс между драйвово-хайеросрывательными треками и относительно спокойными мрачными вещами. Ещё к плюсам опуса я бы отнёс периодически встречающиеся авангардные вставочки а-ля «вспомним джаз».

Минусы опуса – это достаточно проходная и предсказуемая середина альбома в виде треков «Делай Себя» и «Небо Моё», хотя последний обладает весьма интересным вступлением. Также в качестве минуса я бы выделил речитатив в «Кольцевой» - понимаю стремление музыкантов и разнообразию, но лично мне подобные эксперименты не по вкусу.

Лучшие треки, на мой взгляд – это «Психатака \ Открой Мне», «Загляни», «Кризис» и «Великий Поток».

В итоге, я открыл для себя мощный и хороший альбом перспективной команды, хоть и не претендующий на титул шедевра, но являющийся одним из лучших детищ российской метал-сцены в 2008 году. Оцениваю в 8 баллов, но ставлю 9, так как, по моему мнению, предыдущий рецензент несправедливо занизил оценку.
Victor9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 авг 2008