Nightshade

Jeffrey McCormack - drums
Produced by Nightshade and Steve Adamek
Recorded by Dimitri J. at Ironwood Studios, Seattle
Mastered by Dave Pittman at Soundworks Recording

Очень интересная и редкая запись сиэттльской металлической группы Nightshade (до 1987 года назывались Q5). Широкой известности эта группа так и не получила, в отличие, скажем, от Queensryche или даже Crimson Glory, из-за слабого промоушена и малого количества студийных альбомов. Тем не менее, «Dead оf Night» неплохо продавался в Европе и США, даже несмотря на то, что попал он в несчастливые для классических хэви и трэш-метала 90-е годы, когда начался расцвет гранджа. Итак, вашингтонцы Nightshade предлагают слушателю мощный и мелодичный хэви в лучшем его проявлении. Техника музыкантов на высочайшем уровне - приятно слышать профессиональную работу, тем более от не очень известной группы. Радует отличный хрипловатый вокал, напоминающий то Дэвида Ли Рота, то Джея Кимболла (Omen) и временами срывающийся на дикий хэви-металический фальцет. Звук жесткий и четкий, чуточку отдающий восьмидесятыми. Впрочем, опыт у музыкантов к моменту написания «Dead оf Night» был солидный, все-таки до этого у них уже было 2 студийных альбома под вывеской Q5. Однако удивление вызывает совсем не это. Что заставляет этот альбом переслушивать по несколько раз - это прекрасные, порой нетипичные для хэви-метала мелодии. Атмосфера довольно-таки мрачная и местами отдающая Средневековьем. У Nightshade есть свой неповторимый стиль, который выделяет эту группу из огромного числа других команд. В каждой песне имеется своя неповторимая мелодия. Открывающий спид-металический боевик «Surrender» с сумасшедшим риффингом заставляет невольно потряхивать головой в такт, таких классных скоростных вещей давненько не приходилось слышать! Помимо этой песни, здесь имеются еще 9 великолепных номеров, самые же лучшие из них – «средневековые» по атмосфере номера «Situation Critical», «Violent Times» и отличный мини-эпик «Prophecy 1616» с элементами doom metal-a, а также очень динамичная и обладающая очень сильной мелодикой «Last Train Home» с классным риффингом. Приятно удивила полубаллада «Still in Love with You» с ярко выраженным блюзовым оттенком. Да, кстати, этот альбом держался в европейских чартах долгое время на одной из первых позиций. Однако звезда Nightshade зажглась и почти сразу погасла, поскольку коллектив прекратил активную деятельность и новый альбом увидел свет лишь в 2001-м году. А «Dead оf Night» - несомненный успех малоизвестной американской группы, настоящий первоклассный хэви-метал, который незаслуженно «погребен» под кучей безликих работ, причем частенько от известных и уважаемых коллективов. Жаль, что этот альбом в России достать довольно проблематично, однако это стоит того.
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 авг 2008