4 мар 2017 : Новое видео ROOT
18 янв 2017 : Новое видео ROOT
29 сен 2016 : Обложка и трек-лист нового альбома ROOT

Root

« Daemon viam invenient »

Root "Daemon viam invenient" Год

René "Evil" Kostelňák - drums
Marek "Ashok" Šmerda - guitar
Igor "Igor" Hubík - bass guitar
Aleš "Poison" Jedonek - guitar

Удачным ли вышел очередной альбом Root, или не очень – публика реагирует на развитие событий одинаково вяло. Чехи неспеша экспериментируют, балансируя где-то между прото- и пост-блэком, добавляя в свою музыку элементы симфонического метала и классического дума. От нынешних алхимиков команду отличает аура 80-х: этот «старомодный» эксперимент лаконично смотрелся бы на фоне метаний Celtic Frost, но совершенно не вписывается в общепринятые маршруты современных поисков. На рецензируемой работе разброс между пристрастиями Иржи Вальтера и Ко достиг ранее невиданного размаха. Среди великолепных эпиков «Human» (2) и «Immortals» (6), выполненных в лучших традициях классических работ 1999-2001, и традиционных для группы баллад - «She» (3), «What will be Next» (10) (вещей любопытных и приятных, но иногда скучных), затесались еще более необычные пришельцы. Про эксперименты с акустикой в интро и аутро, женский вокал «Strange Beauty of Fright» (7) можно не упоминать: их появление напрашивалось и вышло гармоничным. Удивительно, что эти нововведения и, например, почти блэковый «Who're They!» (4) с одержимой работой ударника или рок-н-ролльный, качевый «Awakening» (5) неплохо уживаются между собой. А главное, Root проснулись от серого монотонного сна предыдущего альбома и вновь не забывают про мелодии – соло-гитарист не балует излишествами, но его работа всегда кстати и ласкает слух!
Со второй половины трэк-листа компоненты и вовсе свободно перемешиваются в пределах каждой композиции. Но в какие бы крайности не бросало Root, узнаваемый почерк и голос Вальтера все равно не дадут альбому превратиться во что-то разнородное. Пожалуй, именно так: в единое целое, как то было на лучших произведениях команды, композиции не складываются, но и между собой не контрастируют. Слишком много времени потребуется слушателю, чтобы вслед за создателями охватить взглядом и, охватив, привыкнуть к экстравагантной смеси из 13 самодостаточных песен. А привыкнув, вы, как и я, должны получить наслаждение не меньшее, чем мог предложить, к примеру, «Black Seal». Единственный минус диска – это кривляния в «A Good Affair Turned Up» (12), но тех, кто дослушал до конца, они удивить уже не должны.
Вполне возможно, иногда чехи так увлекаются, что забывают о слушателе, поглощенные нюансами, интересными одним лишь им. Я готов им это простить, а нестандартность группы даже в мелочах послужит мне оправданием. Root настолько необычны и при этом старомодны - на них стоит обратить внимание хотя бы из любопытства…
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 авг 2008