Abyssphere

4Шкатулка
5Ангел
6Мир Стекла
7В Последний Раз
8Последняя Искра (Нет Смысла)
S.at (Александр Яковлев) - экстрим вокалы.
Vincent Drake (Константин Цыганков) - чистый вокал, гитары, клавишные.
Sorrow (Александр Михайлов) - гитары, клавишные.
Mentor (Михаил Попиков) - скрипка.
Олег Сараев - пятиструнный бас.
Кирил Погоничев (Краденое Солнце) - сессионный ударник.
Альбом записан и смикширован в период с 2004 по 2006 год на RP-Studio (Санкт-Петербург, Россия)
Запись, сведение и мастеринг: Кирил Погоничев,
В записи так же принимали участие Дмитрий Розе.
Вся Музыка - Abyssphere
Вся Лирика - S.at (кроме "О Ней", лирика Vincent Drake)
(C) Abyssphere 2007
(P) Endless Desperation 2008
О Ней

Твои холодные пальцы спускаясь по шее
Коснулись души моей тонкую нить
Она играет и плачет в замкнутом теле
Рвется на ружу, ей хочется жить
Красками ласки и нежностью чувства
Пронзает твой взгляд, зажигая внутри
Жажду любви, и больше не пусто
В душе так давно не загорались огниСкрыть/показать

31 окт 2022
За окном дождь. На календаре Хеллоуин. Включаю.
Хороший альбом. В лучших традициях, только на русском и не особо хитов, но вполне оправдан некоторой самобытностью. Зато хорошо слушается, а звук надо бы накрутить, он несколько глумлив.
Хотя это было давно.

Для готики слишком заdoomчиво, для дума слишком романтично и лирично... это Abyssphere со своими «Образами и масками» бесцеремонно уселись на границе стилей. И, в принципе, имеют на это полное право, что подтверждается качеством данной работы. Под словом «качество» подразумевается как самобытность исполнения так и, собственно, приятно удивившее качество звукозаписи (поклон г-ну Погоничеву).
Шедевром на данном диске является открывающая песня «О ней», с первых секунд окутывая розоватым облаком романтики, приправляя всё это горькими нотками печали. С подобным инструменталом чистый вокал, как мне кажется, не очень вяжется; но голос Цыганкова приятен как сам по себе, так и дуэтом с гроулом/скримом Яковлева. Кстати, у S.at'а временами выходит настоящий раскатистый гроул, но иногда (особенно заметно, если его не перекрывает Vincent Drake) вместо рыка получается хрип, по типу экспрессивной манеры пения Высоцкого (светлая ему память); скрим у него в плане техники лучше, но он, на мой взгляд, слегка выбивается из общей картины - лучше бы гроулинга была побольше. Впрочем, это зовётся «контрастом» и увеличивает габариты изюминки, заложенной в музыке петербуржцев.
Далее будут уже не столь сильно западающие в голову композиции, которые, несмотря на время от времени заслуженно оттягивающую на себя внимание скрипку и достойную синтезаторную работу почему-то начинают напрягать всё больше с ходом прослушивания. Наверное, это я такой привередливый, что не перевариваю столько лирики подряд.
В сети творчестве Абисферы позиционируется, в основном, как дум - потому я ожидал свойственной данному стилю безысходности, обречённости, пустоты... это тут тоже присутствует, но гипертрофировано и оттеснено на задний план чувствами, совсем думу несвойственными. Это никак не минус, это соль Абисферы, и кому-то она непременно придётся по душе.
Итог: навеки утащенная в плэй-лист «О Ней» и намерение в скором времени вернуться к остальным семи трэкам вновь. Подобное творчество делает честь Северной Столице.
зщшгне7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 дек 2008

Так-с, заценим очередную нашу отечественную поделку, заботливо обернутую в диджи-пак лэйблом Endless Desperation Prod. Группа позиционируют свой стиль как melodic gothic doom metal, а местом их локации является г. Санкт-Петербург.
При прослушивании, с первой же песни понимаешь, что «поделка» эта явно сделана с любовью к своему творчеству, серьезным подходом и на высоком профессиональном уровне. Музыка вызывает сугубо положительные ощущения, немного приправленные приятной грустью и меланхолией. Подобные чувства вызывала у меня музыка таких групп, как екатеринбургский Fatum, Swallow the Sun, Goresleeps, Heavenwood (1996 – «Diva»)... но при этом петербуржцы оказываются непохожими ни на одну из перечисленных команд и имеют свое собственное лицо. Кроме красивой мелодичной музыки следует отметить так же и неплохую романтичную русскоязычную лирику, которую вокалисты преподносят слушателю то чистым голосом, то гроулом, то скримингом. Отдельного упоминания достойна скрипка, которая, по моему мнению, здесь как нельзя удачно вступает именно в нужные места и является неотъемлемой частью музыки. Ключевых песен, как мне показалось, альбом не имеет. Все слушается достаточно ровно, за исключением не очень вписывающейся в альбом слишком заводной для него песни «Шкатулка». Но все же, чтобы иметь представление о содержании альбома рекомендую послушать «О ней», «Грядет Новый Век» и «В Последний Раз», как трэки на «пять с плюсом». Теперь немножко о стиле. Насчет «melodic», «gothic» и «metal» никаких вопросов не возникает, а вот «doom»... Вот эту составляющую я бы в определение стиля включать не стал, ибо она здесь чуть менее чем полностью отсутствует, но это не важно. Профессионализм исполнения и превосходное качество записи наряду с самим музыкальным содержанием позволяют сделать этот альбом одним из немногих предметов гордости нашей отечественной метал-сцены. Рекомендуется для романтиков, которые, вероятно, оценят этот материал на все десять баллов, в отличие от меня, не-романтика, который может поставить только восемь :)
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 авг 2008

Скажу сразу, мне очень понравилось. Действительно альбом очень романтичен... и мне кажется это не случайно. Но все по порядку.
Итак, что сразу привлекает внимание - это грамотные, красивые и чувственные тексты вкупе с мрачной, но отнюдь не скучной музыкой. Надо отметить, что ритмы спокойные, но не лишены тяжести гитар, а так же некого напора и силы звука. Музыка дополняется замечательным вокалом, который здесь не один. Сочетание вполне привычного мужского вокала с низким, почти гроулингом - дело не новое и привычное, но этот тандем действительно хорошо. Оба голоса прекрасно дополняют друг друга, не позволяя и без того прекрасной музыке великолепно звучать. И вот тут то и появляется мрачная романтика... Когда проникновенная музыка о любви исполняется чувственными голосами - чистым и рычащим, низким. Как будто поют демон и ангел...
Хочу отметить хороший звук... лажи вы здесь не услышите.
В общем, как истинный романтик, ставлю «10» из «10».
MargoV10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 сен 2008