Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

The Firstborn


« The Unclenching of Fists »



The Firstborn "The Unclenching of Fists" Год

2005



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Black Metal

Оценка

9

/10





N Название
1Torn From Within 03:34
2To Roam the Endless Plains 03:42
3Perception 02:04
4Path of the Mindwalker 05:41
5Voyage 04:20
6Fire Channels 03:09
7Movement for Practicing the Way 01:28
8The Roaring Voice of the God of Death 04:34
9Of Time and Its Absence 05:26
10Ten Offerings to Mahвkвla 04:20
11Golden Libation 01:28
12Absolute 03:18
13The Unclenching of Fists 16:47
Total playing time: 59:59
Состав группы->
Bruno Fernandes - vocals
Paulo Vieira - guitars
Nuno Gervбsio - guitars
Helder Malнcia - bass
Rolando Barros - drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruТому, что тематическая область блэка неустанно расширяется, остается только радоваться: поставка самобытности, так сказать. Одна из групп, имеющих особо оригинальное звучание в Южной Европе – португальский коллектив The Firstborn. В альбоме 2005 года «The Unclenching of Fists» музыканты в яркой и живописной форме изложили постулаты тибетского буддизма. Именно столь необычная область философских исканий обусловила такую интригующую форму авангардного метала. За основу взято отнюдь не пламенное блэковое тремоло, а техничный и одновременно олд-скуловый дэтовый риффинг, гроулинг, тесно переплетающийся с чистым вокалом, плодородный бластбит. Но вот не может все это обычным образом комплектовать композиционную схему и функционировать традиционно и все тут! Все, что дает жизнь оригинальности группы, имеет ориентальную и вдобавок ярко выраженную эзотерическую природу, нагоняет ужас, окрашивает экстремальные ландшафты мистицизмом.
Во главу угла поставлена тибетская «Книга Мертвых», именуемая «Бардо Тодол», главная идея которой – уметь правильно умирать, и португальцы, по-видимому, преуспели в этом, поскольку их умирание многоступенчатое, завораживающее и эстетичное… Музыканты The Firstborn жертвенно проходят бесконечную цепочку перевоплощений, обогащая музыкальную копилку экспериментального метала. Металические риффы, играющие совершенно новыми красками после знакового появления экзотического (монгольского, тибетского, китайского) инструмента, музыка в совокупности звучащая абсолютно незнакомо после эмбиентной медитации и, наконец, своеобразная спиритическая кульминация в момент набирающих силу тибетских хоралов. Действие в действительности регламентируется не действительностью, которая искажена и призрачна, а глубинными процессами внутренней жизни. Цикл составляют перерождения, обреченность на бесцельные скитания, вызов смерти, статичные паломничества, оставление плотской оболочки, развитие своих состояний на пути к… (а весь мир на глазах героя трансформируется в мандалу – особую наглядную модель Вселенной), и вот достигнут абсолют: цикл завершен, а с этим и доступ к совершенству…
Картины вывернутой наизнанку души и ее бездн чрезвычайно дотошно проработаны группой: электронные манипуляции довершают начатое экзотикой преображение метала (“Perception”). В «The Unclenching of Fists» находим отличные экземпляры сокрушительного, но изрядно поломанного блэк-дэта – в первую очередь “Path of the Mindwalker”, а также квинтэссенцию буддистского метала со всеми вытекающими последствиями со стороны лирики – “Of Time and Its Absence”. Инструментальная работа Перворожденных воодушевляет. Гитары выстраивают пласты мелодики и ритма, ударные принимают форму взрывной волны, бас как будто фиксирует ритм души… ситар (“Movement for Practising the Way”) и другие средства, в т.ч. перкуссия (“Fire Channels”, “Of Time and Its Absence”) ценны прежде всего тем, что абсолютно органичны и прямо-таки потрясают, помещают слушателя в необходимое духовное измерение. Особое напряжение духа The Firstborn демонстрируют в этно-дум-дэтовой “Ten Offerings to Mahakala”. Финальный эпик с сюрпризом (благословенной тишиной, которой порядком из всех 16 мин.) подводит жирный итог своим мощным раскрепощением и ясно отсылает нас к названию альбома и обложке; необыкновенно удачно припоминание музыкантами медитативной темы “Perception” – цикл замкнулся.
Итак, эта норовистая экзотическая и богатейшая концептуально работа не будет отдыхом ни для кого, но подобные путешествия сквозь… (вписать) жизненно необходимы: нужно же, как и музыкантам, узнавать что-то новое о себе, и тогда отринуть материалистический взгляд на вещи, небось, захочется… Пересматривая технический, идейный и эмоциональный аспекты «The Unclenching of Fists», следует признать, что ожидаемо приглушен лишь последний, но буддизм, увы, не так уж привычен.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 авг 2008


~



просмотров: 3678    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом