Carpathian Full Moon

« Serenades in Blood Minor »

Carpathian Full Moon "Serenades in Blood Minor" Год

Jorgen Hansen - guitars
Endre Begby - guitars
Lars Lie - bass
Jon F. Bakker - keyboards

Норвежцы Carpathian Full Moon – одни из первопроходцев атмосферного блэка, отправились в свое путешествие в неистово-вьюжный для блэка 1994-й, да так и затерялись среди буреломов бластбита и трущоб грязного звука, которыми обросла тогда вся прочая Скандинавия. Когда ухо устает от шумов северных битв, учишься вновь любить оторопелое созерцание, тишину и ясность вместе с их «Serenades in Blood Minor».
Интровертный, загадочный и по-своему мелодичный, данный релиз поныне остается единственным их наследием. Carpathian Full Moon играют задумчивый блэк, изрядно экзальтированный для года своего появления. Дум / блэк этих норвежцев имеет мало общего с тем, каким его принято делать сейчас. Дум на «Серенадах» не грузящий и вязкий, а степенный, размеренный и дремотный. На ум приходят классические опусы от эпик-думовых команд. Блэк – не сырой норвежский, а благородной старообрядной закалки, напоминающий своей прилежностью ранний Samael. Думовую скуку повсеместно разряжают качающие среднетемповые отрывки, однако бластбит встречается считанные разы. Музыка кажется проработанной, но неброской и слишком вялотекущей. По прошествии времени работа обрастает торжественными мелодиями, с первого раза нераспробованными. Такими – неумолимо эпичными, грозными и местами просто трогательно возвышенными - «Серенады» очень хороши. Из сравнений в голову приходят дебютник любителей мрачных культов Eminenz и такой же культово-непонятный Thergothron. Почему Carpathian Full Moon не удостоились настолько же достойного приема – вопрос. Возможно, просто потому, что харизматичной и броской отмороженности предпочитали осторожные заигрывания с артистизмом.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 фев 2009